Pull to refresh

Comments 11

проект по изменению атрибутов бизнесс-объектов на предприятии — это проект всего ландшафта — и тут имеет смысл использовать erp/crm/srm итп одного вендора — иначе действительно процесс апгрейда/апдейта получится затратным.
ИМХО вобще будущее за общим репозитарием бизнесс-объектов.
Их не нужно интегрировать. Нужно покупая\выбирая ERP рассматривать доступность СRM этого же производителя, что по умолчанию принесет сплоченность системы, или уже сразу будет CRM и ERP в одной программе (хоть это и грубо звучит)
Можно интегрировать. Можно мягко экспортировать данные Из CRM в ERP.
Так или иначе, всё надо делать на этапе проектирования, а не тогда, когда вся компания станет заложником бизнес-логики неправильно выбранного решения.
Раз такая тема пошла, какую ЕРП систему Вы посоветуете, и почему?
Avasystems, конечно же, что же еще. С таким вот монструозным функционалом, вобравшем в себя каждый чих всех их клиентов.
Вы там где-нибудь сбоку сразу ценичек прикрепляйте. :)
Ох уж наплодилось горе интеграторов, такие статьи пишут, что аж страшно становится.
Задача переноса данных трудна, если вы не программист и не бизнесмен!
Первый, черта лысого распарсит.А второй наймет пару симпатичных студенток, совместит полезное с приятным ;-)
И нет ничего сложного проводить сделки из срм в орм автоматом с заполнением всех полей.
Это лишь вопрос компетентности интегратора.

Я понимаю, так проще втюхать все в одной коробке, и для этого рассказать клиенту всяких страшилок.
А кроме технических вопросов, есть еще задачи бизнеса порою требующих вовсе не типовых решений. Я многое повидал, бухгалтерию в экселе и срмы в аксессе, звучит смешно, но если это реально делает продажи лучше чем типовые решения, то почему бы и нет.
Как правило типовые срм просты и переезд не вызывает затруднений, а вот кастомные срм реализующие какие либо маркетинговые стратегии, да приходится интегрировать и без разговоров.
> Я понимаю, так проще втюхать все в одной коробке…
"… И всю жизнь получать гонорар..." (с) ЧиЖ
Я вот начал пользоваться всякими ERP ещё тогда, когда земля была плоская.
И за 20 лет не встретил не одной, которая полностью отвечала бы потребностям пользователей.
Оговорюсь, вменяемым потребностям вменяемых пользователей.
Обычно же целым компаниям приходится перестраивать свою работу и бизнес процессы потому,
что интеграторы смогли именно так, а не как хотелось бы.
И хорошо, если это «SAP». А если это «УрюпискПрограммСистем»?
Вопрос скорее цены и потребностей, да и не совсем понятно о каком масштабе и о нашей ли стране речь.
Не могу дать ссылку, вчера какими-то путями вышел на бложек (исследуя SaaS saleforce и СКБ Контур[в последний и перебрался автор из MS])
Но человек открыл для меня то что в России нет конкуренции и при прибылях в 30% — 50% на порядок больших чем на западе компании которая еще и лишь нефтью торгует глубоко безразлично само существования понятия CRM. Это на западе пытаются минимизировать затраты чтобы выжать лишний процент, к сожалению у нас не такой подход. Надеюсь верно передал суть.
У нас маленькие компании и мне кажется мало кто по-максимуму и осознанно использует возможности таких систем. Плюс до многих плюшек не дошел наш бизнес
Коллега, вы неправы.

Основными пользователями CRM являются продажники (менеджеры по продажам) и юристы, ну и иногда туда директор заглядывает. Всем остальным она просто не нужна, более того — нежелательна, во избежание злоупотреблений.

Продажники редко отличаются аккуратностью и педантичностью, они не будут скурпулезно выяснять и проставлять ИНН/КПП/ОКДП/РСч/БИК/ЁКЛМН. Не и не надо. А бухам не нужны всякие номера телефона заместителя любовницы директора, который отвечает за такой-то контракт. То есть, перегонять все данные из CRM в ERP просто незачем. Можно перегонять первичку (счета, заказы) — это тривиальная операция.

Из ERP в CRM нужно перегонять разве что каталог номенклатуры (или прайс-лист) и информацию о поступлении оплаты и состоянии исполнения заказа. Это можно сделать в виде почтовых сообщений, CRM обычно неплохо умеют работать с почтой, делать импорт прайсов. Но проще открыть ERP в соседнем окне и смотреть там всю оперативную информацию, заодно можно и состав заказа туда сразу вбивать. Это совсем не сложно — ведь работают же снабженцы с разными сайтами и софтинами разных поставщиков.

Лучше, конечно, когда ERP и CRM в одном флаконе. Но и по отдельности вполне можно работать.
CRM и ERP интегрировать можно и нужно. Лично я участвовал в двух таких проектах (будучи подрядчиком со стороны CRM). Без интеграции ценность систем существенно снижается. Пример из жизни: в ERP есть информация об отгрузках клиентам (не просто когда чего и сколько грузилось, а еще и на какой адрес грузополучателя, из чего следует число дней в пути, из чего в свою очередь следует отсрочка платежа). Эта информация необходима, чтобы рассчитать просроченную задолженность, и количество дней просрочки — эти сведения менеджеру необходимо видеть в CRM, когда он общается с клиентом.
Чтобы реализовать такую интеграцию, нужно как минимум синхронизировать справочники клиентов и номенклатуры. Задача расчета задолженности влечет необходимость в синхронизации сведений об отгрузках и платежах. Нельзя просто переносить готовое значение задолженности, рассчитанное для каждого клиента на текущий день — необходимо иметь всю историю взаиморасчетов, чтобы иметь возможность наблюдать динамику задолженности. Условия договоров с клиентом тоже меняются со временем (размер и давность допустимой отсрочки), так что четвертое измерение данных — время — становится еще более важным.
Тем не менее, такие задачи решаются даже вполне тривиальными средствами обмена (если мы говорим о взаимодействии двух систем). А если систем больше, или, как пишет автор, в них слишком сильно отличается структуры информации — милости просим к нам в семантические технологии интеграции.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings