Pull to refresh

Василий и ночь

Reading time 5 min
Views 899
Июль был в разгаре, и ничто не предвещало беды, кроме потускневшей и сильно дымчатой луны. Василий сначала даже не обратил на неё внимания, пока его за левое ухо не укусил комар. Грязно выругавшись, он продолжил свой трудный путь. Путь надо заметить пролегал через тернии кустов, заворачивал на кладбище, пересекал овраг, о котором ходило много легенд среди местной детворы и старушек преклонного возраста. Тернии Василий преодолел с прыткостью Сусанина, алкоголь в крови давал о себе знать. Упав на камни он только припомнил пару эмферных божеств и пошел дальше. По пути ещё пару раз стукнувшись лбом о земь, он снова вспоминал о магических существах, но то всё присказка. Ещё издали заприметив огни круглосуточного ГЛАВСЕЛЬСПИРТТОРГА, Василий прибавил в темпе. Продавщица Маруся вручая пакетик с чекушкой и буханкой хлеба, припомнила бога в суе и, так как сидеть ей предстояло там ещё всю ночь, а грусть накатывала неимоверная, попыталась уболтать нашего доблестного друга басней об оборотне без погон, но с зубами и шерстью дыбом. Василий только промычал в ответ что-то невнятное и удалился, переходя на бег на четвереньках. На обратном пути луна всё также, как и прежде глядела с небес, и корчила рожу только что вставшего из салату, захотевшего справить нужду под покровом тьмы запоздалого гостя. Спустившись в овраг, Василий присел на пенёк, под шум перетекающего по камешкам ручейка. Влив всю водку залпом и откушав пол батона, Василий взглянул на часы. Циферблат отказался работать. Вместо времени он показывал чёрное пятно посреди руки. Обматерив луну за плохое отражение света, Василий взглянул на неё вновь. Луна стала как-то больше. Толи это действовал алкоголь, толи мир рушился — понять было невозможно, да и лень в столь спиртной час взяла верх, и Василий скрутившись калачиком обнял пенёк и уснул.

Ночь 14 число, суббота, около трёх часов по местному времени. Проснулся Вася от ударов в барабаны, какого-то улюлюканья, и плясок какой-то неформальной группы ребят невдалеке. Обычный для этой деревушки обряд, через который проходил каждый тинэйджер, был в самом разгаре. На большом камне, кровью волка была начертана пентаграмма, концами вверх, посередине лежала свежепойманная извивающаяся девственница, которую по традиции, если каноны не изменились за 15 лет, которые уже прошли с Васиной инициализации, выхватывали с кровати в соседней деревушке «Углы». Но что-то отталкивало Василия от этой весёлой и жизнерадостной церемонии, на которой каждому путнику наливали по сто грамм. Было здесь что-то зловещее. Толи девственница извивалась необычно, толи ребята делали что-то не то, но какое-то зло пронизывало этот ритуал. Заглядевшись на пляски, и окончательно проснувшись, Вася понял, что сто грамм то — не лишние, и направился к толпе. И только тогда он понял что здесь не то — кровь была не волчья, а той девки что лежала голая на камне. У неё как раз не хватало руки, которую грызла неподалёку собака, и именно этой оторванной рукой ребятишки и нарисовали пентаграмму… Конечно времена меняются, может быть и правила ритуала поменялись, но было тут что-то дикое и отторгающее. Водки всё ещё хотелось, но стало зверски любопытно что будет дальше, и Вася затаился в кустах и стал наблюдать.

Трое ребят в рясах, с длинными дрэдами под капюшонами окружили пленницу, которая уже не так сильно извивалась (видимо уже привыкла к боли из-за потерянной руки). Тот что был по центру аккуратно провёл скальпелем по левой груди и с неё заструилась кровь. Процедура эта не больная, но весьма показательная, и имеющая одно из ключевых значений в ритуале. Далее скальпель макали в рюмку со спиртом и передавали по кругу. Когда скальпель попадал в чьи то руки — тот делал себе небольшой разрез вены, и клал руку на чугунный чан. Раньше девственницу переворачивали на живот и подставляли чан под неё. Сегодня же технология стала более прогрессивной, и взяв длинную трубку, центральный, высосал из разреза немного крови и окунул трубку в чан… сообщающиеся сосуды, весьма прогрессивно придумали, подумал Василий. Эта процедура знаменует вечное братство членов ритуала, а добавка невинной крови только стягивает эти узы. Видя что всё в принципе происходит более менее обыденно Василий стал приближаться.

Но тут произошло невообразимое и новое явление — центральный поставил руку на грудь девчонки, и стал раздвигать ею плоть и проникать внутрь. В считанные секунды она заорала, но ещё через мгновение глаза погасли… он вырвал сердце. Жалко было девку, и Василий понимал, что ребята самовольно изменили ритуал.

Сердце было утоплено в чане крови. Для градуса туда вылили бутыль водки русский стандарт, а для вкуса кинули укропчику и немного перцу. Так же туда было добавлено немного жаренного свиного мяса и морковочки с огурчиками, после чего похлёбку стали помешивать на медленном огне, даваемом тремя свечами под котелком.

Василий приблизился как раз в тот момент когда тёплый суп разливали по тарелкам.
Ребят, на посошок бы – прорычал Василий. Рычал он не по тому, что был злой или обижен на весь белый свет, а потому, что голос был посажен вчерашними кричаниями песен с Дмитрием и Антоном, под задушевный вой Анюты. У славной компании горели глаза, и волосы стали подниматься. У главного, того что по центру, они поднялись до такой степени что сползли из под капюшона, и шмякнувшись на землю, поползли в неизвестном направлении. Надо заметить, что прошедших инициализацию молодые, ещё не прошедшие, или как раз проходящие безумно уважают, и так было всегда, и будет. Водки, конечно, налили, и по традиции предложили добавить и своей крови в раствор, а потом вместе отведать супу. Жрать Вася хотел, не есть, а именно жрать, и на предложение естественно согласился.

Не обычна была похлёбка, сердце ещё иногда сокращалось, отдавая свою жизненную силу ребятишкам. В глазах помутнело, и тьма закружила голову. Внешне же из глаз лился свет. В эти моменты душа, и вся эфирная сущность, испытывает небывалый прилив силы, переходящей от невинной души, и объединяющий братство во едино. Только в этом случае невинная душа не делилась силой, а целиком поглощалась и пережевывалась нашей четвёркой. Сжирание души вызывает сильные возмущения в биоэнергетическом и магнитном поле на многие сотни километров. Причём действие распространяется не только в пространстве но и во времени. Выйдя из забытия, четвёрка увидела раскаляющуюся стремящуюся к ним луну, но было уже поздно…


Историческая справка:
В древней летописи, написанной ещё наверно при сотворении мира, говорится, что однажды луна рухнула и собой накрыла лес в колыбели мира. Это конечно передача смысла, в оригинале же там используются слова «ижы», «кабы», «жепь да хана», «чаща са звирём». И было так. Да не осталось уж ничего. Луна упала строго на лес, предавив собой множество зверей и дятлов. Удар был точечный, и вызвал отделение примерно такого же куска материи на другой стороне планеты. Этот кусок потом и стал спутником. Подъём цивилизации, понявшей принцип переселения душ, интегрального исчисления и биоэнергетики с биоинженерией был уничтожен. Вместе со всей цивилизацией. Земля содрогнулась. Столетия выпадали хлопья ядерного снега. Никого не выжило. Только черви в толще земной, да биоботы, которые через тысячелетия развились и размножились. Биоботы потеряв хозяев, стали селекционировать оставшийся вид жизни. Так получилась империя больших червей, отрастивших конечности, развивших органы чувств.


Публикую свой первый рассказ, если что-то сильно не нравится — пишите в комментариях. Хотя бред тот ещё :)
Tags:
Hubs:
-1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles