Pull to refresh

FAQ по GPH Caanoo

Reading time9 min
Views7.3K
Хочу рассказать о любимой консоли, которая является конкурентом семейству dingoo (A320-A330), которая также является портативной игровой консолью, цель которой — эмулировать старые игрушки, а также уметь кое что получше. Речь идёт о GPH Caanoo.

Сразу оговорюсь, что был счастливым обладателем dingoo A320 почти с самого момента её появления, в устройство прямо влюбился, летом прошлого года не пожалел и купил небольшой апгрейд — консоль GPH Caanoo. Поэтому мне она видится со стороны бывшего пользователя dingoo, и все преимущества/недостатки — в сравнении с dingoo a320.
Я не в коей мере не хочу ругать такое замечательное творение, как dingoo a320, напротив, за свою цену она была и остаётся прекрасной покупкой. Однако после некоторых экспериментов с dingoo (пара приложений на SDL, консольных и графических, читалка) захотелось немного больше гибкости. Наткнулся на Caanoo, уже будучи знакомым с такого рода системой, и она меня покорила. Чем — пишу ниже.

В. Что же такое GPH Caanoo?
О. Caanoo – портативное мультимедийное устройство, способное играть видео, музыку (mp3, ogg), просматривать картинки и, разумеется, запускать приложения — игры и эмуляторы. Выпускается компанией GamePark Holdings. Предок — устройство GPH Wiz, имеющая в багаже огромное количество игр и эмуляторов, сама Caanoo таким багажом пока только начинает обзаводиться (но самое основное уже есть).
Изначально девайс ориентируется как устройство на базе linux, способное запускать приложения, специально под него подготовленные. Линукса пугаться не стоит — интерфейс дружелюбный, чтобы установить любую игру, необходимо просто скопировать её в папку games на SD карте (или флешке). Можно вообще не знать, что там Linux.

Устройство зацепило техническими возможностями, которые богаче, чем у dingoo. Это:
– Процессор ARM9 с родными 533 МГц, способный работать и на 700, и на 800 МГц, по обстоятельствам.
– Оперативная память 128 мбайт (что в 4 раза выше, чем на А320).
– Внутренняя память недоступна пользователю, в ней хранится операционная система, и диск, судя по всему, примонтирован как без прав на запись. Можно вообще забыть о его существовании. С помощью файлового менеджера (или подключившись по SSH) можно файлы оттуда слить. Все игры (музыка, видео, данные) хранятся на SD-карточке. Также можно вставлять флешку в USB-хост. Это позволяет не трогать систему, сохраняя её стабильность. Для сравнения, в dingux (Linux на dingoo a320) ситуация такая же — родная (nand) память не видна вообще, только microsd.
– Наличие графического ускорителя (для консоли можно писать трёхмерные игры с поддержкой OpenGL ES1). Пока в большинстве игр эта способность не задействована. Скажу лишь, что тестовой программе на Си с использованием SDL FPS на Caanoo примерно в 3-4 раза выше, чем на A320, на той же частоте работы процессора.
– Тачскрин, что позволяет использовать программы и игры, требующие мышиный интерфейс. По сути, развязывает руки разработчику, давая больше гибкости. Кстати, USB мышь можно просто воткнуть в порт.
9 кнопок (два шифта, 4 основные кнопки, кнопка «домой», две кнопки старта, а также скрытая кнопка — на стик (рычажок) можно нажать. Две кнопки старта удобны, если играть в игры в альбомном положении, в основном, олдскульные скроллеры с вертолётами-самолётами, а также тетрисы, (левая рука двигает джойстиком, для правой — удобно расположены две кнопки). Лишние кнопки опять позволяют разработчику не париться с раздачей управления — кнопок хватит.
– Аналоговый стик (джойстик). Это значит, устройство отмечает угол наклона джойстика, и также в какую сторону он наклонен. Стик на практике крайне удобен и динамичен. Например, в самописной читалке я использую сильное нажатие вниз для более ускоренного прокручивания текста.
– G-Sensor (акселорометр). Трёхосевой, правильный акселорометр. В играх почти нигде не используется (пока). Сам пока в стадии ранней разработки держу игрушку на его основе.
– USB-хост. Вкусная штука. В устройство можно воткнуть USB-клавиатуру, мышь, любой джойстик для второго игрока, Wi-Fi адаптер для получения интернета, или некоторое время заряжать от Caanoo, например, плеер. Стандарт USB 1.1. Адаптер лично у меня не родной, купил в ближайшем магазине DLink. Подходят не все.
– Основной разъём для соединения с компьютером универсальный — используется для зарядки и передачи файлов, передачи интернета в устройство по проводу, или для кабеля подсоединения к телевизору или (если не ошибаюсь, т.к. не пробовал) альтернативного соединения Wi-Fi адаптера. Формат — USB 2.0.
Таким образом, если в dingoo разработчики молодцы, выжали из консоли возможное и невозможное (не так давно все наперебой пророчили, что на dingoo невозможно будет эмулировать PlayStation, и что?), то в Caanoo осталось ещё не паханное поле потенциальных возможностей. В общем, железо гиковое, оно такое, что ориентировано на разработчиков, которым хочется поэкспериментировать. Например, вот моё поделие — виртуальный беспроводной руль, срабатывающий от акселорометра и вращающий руль в игре не ноутбуке: www.youtube.com/watch?v=pbw6S_3rkf4. Десктопная часть от аналогичного проекта под андроид, спасибо хабру за помощь в организации всего этого.
Батарейка обычная. У dingoo-лучше. Быстро садится, если питать внешнее устройство (например, USB-wifi донгл), при этом активно гонять процессор. Так заряд может упасть буквально за три часа. Обычно заряжаю раз в 2-3 дня.

Прошивка



В. Что с прошивкой?
О. Прошивка (как и в dingoo) по сути мало что значит. Число эмулируемых платформ и сами игры зависит в основном от того софта, которые можно закинуть на флешку. Ключевых обновлений основной прошивки было немного, это поддержка некоторых небрендовых Wi-fi адаптеров, и встроенный в систему Qt (как-то не пошёл, расскажу ниже). По сути, прошивка не является ключевой частью, многие сидели на старых версиях прошивки, не видя разницы. Обновляется прошивка при необходимости элементарно. Исходники есть, можно собирать свои модули ядра для поддержки нестандартных USB устройств.

Игры



В. Какие эмуляторы есть на данный момент?
О. Просто перечислю: NES (dendy), SNES, GBA, PlayStation, Sega Genesis/Megadrive, Sega CD/Mega CD, Sega 32x (эмуляция на тройку, штука больно требовательная), Sega Master System, Sega Game Gear, Spectrum (эмулятров несколько), NeoGeo CD, NeoGeo, MAME4ALL, CPS2, OpenBOR, PC Engine, SAM Coupe, Texas Instruments TI99/4A, TO7-70, MSX, Thomson MO5, Amstrad CPC, Atari 7800, Atari 800/130/5200, Atari 2600, Colecovision, Intellivision, Vectrex, TI-92 (программируемый калькулятор).
Отдельно отмечу наличие такой великолепной штуки, как эмулятор старых квестов ScummVM.
Как видно, выбор есть. Время от времени появляются новые эмуляторы.

В. А что насчёт качества эмуляции?
О. Могу только отдельно похвалить качество эмуляции Sega (спасибо Picodrive), настраивается многое, играется идеально, а также gpsp (эмулятор GBA), который без томрозов и лагов справляется с такими играми, как Tekken Advance, Doom и серией Need For Speed. Не скажу, что dingoo не справлялась, но разница в скорости видна невооружённым взглядом. NES играется без тормозов, как и должен. По поводу остального судить не мне — в них играю мало. В Playstation есть выигрыш по сравнению с dingoo, Hercules, например, играется без тормозов. Worms-ы идут прекрасно и без тормозов (как, впрочем, и на dingoo).

В. А обычные игры есть?
О. Ага, это Quake 1 (в том числе мультиплеер), Quake 2, Doom, Doom II, Wolf, несколько трёхмерных игр, например, AudioRace, похожая на AudioSurf, ряд казуальных логических игр, великолепная поделка STPPC, сборник из трёх десятков игр, таких как сапёр, судоку и так далее, OpenTTD, Warcraft, и ещё много чего поменьше. Учитывая то, что большинство игр написано на голом Си/C++, платформа даёт фору таким конкурентам, как андроид (я молчу про топовые устройства за 20 000 рублей, ибо ниша другая, но на глазок мой планшет с 1 Ггц и 256 Мбайт оперативки показывает гораздо меньшую производительность в играх, впрочем, и эмуляторы играть, тыкая в экран, несподручно).


В. Что по поводу медиа?
О. Хуже, чем в dingoo. То есть видео играется без конвертации, есть довольно громкие динамики, выход на наушники, но есть два недостатка:
1. Малое количество форматов аудио. Родные — только mp3, ogg и wav. Ннапример, для FLAC есть только один консольный плеер без GUI, и всё руки не дойдут сделать к нему управление. Ждём появления порта одного из существующих плееров.
2. Неудобный (по сравнению с dingoo) корпус для таскания в кармане с наушниками. То есть как портативный плеер не очень.
Читалка книг есть, но она, как в dingoo, просто для галочки. Мне нужны такие вещи, как: плавная прокрутка (не построчная, а попиксельная), автоматическое сохранение закладок, русский текст, сглаженный шрифт (и не просто так, а субпиксельно, как ClearType в Windows). Поэтому я написал свою, которая это всё поддерживает. Прочитал на ней уже очень и очень много, не нарадуюсь.

В. Что за история с играми на Wiz
О. В минус системе Caanoo часто ставят несовместимость со старым приложениями на консоли Wiz. Отвечу так: во первых, игр и так предостаточно, количество тех же эмулятров просто зашкаливает, а во вторых, частичная совместимость есть. Существует такой GINGE (не называю эмулятором, потому что GINGE == Ginge Is Not Gp2x Emulator), который позволяет запускать игры как в Wiz, так и с более старой GP2X. А это довольно серьёзные игрушки (например, Quake 2, и некое улучшенное подобие GTA2).

В. Я слышал о fungp. Игры разве платные?
О. fungp.com — ИМХО мертворождённый проект. Это некий AppStore, на котором можно приобрести DRM игры для Caanoo. Ничего полезного на мой взгляд там нет. Можно вообще забыть и его существовании. Всё, о чём я написал, бесплатное и свободное, включая компиляторы, исходники прошивки и ядра. Есть, конечно, пара платных игр от сторонних разработчиков. В целом, ничего такого.

В. А какие программы есть?
О. Есть стандартные, вроде калькулятора, и есть второстепенные, интересные скорее гикам. Это SSH сервер, Samba сервер, FTP сервер, консоли. Есть читалка PDF, есть рисовалка картинок, и ещё ряд программ.
Отдельно отмечу наличие браузера Arora с двуязычной экранной клавиатурой, с которой лично я оставил пару комментариев на хабре (то есть для практического использования пойдёт). Кроме неё, есть ещё два-три браузера.


Остальное



В. На чём и как всё это расширяется?
О. Для Caanoo есть ряд языком интерпретаторов и компиляторов, позволяющих баловаться самому. Это:
Классика — C и C++. Можно собирать готовые Linux-приложения через configure-make, как на Windows, так и на Linux машине. Можно писать самому.
Qt 4.7.1 — берётся готовое Qt-приложение, делается qmake и вуаля — запускаем на консоли. Замечу, что лично мне родные Qt библиотеки не нравятся, поэтому использую собственного изготовления. В отличие от родных — есть всё — от UI до Webkit и Javascript. Нет QtOpenGL (белое пятно в знаниях, не знаю куда копать). Также есть биндинг Qt на PHP.
PHP, с вкомпиленными функциями вывода графики через SDL, а также чтения показаний акселорометра, тачскрина, стика и кнопок.
BennuGD — игровой движок, основанный на Fenix, самый популярный среди Caanoo — игр.
FreePascal, проект молодой, но перспективы широкие. ARM-бинарники компилируются на взрослой машине.
LOVE (расширение языка Lua). Крайне простой и приятный в изучении язык. К сожалению, медленнее чем PHP или голый Си.
Javascript. Да, звучит странно, но браузер Arora держит 99 в ACID тесте и успешно прокручивает часть демок из Chrome Experiments. Могу продемонстрировать видео Raytrace-рендеринга на Яваскрипте, запущенного на Caanoo. Учитывая наличие в консоли httpd (Apache) и PHP, можно собрать какой-нибудь текстовый квест.
Из находящихся в разработке или замороженных есть SDLBasic, Python и Java. Часть программ-утилит написана на bash, полноценная консоль для графического интерфейса есть.

В. Покупка, оплата, доставка, китайцы?
О. Устройство стоит дороже dingoo. От себя скажу, что, уже имея опыт с dingoo, я бы её купил и за 10 000. Тоже самое и с Caanoo. Не пылится на полке, юзается чаще, чем, например, планшет с андроидом. Цена — 150 вечнозелёных президентов. И основная аудитория ИМХО, это те, кто успел влюбиться в dingoo, начал пытаться сделать что-то своё, но платформа ограничивает.
Доставка прошла быстро — за неделю. Коробка приходит идеально упакована, внутри слой белых мягких шариков, запасной стилус. Оплачивал через QIWI Visa Virtual. Сейчас можно и через QiWI VC. Покупал на play-asia.com.

В. Люди, сообщество?
О. В Рунете есть два сайта, освящающие Caanoo-сцену, это a320.emulate.su и более узкий ресурс wiz.rusbase.net. Есть заграничные форумы, но у нас все новости оперативно дублируются. Повторюсь, устройство для гиков, и контингент обычно адекватный и знающий. Сейчас появляются росточки холивара dingoo vs caanoo, но это дело пустое. Я уже молчу о холиварах PSP vs Caanoo/Dingoo. В таком случае есть простое правило: если кто-то ругает устройство (любое), сначала узнайте, есть ли у него опыт владения этим устройством.
Также хочу упомянуть о том, откуда берутся новые гры под подобные платформы. Раньше для Wiz и GP2X была традиция устраивать платные конкурсы. Народ собирает пожертвования, и призовой фонд делится между победителями, давшими миру лучшие игрушки. Для Caanoo таких конкурсов ещё не проводилось, но именно сейчас идёт первый такой конкурс. Оканчивается в июне. Обещает улов новых игр.
Я сам пытался организовать сообщество программистов, но проект (формат сайта) by design был ошибочным. Сейчас там есть пара статей о том, как самому портировать существующие игры, пара релизов и всё.

В. Что ещё?
О. Из несущественного — скины менять можно, если запустить сервер Qt, то появится мышь в основном меню, можно использовать альтернативный лаунчер, можно запускать бинарники (если у них расширение .gpe), есть поддержка флеша (то есть можно играть часть SWF игр, удовольствие сомнительное), можно просматривать картинки, и так далее, в общем, обычный набор подобных возможностей.

В. И что в итоге?
О. О, итог великолепен. Благодаря Caanoo я изучил основы Си, научился кросскомпилировать, поставил себе второй системой Ubuntu, получил немало интересного опыта, научился собирать свои расширения для PHP, открыл для себя понятие Qt. И, конечно, в периоды ожидания очередей или в свободное время я всегда могу почитать книжку, рубануться в марио или tekken advance, или выиграть пару партий в интересную логическую игрушку. Формат корпуса этому только способствует, в руках держать удобно, и в том же марио могу достигнуть таких высот, каких ни за что бы не достиг на компьютерном эмуляторе, который играется с клавиатуры. И устройство продолжает быть не раскрывшим свой истинный потенциал, возможности всё ещё остаются выше того, что есть сейчас.
Tags:
Hubs:
Total votes 83: ↑75 and ↓8+67
Comments145

Articles