Pull to refresh

Итоги конференции по свободному ПО и созданию национальной российской ОС

Reading time 2 min
Views 2.5K
На сайте Finam.ru закончилась онлайновая конференция «Свободное программное обеспечение: баланс плюсов и минусов», участие в которой приняли аналитики и представители IT-компаний, в том числе Алексей Смирнов (генеральный директор ALT Linux) и Анатолий Якушин (эксперт-аналитик OpenOffice.ru).

Одной из активно обсуждавшихся тем стали перспективы создания национальной операционной системы. Эксперты считают, что государство должно создать более благоприятные условия для распространения свободного софта, но идею разработки исключительно российской ОС посчитали спорной.

«Что касается разработки собственной отечественной операционной системы — то идея эта более вредна, чем полезна. Достаточно вспомпить печальный опыт создания МСВС для российских вооруженных сил. Дело в том, что феномен свободного ПО международен, здесь нет государственных границ. В отрыве от мирового сообщества свободных программистов создать сколь-нибудь пригодный для использования продукт просто невозможно», — сказал Анатолий Якушин.

«При разработке собственной версии ОС — а по сути собственного дистрибутива Linux — важно прежде всего сохранить связь с международными проектами разработки свободных программ. Чем более активно российские разработчики будут участвовать в таких проектах, тем больше влияния они будут на эти проекты оказывать. Влияние там в значительной степени пропорционально интеллектуальному вкладу. Отрыв от международной разработки смертелен для такого проекта», — добавил Алексей Смирнов и привёл несколько ссылок с вопросом, может быть, будем это считать «национальной ОС»?

www.sisyphus.ru
wiki.sisyphus.ru

По мнению участников конференции, сейчас свободное программное обеспечение вполне способно конкурировать с продукцией Microsoft. «Есть конкуренция, которая обостряется с каждым годом. Успех проектов Mozilla Foundation (Firefox), OpenOffice.org, постоянно увеличивающаяся доля СПО в серверном сегменте рынка — яркое тому свидетельство. Уже сейчас свободное ПО распространено более чем широко. Достаточно вспомнить, что более 80% всех ресурсов интернета поддерживается серверами под управлением операционных систем со свободными лицензиями. И это неизвестно широкому пользователю», — сказал г-н Якушин.

Эксперты считают, что государство, прежде всего, должно обеспечить использование открытых стандартов во всех разработках и поставках для госнужд. «Важно также, чтобы при госзакупках ПО явно формулировались требования не только к техническим характеристикам продукта, но и к объему получаемых авторских имущественных прав», — считает г-н Смирнов. Однако, активное вмешательство госструктур в развитие рынка СПО кажется представителям IT-компаний нежелательным. «Свободное программное обеспечение в состоянии быть конкурентоспособным без государственных дотаций. Достаточно регулирования форматов данных со стороны государства», — высказал свое мнение г-н Якушин.

Полная стенограмма конференции
Tags:
Hubs:
+10
Comments 14
Comments Comments 14

Articles