Pull to refresh

Разработан микрогенератор, использующий вибрации в качестве источника питания

Reading time2 min
Views4.2K
Сотрудниками University of Southampton (Великобритания) разработан генератор, собирающий электромагнитную энергию колебаний. По заявлению разработчиков, новый микрогенератор может быть использован для обеспечения энергией беспроводных датчиков и даже медицинских имплантатов.


Генератор способен конвертировать до 30% кинетической энергии окружающей среды в электроэнергию. Он может обеспечивать работу разного рода устройств с пониженным энергопотреблением в том случае, когда альтернативные источники питания (например, солнечная энергия) недоступны.

Микрогенератор собирает энергию, используя раскачивание нескольких магнитов, закрепленных на кронштейне размером не более миллиметра. Не вдаваясь в научные подробности, принцип работы генератора можно описать следующим образом. «Отзываясь» на вибрацию, кронштейн начинает раскачиваться вверх и вниз. Прикрепленные на нем магниты также начинают двигаться, а создаваемое ими магнитное поле и используется для получения электрической энергии. Британские ученые не без гордости заявляют, что их разработка — самый эффективный из всех существующих микрогенераторов.

При тестировании генератора в лабораторных условиях с учетом вибраций, создаваемых таким сооружением как мост, устройство смогло сгенерировать 46 микроватт электроэнергии. По словам Стива Биби (руководителя проекта и команды, разработавшей микрогенератор), этой энергии вполне достаточно для питания небольших устройств, например, датчиков. Конечно, такого малого количества энергии не хватит для обеспечения работы телефона или MP3-проигрывателя. Но в ближайшем будущем применение микрогенератора возможно в медицинских имплантатах, таких как, например, электронный стимулятор сердца. В данном случае источником колебаний будет выступать биение сердца. Отличный симбиоз. Сердце «питает» генератор, генератор обеспечивает его работу…

via NewScientistTech
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments21

Articles