Pull to refresh

Microsoft пытается обойти GPL 3

Reading time 1 min
Views 1.9K
В четверг Microsoft начала делать уклончивые действия, чтобы избежать установленные положения только что принятой новой версии лицензии General Public License.

Microsoft сделала заявление, объявив себя компанией, не участвующей в GPL 3. По продаваемым ей сертификатам, которые дают право клиентам на поддержку Suse Linux Enterprise Server, теперь не будет оказываться поддержка от Novell или кого либо ещё по входящему в пакет ПО, распространяемому по лицензии GPL 3.

«На данный момент, во избежание любых сомнений и правовых прений по этому вопросу, Microsoft решила, что сертификаты Novell, которые мы распространяли клиентам, не будут давать права получать любую поддержку и обновления от Novell и других сторон по продуктам, касающимся кода под лицензией GPL 3» — заявляет Microsoft, оставляя дверь открытой для дальнейшего пересмотра этой позиции.

GPL 3, опубликованная на прошлой неделе, является существенным обновлением наиболее используемой лицензии в области Opensource-программирования.

Шаг Microsoft является реакцией на положение в GPL 3, которое в соответствии с Free Software Foundation гласит о том, что патентная защита Microsoft пользователей Suse Linux автоматически расширяется на любых пользователей ПО в этом пакете, распространяющемуся под лицензией GPL 3.

Microsoft выступает против этой позиции и полагает, что требования Free Software Foundation не имеют юридической силы.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles