Pull to refresh

Разработчики создали компактную систему из пульсового оксиметра и мобильного телефона для быстрого получения показателей жизнедеятельности пациента

Reading time2 min
Views2.4K


Исследовательская группа из Университета Британской Колумбии, Ванкувер, разработали систему Phoneoximeter, состоящую из многофункционального медицинского датчика и программного обеспечения для мобильных устройств, работающих на iOS, Android и Windows Phone. Датчик, по словам тех самых разработчиков, помогает сходу определить такие параметры, как частота дыхания, пульса, содержание кислорода в крови. Для того, чтобы использовать датчик, необходимо подключить его к смартфону, с одной стороны, и к пальцу пациента, с другой. Получается как бы походная медицинская лаборатория. После снятия параметров, их можно отправить в больницу (как именно, не сказано, но, вероятно, по электронной почте).

По словам разработчиков, сейчас это устройство может пригодится развивающимся странам, где смертность от неправильно проведенной анестезии (не по халатности врачей, а по неопытности) превышает показатель западных стран в 100-1000 раз. Утверждается, что главная проблема в таких случаях — затрудненное дыхание и снижение уровня кислорода в крови, как результат. При снижении уровня кислорода страдают мозг, внутренние органы, также возможен летальных исход. Датчик, разработанный специалистами, поможет врачам проводить надлежащее наблюдение за уровнем кислорода в крови пациента при анестезии. Проблему можно будет определить очень быстро, и пациент не пострадает.

Система, как уже говорилось выше, состоит из утвержденного FDA пульсового оксиметра, который подключается к мобильному устройству. Такая система довольно дешева (конечно, если использовать не iPhone, то конечная стоимость системы будет намного ниже), плюс проста в эксплуатации. Выведение информации производится универсальными символами, которые понятны медику любой страны, независимо от того, на каком языке врач говорит.

Сейчас одна такая система проходит тестирование в Уганде, и разработчики уверяют, что все идет гладко.

К слову, сейчас создается довольно много компактных медицинских систем, которые могут быть использованы «на лету» для многих целей, включая устройство для диагностики рака, средство для раннего диагностирования малярии и прочие устройства.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments21

Articles

Change theme settings