Pull to refresh

Comments 33

Не хватает варианта «Нет и не знаю, что это такое». Ну и, подозреваю, не хватает варианта «Да, но у меня другая IDE»
Резонное замечание. Ну насчет не знавших — ладно, коментарием ниже я дал ссылки на пару статей про Mylyn.

Что касается варианта «Да, но у меня другая IDE», буду очень рад увидеть в комментариях ссылки на реализации Task Focused UI для других IDE, я о них пока ничего не знаю.
На Хабре уже было несколько упоминаний Eclipse Mylyn, например, тут и тут. Другие реализации не упоминались вообше.
Меня этот вопрос интересует, так как я защищаю дипломную работу, связанную с расширением концепции фокусированного интерфейса на прослеживаемость требований. Предполагается создание open-source проекта по этому поводу.
Если тема будет интересна, может родиться также несколько статей.
«Не использую и не собираюсь», так как не понял а что это собственно такое, вернее какой профит я от использования получу.
Сама эта фича — на любителя, не каждому надо. Началось все с нескольких научных работ Мика Керстена, в которых он показал чуть ли не десятикратное увеличение производительности разработчиков при использовании этого подхода(наверняка на специально подобранных примерах)

А вообще, я использую Mylyn. Мне чаще всего он помогает, когда нужно переключаться между проектами. В этом случае весь контекст запоминается, при возвращении обратно в предыдущий проект все вкладки открыты и.т.п — не нужно тратить время на повторное открытие всего необходимого.

Плюс он автоматически предлагает комментарий к коммиту в SVN (при использовании Subclipse), на основании заданий, над которыми шла работа.
Между проектами, да, может быть полезен — не надо вручную закрывать открытые вкладки и открывать автоматически закрытые. А так, по-моему, только если чётко организована работа по таскам, тудузам и т. п., чего в моём случае нет.
Верно. У меня периодически попадаются проекты вообще без таск-треккеров. Но уже потихоньку привыкаю на каждый чих создавать таски в локальном репозитории. Благо, горячии клавиши есть.
Короче, подход, если приживается — начинает менять разработчика под себя :)
UFO just landed and posted this here
Ага, ну тогда и я таким пользуюсь в JetBrains PhpStorm. Там есть Tasks — задачи, которые вытягиваются из трекера задач и на каждую задачу создается сессия со своими вкладками, своим описанием к коммиту на основе описания задачи.
Эх… Eclipse. да простит автор за маленький оффтопик, сейчас работаю в сфере веб в частности Java JSP соотвественно нужно постоянно с html js контактировать. Вот тут уже никакой Mylyn не нужен, в эклипс ужасная поддержка web.
А вот скажем для jetbrains я бы с удовольствием опрпобовал такой плагин, тем более функционал то актуальный! Пока что нашел только это упоминание habrahabr.ru/blogs/php/71998/#comment_2063711

Если вы соберетесь писать об этом более подробную статью, я только за, но включите туда побольше реальных примеров.
Вы имеете ввиду Jetbrains WebStorm? Я только что ее скачал, не успел изучить подробно, но похоже, что как и в IDEA, поддержка фокусировки на заданиях уже реализована.

Попробуйте посмотреть Tool->Task->Open. Там есть ссылочка Configure, где можно добавить серверы баг-треккеров. Там по умолчанию поддерживаются Jira, YouTrack, Lighthouse, PivotalTracker, GitHub, Redmine и Trac. По-моему, этот список нельзя расширить.
надо смотреть функционал помимо вебсторма пользуюсь IntelliJ IDEA для java вообще ребятки грамотно пишут свои IDE появилась в мире новая плюшка которая помогает разработчикам они её включили в пакет! и скажем то что на других IDE надо искать и мучиться в плагинах тут уже есть ну и конечно же возможность установки дополнительных плагинов никто не изменял.

Кстати это первые IDE которые я купил официально )
Да, кстати, есть ведь еще IDEA. Я ей не пользовался, но насколько я могу судить по истории изменений, практически вся функциональность уже встроена в сборку. Для старых версий есть плагин. Только ходят жалобы на отсутствие коннекторов ко многим баг-треккерам. Но для Jira, например, точно есть
Я так и не нашел никакого окошка, чтобы управлять тасками, так как это сделано в майлин. Много чего нет. Можно только открывать таски и переключаться с контекста на контекст. При этом меняются только текущие вкладки и все. Оооочень далеко до майлина. Эта штука рано или подно заставит меня пересесть на эклипс обратно)
У эклипса карма плохая (( куча плагинов которые не всегда работают и конечно никто доработкой не занимается. Имхо эклипсу надо вносить изменения.

Сейчас с вами соглашусь до майлина не дотягивет, но ребятки из jetbrains не будут стоять в стороне
В 10.5 есть плагин «Task management» от JetBrains. Пока первая версия, но по-крайней мере малочисленностью коннекторов не страдает (на данный момент 7 штук).
Как-то не сложилось. Я понимаю (или думаю, что понимаю) методологию, но не знаю, зачем ее применять.
Еще не хватает варианта «Не использую IDE».
А они его нашли.
Воздержалось 54 человека.
Я, видимо, не очень понимаю концепцию и поэтому не могу сказать, пользуюсь ли. Пользуюсь идеей. Оно там есть?
Ну вот судя по комментариям выше, да, но может и недостаточно продвинуто.
На самом деле, одного наличия недостаточно — сколько знаю людей, которые используют Eclipse JavaEE (с поддержкой Mylyn из коробки), но просто не пользуются Mylyn.
Лично мне была бы важна интеграция с RedMine, которой нету у нетбинса, к сожалению…
А что это и зачем? Есть IDEA, есть проекты, что такое фокусированный интерфейс не знаю.
Вкратце, это подход, удобный на больших проектах, когда есть 100500 файлов и каталогов или классы с огромным количеством методов. После сбора некоторой информации о том как Вы работаете может происходить фокусировка (сортировка с помещением более важных объектов вначале, отсеивание совсем неважных, выделение цветом). Разумеется, оно не всегда угадывает, потому что важность эта — расчетная, прогнозная.
В IDEA — это Tasks. Не полностью, но частично реализует указанную функциональность.
Пересмотрел средства для Jetbrains Idea на эту тему. В недавно вышедшей 10.5 в меню Tools есть пункты Task и Context. Появляются при наличии включенного плагина «Task management».

Настройки хранятся в папке пользователя "...\User\.IntelliJIdea10\config\tasks" в виде zip-файлов для каждого проекта. Совместно использовать контексты между несколькими пользователями в таком виде мне представляется затруднительным.
Именно совместному использованию контекстов и посвящена моя дипломная работа. Только контекст еще должен автоматически генерироваться на базе данных, собранных с каждого разработчика с учетом кучи параметров, таких как роли разработчиков, выбранные технологии и паттерны.
Сколько всего придумывают для обустройства рабочего места, вместо того чтобы просто работать)
Это одному мне невыносимо режет глаза это «Вы» с большой буквы? В последнее время постоянно вижу «Вы» с большой буквы во всяких рекламных текстах, сайтах и прочих текстах с неконкретными адресатами. Все повально ошибаются, даже крупные и респектабельные компании. Не буду принципиально голосовать.
Вы не правы. В русской Википедии есть по этому поводу заметка со ссылкой на официальный ответ Института русского языка. В этом ответе есть следующая фраза: «С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи». Опрос, я считаю, по сути — та же анкета, так как «адресат — неконкретное лицо».
Никогда не понимал вот этой ремарки про анкеты в правилах. Суть в том, что написание «Вы» с большой буквы означает, что вы относитесь к конретному человеку с особым уважением. Но обращаясь к неконкретному лицу нельзя говорить, что вы относитесь к нему с особым уважением. Это будет лицемерием, т.к. вы ничего не знаете о нем. Пользы это не принесет, скорее наоборот. Уже одно только применение обращения на «вы» достаточно уважительно. Так что лучше воздержаться от использования «Вы» с большой буквы при обращении к неконкретному лицу. Даже в анкетах.
Не достаёт варианта «Попробовал, не увидел пользы, вырубил»
Sign up to leave a comment.

Articles