Pull to refresh

Comments 27

По *wiki* в репозитории дебиана несколько десятков разных вики.
отлично, это прям в закладки! нет, это прям на печать и на стену!
Еще хочется добавить, что последующей поддержкой сайта в зависимости от категории заказчиков могут заниматься идиоты-одиночки, коллективы идиотов и целые организации идиотов в случае госпорталов.
Что накладывает очень суровые требования на организацию техподдержки и архитектуру бэк-энда.
А как же армия малого бизнеса? Это, между прочим, очень большой сегмент! Можно это конечно вписать в одну из перечисленных групп, но всё же есть особенности и их довольно много…
Видимо, дело в том, что потребности категории «мелкий и средний бизнес» очень сильно размыта и их сложно собрать вместе и уложить в какой-то компактный блок.
Представители малого бизнеса хотят, чтобы сайт стоил не дорого. Они часто приходят с просьбами сделать что-то похожее по функционалу на уже существующие сайты конкурентов.
Не только и не столько. И не так важно с чем они приходят. Когда люди экономят, они пытаются сами разобраться в вопросе, понять что им надо, и это невсегда получается правильно (ваш пример обычно как раз из этой серии). Студии тут важно понять клиента и совместно выработать действительно значимые для него требования, и подъёмные по его бюджету. Часто это бывают вполне формализуемые требования, которые характерны именно для клиентов малого бизнеса, тут про это ни слова почти не сказано.

По сути им нужно (по убыванию важности):
  1. Нужно чтобы сайт у них был.
  2. Чтобы было доступно и понятно изложено — кто они такие, чем занимаются, как найти, как позвонить, как заказать и т. п.
  3. Выделиться на фоне конкурентов, показать выгодные предложения.

… а вот дальше уже может идти то, что включено в описанные группы. А может и не идти.
В списке разделения заказчиков на мой взгляд отсутствует такая категория как индивидуальные заказчки.
Согласна, если я вас правильно понимаю, вы имеете ввиду людей, которые хотят создать что-то очень необычное (все зависит от его целей и идей), результат нельзя назвать в полной мере порталом, интернет-магазином и.т.д. Здесь потребности сходу увидеть непросто, но я задумалась.
Отличный обзор, спасибо, прошелся по всем своим проектам и везде отметил, чего не хватает. До этой статьи все это знали, но банально руки не доходили, теперь по крайней мере это все не забудется!
UFO just landed and posted this here
Хорошо бы добавить группы ИП, малого и среднего бизнеса. Это же просто огромный сегмент.

Для ИП важно чёткое позиционирование, наличие форм обратной связи (с сайта + e-mail), красивая и понятная карта проезда, низкая стоимость сайта, очень простая и понятная CMS, продвижение в тематических каталогах (например, сайты городов), детальное описание плана контекстной рекламы.

Для малого бизнеса помимо нужд ИП я бы добавил развитую CMS с удобным интерфейсом управлением каталогом продукции и остального содержимого сайта. Возможно, более развитая система обратной связи (+ ICQ, Skype и пр.)

Для среднего бизнеса надо еще подумать.
До тех пор, пока сайты будут делаться для заказчиков, а не для их аудитории, ROI будет оставаться ничтожным.
Увы, веб-студиям платят именно заказчики, а не их аудитория. И уровень заказчиков растет, появляется все больше грамотных людей. Я не думаю, что схема «заказчик = идиот» актуальна в настоящее время. Конечно, иногда они не могут понять точно, что хотят или не знают, как это сделать правильно. Но для того и существуют профессионалы, чтобы им помочь, к обоюдной выгоде
В статье упомянуты только более-менее крупные сайты и совсем нет категории «Быдло-сайты». Вот у меня был такой диалог:

— Можешь сделать сайт?
— Могу, а какова цель сайта?
— Ну ничего особенного, мы там напишем наш телефон и адрес, ну типа как объявление на столб.
— А зачем вам тогда сайт? Гораздо лучше будет взять да и наклеить объявлений на столбах.
— Ну типа у всех есть сайты, а у нас нет — несолидно как-то.
Скорее всего этот заказчик еще не определился с тем, чего он хочет от сайта получить (какова цель), т.е. он еще сам своей потребности не знает. Если предполагать, что сайт нужен для галочки, то скорее всего ресурс останется полупустым.
С такими заказчиками вполне можно проводить нормальные беседы, объяснять им зачем и как надо использовать сайт для улучшения их бизнеса, и в итоге и сайты получаются хорошие, и заказчик доволен.
Вполне нормальный диалог. Человек задумался о сайте, и готов за него заплатить (!) Это же здорово. Через пару лет наберется опыта, закажет более продвинутый сайт, пойдет отдача, закажет обновление…

Грамотный веб-мастер поможет заказчику, воспитает его и будет получать с него деньги многие годы, ко всеобщей радости
UFO just landed and posted this here
Бывают ещё сайты учебных центров с онлайн-курсами (движок типа moodle.org)
В частности, школ. И там не только курсы — там ещё статистика успеваемости, оценки, расписания, домашние задания.
Вы описали то, что и без вас известно ВСЕМ, не только веб-разработчикам, но и любому человеку, проводящему перед браузером больше часа в день. Эта статья была бы интересна, если бы в ней были описаны статистические данные направленности существующих ныне сервисов, собранные вами или кем-либо другим, либо статистика потребностей заказчиков(читай «Кому чего не хватает?») тоесть статика заказов на фриланс биржах, например, или статистика proposal'ов на существующих популярных веб-сервисах, ещегромаднаякучавсеголеньперечислять.
А есть еще такие заказчики: мне нужно что-то среднее между интернет-магазином, социальной сетью, промо-сайта и справочной системы. хочу чтоб было вот как на других сайтах (тут приводится список этих сайтов), но сделать еще круче. Логотип только побольше, и шрифт Таймс Нью Роман 16-го размера. Еще чтобы цвета заголовков время от времени менялись, а посередине нужно вставить уродливую флеш-заставочку, но при этом дизайн должен быть серьезным и узнаваемым.
Во время общения с такими заказчиками просыпается желание убивать.

Вот сейчас, к примеру, делаю сайт для одной студии, у них заказчик — транспортная компания. Хотят, чтобы на сайте была оплата грузоперевозок через электронные деньги (а средний заказ в этой области — десятки тысяч рублей). Оплата, говорят, нужна только по смс (!!!). Пытаемся со студией их вразумить, мол, раз хотите эл. оплату, давайте хотя бы нормальные системы прикрутим. Они — нет, нам это не нужно. При чем это не индивидуальный заказчик, это менеджер довольно крупной фирмы по грузоперевозкам.
Понимаю, что тем сервисом, что я сейчас пишу, никто пользоваться не будет. Но делаю, потому что нужно на что-то кушать.

Портфолио заполняется, опыт с ценами растет, и таких заказчиков становится меньше. И всё же иногда они попадаются.
Мы от таких заказчиков отказываемся. Потому что бывает ситуация такая: заказчик настоял на своем, переубедить не удалось, сделали то, что хотел заказчик, в итоге через некоторое время клиент не доволен, так как продажи совсем не выросли, как он ожидал. Естественно он не будет грешить на себя и на то6 что ему предлагали сделать как лучше, он будет грешить на исполнителя, расскажет об этом еще знакомым и в итоге в определенных кругах у вас будет не очень хорошая репутация. Проще от таких заказчиков все-таки отказаться совсем.
Я тоже теперь отказываюсь. Просто одна студия сильно-сильно попросила, я их предупредил, что сайт будет не популярен. В итоге согласился сделать, лишь бы они мое портфолио и контакты этой фирме не давали.
Не совсем понятна структура анализа вопроса. Чем отличается «Крупный дистрибьютор» от «Крупной компании»? А разве многоязычность нужна только финансовым учреждениям? А «Крупным дистрибьюторам» многоязычность ни к чему?

Если мы говорим о «потребностях заказчиков сайта», логичнее было бы обратить внимание на их потребности применительно к исполнителю, то есть веб-студии или веб-мастеру. Ведь не так важно, что именно хочет реализовать заказчик — хоть прием электронных платежей, хоть личное портфолио или интернет магазин. Что захочет, то мы ему и сделаем.

Гораздо важнее — чего он ждет от профессионалов, готов ли прислушиваться к их советам, или хочет работать строго по ТЗ, пусть там заложены явные бока? Как происходит ценообразование? Как лучше вести себя с таким заказчиком, а как — с этим? Как суметь быстро определить правильную линию поведения при переговорах, чтобы работа не превратилась в геморрой головняк, и была успешно завершена?
Я согласна с вами. Сейчас как-раз исследую этот вопрос со стороны разработчиков. Спасибо за вопросы — некоторые, конечно сложные, хотя чем сложнее тем интереснее найти ответ.
>Чем отличается «Крупный дистрибьютор» от «Крупной компании»? В рамках этого обзора я разделила их по принципу — первый продает через сайт, второй только презентует себя и свою продукцию. Про многоязычность согласна, она нужна не только перечисленным, но упор делался на тот случай, где она важнее. Впрочем вы правы, все зависит от целей конкретного заказчика.
Sign up to leave a comment.

Articles