Pull to refresh

Comments 30

Вау. А я и не знал, что на Делфи всё ещё кто-то пишет вне ВУЗов с устаревшей на 15 лет программой обучения.
>анимэ на аватарке
>http://hivemind.me
Да шо ты говоришь то!
Самое забавное, что таблица только подтверждает мною сказанное. Язык ушёл из топа, доля продолжает падать, используется в основном там, где есть тонны legacy-кода, перспективы развития не прослеживаются вообще.
Самое главное, таблица только противоречит Вами сказанному: на Делфи все-таки пишут. Не нравится язык — не пишите.
Ассемблер и Ада имеют кучу зелёных стрелочек.
Не думаю что этот топ так уж объективен :)
Дайте какой-нибудь другой топ
AIMP, QIP, R&Q, The Bat!, Download Master, Inno Setup написаны на Delphi. Они устарели на 15 лет?
Total Commander самое главное.
ertaquo и Oxide расширили мой кругозор =) Спасибки.
Насчет 15ти лет — не устарели!!!

ps Пользуюсь, 4 из 7 представленных программ =)
Не использовал ни одной из них уже много лет. Наверное, потому что эти годы живу без windows.
Игрушка Hedgewars, архиватор Peazip и клон Total Commander — Double Commander написаны на Free Pascal. Более-менее знаменитых программ под линукс назвать не могу, потому что под ним паскаль и его диалекты не особо распространены. Под маками они еще меньше используются, так что для них назвать не могу ни одной.
Что Delphi, что паскаль вполне живы и до сих пор много где используются. Например, если мне надо что-то на скорую руку и с графическим интерфейсом слепить, я скорее всего возьму Delphi. Как вариант — C#, но его я довольно плохо знаю и он требует .NET. В Delphi довольно легко использовать сторонние компоненты, а написано их немало — на www.torry.net/ больше 10 тысяч всяких полезностей.
Ещё виндовый клиент Skype, KMPlayer, FinalBuilder, PyScripter, BS Player
KMP, имхо, наиболее функциональный плеер
мне очень нравится r&q, но он практически не развивается, и по сравнению с конкурентами выглядит устаревшим :(
На Делфях пишут, пишут и пишут хорошо =)
Я не говорю, что на них нельзя хорошо писать. Писать хорошо можно хоть на брейнфаке. У языка объективно есть тонны проблем, главная из которых — ограниченность одной платформой. Даже софт писаный на Визуальном Основном с успехом компилится и работает на Mac и Linux. Не говоря уже о разных мобилках.
Скоро и на дельфи можно будет компилить программы для Mac и Linux.
Только, боюсь, как и любое кроссплатформенное, будет выглядеть ненативно, т.е. на мой взгляд, средненький плюс в наличии кроссплатформенности.
Да есть тот же Delphi.NET. Потом эти сборки заставить прожевать Mono — то ещё веселье. А ещё у меня есть сомнения, что борланд (или кто там сейчас владеет) осилит создание нормального компилятора под ARM.
Delphi.NET давно мёртв, ему на смену пришёл Delphi Prism.
Embarcadero сейчас акцентируются на создании 64-битного компилятора (выйдет в сентябре) и Linux/Mac (может тогда же будет доступен, но сомневаюсь).
ARM? Думаю ждать пока не стоит, хотя и не уверен что очень надо.
Опять же, если разбрасываться во все стороны, то ничего не успеешь, не майкрософт, не хватит ресурсов. Хотя последняя дельфи у меня работает на порядок стабильнее студии 2010.
UFO just landed and posted this here
Супер!
Я правильно понял, что в новой версии будут полные и стабильные реализации c поддержкой IDE и прочего и 64 битов и Linux/Mac?
И ещё маленький вопрос: FireMonkey будет заменой VCL или они будут парарельно в дельфи или ещё как? Не получится ли, что понадобится переписывать программы.
UFO just landed and posted this here
Free Pascal и IDE Lazarus. Они вполне кроссплатформенны. FPC поддерживает диалект Delphi. Минус FPC — недостаточная оптимизация, что ведет к увеличению размера программы. Но если писать не демки в 10 килобайт, а какую-нибудь более-менее серьезную программу, не сильно зависящую от ОС (то бишь не использующую специфические функции ОС), то все будет пучком.
Ну вы сравнили делфи с его VCL и фрипаскаль. Код на паскале можно и GCC компилить при желании, VCL от этого там не появится.
В Lazarus есть набор классов, сходный с VCL. Недостающие можно довольно легко портировать или переписать.
К сожалению, Lazarus очень сильно проигрывает любой версии Delphi в плане RTL/VCL: количество ошибок, стабильность в целом, функциональные возможности. Для крупных проектов он просто неюзабелен.
Лазарус до чих пор напоминает какое-то школьное поделие. Напихали рюшек и финтифлюшек, а баги поправить — руки не дошли.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles