Pull to refresh

Инфопункт, или интересная инициатива властей Петербурга

Reading time2 min
Views3K
Во время воскресной велосипедной прогулки по Санкт-Петербургу в районе станции метро Новочеркасская был обнаружен несколько необычный объект, окрещенный властями города «Инфопунктом». При ближайшем рассмотрении объект оказался настолько интересным, что мной было решено посветить ему отдельную статью на хабре.



Итак, что же это такое и для чего это предназначено? За подробностями прошу под кат.

Предвкушая комментарии в стиле «это очередной распил денег» и «интересно, а сколько за это реально заплатили?», хочу сказать, что на мой взгляд, даже если эта сумма огромна, давайте всё же попробуем подумать не о ней, а о результате и о том, что это действительно достаточно интересный проект, который может оказаться очень полезным для туристов и тех людей, которые недостаточно хорошо ориентируются в городе.

Итак...

Собственно, этот самый «Инфопункт» представляет из себя небольшую будку, очень похожую на классическую телефонную, внутри которой располагается терминал. Внешне этот терминал почти такой же, какие используются для оплаты всяких-разных услуг и располагаются повсюду в городе.



Однако функционально этот терминал гораздо интереснее.

Первое

Одна из сенсорных кнопок терминала позволяет совершить весьма простое, но чрезвычайно полезное действие — посмотреть информацию о ближайших объектах — медицинских учреждениях, отделениях миполиции, гостиницах, памятниках и так далее.



Второе

Вторая возможность терминала гораздо интереснее — он умеет прокладывать маршруты. Выглядит это так — указываем на карте (Google Maps, кстати, где логотип Google прикрыт сенсорной кнопкой «Назад») начальную и конечную точки, и терминал с легкостью показывает нам, каким образом нам нужно двигаться, чтобы достичь цели.



Но это не самое интересное! Самое интересное, что весь маршрут можно абсолютно бесплатно распечатать.



Однако, стоит отметить, что данный функционал в нашем случае сработал не совсем корректно — на распечатанной карте показан не совсем верный участок. Спишем это на то, что «функционал инфопункта находится в режиме тестирования».

Третье

Третья возможность не менее интересна, чем вторая. Инфопункт может легко превратиться в полноценный WiFi-хотспот. И целых 40 минут мы можем абсолютно бесплатно в пределах будки со своего смартфона или ноутбука скачивать свежую серию «Интернов» искать интересующую информацию в сети Интернет.



Conclusion

На мой взгляд, появление данного «Инфопункта» — серьезный шаг в развитии туризма в Санкт-Петербурге, а также просто интересная и грамотная инициатива правительства. Город давно нуждался в универсальном справочном механизме, который мог бы помочь людям проще и быстрее ориентироваться. И, наконец, этот механизм начинает появляться.
Надеюсь, данный проект выйдет из стадии тестирования и подобные «Инфопункты» начнут появляться повсюду в городе. Первые шаги уже сделаны — помимо Новочеркасской, «Инфопункт» был замечен в районе метро Площадь Мужества.

Извиняюсь за неважное качество фотографий — кроме телефона, ничего умеющего снимать в тот момент рядом не нашлось.

Update: Совершенно вылетело из головы, но из данной будки еще можно было позвонить в службу спасения.
Tags:
Hubs:
+216
Comments185

Articles