Pull to refresh

Осторожно: при апдейте/очистке iOS-устройств «device may be damaged»

Reading time 2 min
Views 2.8K
(Внимание: проблема решена, смотреть update ниже)
Решил вчера полностью очистить настройки со своего iPad перед тем, как дать попользоватся своему другу, так как себе взял недавно iPad2. После очистки он попросил подключить к iTunes. После подключения iTunes сказал:


После 2-3 попыток с тем же результатом включая попытки подключить к другому компу, я не на шутку испугался — ведь девайс 100% работал до очистки.


Гугление показало что эта проблема началась приблизительно вчера (May 13, 2011 3:47 PM), во всяком случае первое сообщение форуме Apple Support Communities — ссыла на форум.

На данный момент там 8 страниц обсуждения, из которых можно заключить:
1. Проблема не только с iPad, но и с другими устройствами (напр. iPod).
2. Не зависит от региона — США, Австралия, Европа, Россия, Япония, Чили…
3. Не зависит от ОС компа — пробовали iTunes на Windwos 7, Apple MacBook Pro (даже кто-то из Linux пытался что-то делать).
4. Предположительно проблема с серверами активации Apple.

Кроме того, те кто дозванивался в саппорт Apple рассказывают, что им сказали что их устройство скорее всего поломанно и может быть бесплатно замененно на другое.

Ну или как вариант хотят чтоб им заплатили $29 за «инцидент» (per incident) или $79 подписку о саппорте (ongoing support).

Устройства, конечно же, не джейлбрейнутые. iOS 4.3.3 (самая последняя на данный момент).

Лично я пробовал полностью перепрошивку через DFU-режим. Когда совсем потерял надежду, начал пробовать всякие RecBoot и TinyUmbrella-ин FixRecovery без никакого результата.

В общем, если думаете обновить свой девайс или прорезетить настройки — советую не рисковать, ибо есть реальный шанс получить «iBrick» так, как пока никаких вариантов вывести его с такого режима нет (кроме, возможно jailbreak, хотя не знаю возможно ли это не имея SHSH и работающего устройства)
image
Так, как передо мною лежит вот такой «кирпичик», я буду активно мониторить этот вопрос и опубликую в этом топике апдейт как только будет что-то ясно.

Update (0:30 МСК) Сервера активации Apple начали подниматся по всему миру. На данный момент практически со всех стан подтверждают успешные активации устройств — начиная с 20:00 в США и дальше Европа, Азия и т.д. На данный момент я успешно активировал свой iPad (iOS 4.3.3)

Так что если кто ждал, можете обновляться! Сервера сейчас работают как минимум у меня и у где-то сотни человек, которые отписались на форуме Apple Support Community. В результате у меня убитая ночь гугления, установки разных прошивок, джейлбрейков и жутких ругательств в адрес Apple.

Некоторые вопросы остались не отвеченными:
1. Почему Apple писали что проблема с устройствами? Даже когда звонили в поддержку советовали менять кабеля, перегружать компьютера и даже приходить в понедельник в магазин чтоб обменять на другое устройство.
2. Почему в течении около 30 часов никаких действий не было и никаких комментариев
3. И… черт-побери, что за фигня это было? Не ломают ли их сервера как это было с Sony?
Tags:
Hubs:
+59
Comments 53
Comments Comments 53

Articles