Pull to refresh

Спам неистребим

Reading time 1 min
Views 2.9K
Какие только извращенные способы не придумывают люди, чтобы впарить другим троян или вирус. Раньше были приколы в стиле «я симпатичная девочка, вот мои развратные фотки». Но это уже, видимо, пройденный этап.

Приходит мне сегодня сообщение по icq:

«Здравствуйте! Вы занимаетесь php-программированием?
Если да, то у меня есть интересное обоюдно выгодное предложение для Вас.»


Учитывая, что в анкете icq у меня упоминается php, плюс я зарегистрирован на фрилансерском сайте, да и мой предыдущий заказчик мог порекомендовать, я никакого подвоха пока не вижу и отвечаю:
«да я занимаюсь, хотя сейчас у меня не много свободного времени. тем не менее — что за предложение?»

Ответ последовал незамедлительно:

«Есть программа по решению СУДОКУ, я хотел бы продублировать ее алгоритм на php. 500 долларов»

«сейчас вышлшю саму программу»

Тут мне пытаются послать файл весом в 23 килобайта с названием «photo_archive.exe». Честно говоря, на название я сразу не посмотрел, но расширение меня смутило:

«э… а это точно не троян?»

На что мне отвечают «Вы точно программист а не клоун?» и снова пытаются отправить этот же файл но уже с названием «su_415.exe» и вопросом «Вы принимаете?»

После моего ответа
«давайте без приколов. вы без всяких договоров, задания и т.п. посылаете мне exe файл с названием photo_archive, потом переименовываете в su_415, и после этого называете меня клоуном? спасибо, exe файлов мне не надо»
товарищ больше не писал.

Вот такая история. А вы говорите, современные технологии, системы распознавания, искуственный интеллект… Социальная инженерия всегда рулила, рулит и будет рулить. Будьте осторожны.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 80
Comments Comments 80

Articles