Pull to refresh

Comments 50

<флэшка (удобно таскать инфу между компьютерами)> Dropbox?
> Возможно в скором будущем появится/разовьётся сервис позволяющий размещать свои книги на онлайн-ресурсе
он же?
у меня «Профессиональная литература» как раз в dropbox'е хранится на всех рабочих девайсах.
не подумал об этом, спасибо за идею)
PDF не поддерживает (
нечасто встречаются нереферальные ссылки на DropBox )
Дропбокс хорош, но случается на одном из компьютеров нет интернета
ну это у кого какой интернет
> подобного комбайна с поддержкой Skype.
У пиджина есть такой плагин. Хоть он и требует запущенного Skype клиента, тем не менее, логи и окошки сообщений очень хорошо вписываются рядышком с остальными системами сообщений =)
а групповые чаты он поддерживает?
Чего не знаю, того не знаю. Вполне возможно. Но я вообще скайп не использую — позвонить и через sip/jabber можно, а ещё легче — по телефону.
поддерживает + звонить можно через пиджин, но недостаток в том, что всеравно скайп должен быть запущен
можно ссылку на него?
Для Миранды есть аналогичный плагин. Тоже работает только при запущенном скайпе (что не помешает, т.к. плагин поддерживает только текстовые сообщения). Учитывая совершенно идиотский чат в скайпе, это отличный выход
UFO just landed and posted this here
Вы говорите про внешние условия(они безусловно важны и от них многое зависит), но здесь я рассматриваю личную эффективность, те вещи которые зависят от самого работника
>> Жаль пока не видел подобного комбайна с поддержкой Skype.
Trillian — частично поддерживает skype(в паре с ним работает), т.е. скайп ставить всё равно нужно.
помимо этого благодаря расширением, проверяет почту, читает rss.
Для miranda вроде тоже есть подобные плагины, тут главное правильно настроить.
>> Минимальный набор девайсов
>> монитор — большой экран — минимум 23 дюйма — лучше несколько больших
Минимальный набор девайсов — это когда у тебя один ноут, и ты работаешь хоть в офисе, хоть дома, в кафе или самолете. Рабочее место всегда там где ты, а не там где стоят минимум 23 дюйма.
Ну я мало видел людей, которые работают именно на ноуте. Как правило, приходят на место и втыкают в ноут те самые 23" мониторы и эргономичные клавиатуры.
И я видел много людей, для которых поломка ноутбука означала крах и домашней жизни и рабочей.
В целом, нельзя рассчитывать на конкретный девайс никогда. Пусть это просто винт или может ноут.
Я пользуюсь одним ноутом 11'. Наконец они стали хоть немного напоминать по своим параметрам рабочую станцию. Забыл про синхронизацию данных и прочие заморочки. Слава богу! Поставил Акронис с режимом непрерывной защиты. 990 рублей :). Таскаю с собой шнурок HDMI. На работе и дома подключаю к 24'. В гостиницах прямо к телевизору. В самолете и в других местах «на ходу» 11' — это то что надо. Он у меня еще и планшетный, удобно читать и маркировать тексты.
Жду новых мощностей от подобных девайсов!
Раньше тоже использовал 1 ноут + мониторы, в офисе, дома, на даче, везде где работал.
После того как освоил Dropbox и Evernote использую 2 десктопа (домашний и офисный), ноутбук и нетбук, который подумываю заменить на планшет.
Как не крути, в сети то не всегда! В самолете только по слухам слышал, но не встречал. На даче мобильный (лучше бы его не было!). Еще много десктопных программ. Да и тенденция развития мощности переносных устройств хорошая. Вот потому и сведено все к одному девайсу, хотя с ущербом в скорости :(. Чем то надо жертвовать.
заинтересовало. подскажите что это за 11" устройство?
Aser aspire 1825 ptz. Но есть одно но. Тач — емкостной.
А что за модель, не подскажете?
Aser aspire 1825 ptz. :)
Я бы еще добавил к списку онлайн TODO-list.
Лучше ручки с блокнотом todo листа все-равно еще никто не придумал. Пытался я вести свои задачи в онлайн проектах и локальных клиентских решениях. Но вот как-то психологически я отношусь к этим задачам как к чему-то второстепенному. И наоборот — то что я записал на листе меня будет доставать просто своим видом, пока я не выполню это и не вычеркну — не успокоюсь.
Может быть конечно проблемы с самоорганизацией :)
Главная проблема блокнота, это то, что не всегда он есть с тобой. Часто бывает так, что едешь в трамвае, обдумываешь идею, бац! что-то в голову пришло, достал сотовый, добавил в TODO-лист что надо и по приходу домой\на работу у тебя это уже есть в веб-интерфейсе.
В gmail как раз есть TODO лист. Если еще вести отдельные списки под каждый проект, то получается удобно и организованно.
Может-быть, может быть. Но тут возникают разные проблемы с отсутствием интернета, например и прочее. А то что «осенило» меня например, мне сложно забыть :) То, что я умудрился забыть, как правило, не суть важно. Но это все лично касается меня и моего внимания и памяти :) А вообще конечно для большого проекта без большого todo листа в специальном софте не обойтись…
> Лучше ручки с блокнотом todo листа все-равно еще никто не придумал.

Придумали — emacs org-mode. Todo-list, outline-редактор документов, система учета данных, система literate programming, ежедневник и еще куча всего — всё это гибко и удобно настраивается под задачу и под конкретного человека.
Зачем в статью поместили картинку с инструментами для пыток?
Если вы не умеете работать эффективно, то хоть обложитесь девайсами, мониторами, информацией и супер-пупер IM клиентами с поддержкой отправки сообщений прямо в мозг собеседницу — бесполезно. Если же навыки эффективной работы уже есть, то человек, как правило, уже имеет свой собственный набор. У кого-то такой, у кого-то другой и так же эффективный.

Купивши все инструменты стоматолога, человек не становится стоматологом!
Если же навыки эффективной работы уже есть

Ето как? С молоком матери впитал? Или генетическая память? Или может они все-таки приобретаются?
Умение складывается из отдельных элементов. Я писал статью с мыслью о том, что кто-то найдет нечто полезное для себя и добавит в свой арсенал или сам подкинет хорошую идею.
Живя в большом городе, часто приходится тратить много времени на дорогу, пробки и прочие ожидания. Это время можно использовать в своих целях, имея девайс и набор аудиоматериалов: книги (не только художественные), учебные курсы, тренинги и т.п.

При таком формате передвижения по городу мое отношение к пробкам резко изменилось в лучшую сторону. )
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал, что социальные сети для определенных рабочих групп могут существенно повысить эффективность организации труда. А в вашем контексте было бы уместней сказать — не тратить время на социальные сети. Хотя, думаю, если у человека есть потребность тратить время впустую, он найдет, как это сделать.
Ну почему же?
Скорость печати не долько ведь для написания кода важна. А как же поиск информации, ведь порой пока выгуглишь нужно столько критериев в строку поиска повбивать приходится. А как же написание документации, что часто требуется, как же внутренняя корпоративная переписка по email?
я бы не утверждал столь критично
Хочу дополнить первые два пункта.
Организация информации может быть очень разная, главное чтобы организатор мог в ней разобраться :) Я вот, интереса ради, полез вспомнить, что у меня на рабочем столе, только после вашей заметки. На протяжении обычного рабочего дня не вижу его никогда. И здесь как раз отрабатывает второй пункт — рабочие инструменты. Почему-то не вспомнили о RSS-ридере, хотя он мне экономит прорву времени: пока выпиваю чашку кофе и настраиваюсь на работу, успеваю просмотреть и отфильтровать кучу информации. А вот комбайн для обмена информацией — палка о двух концах, при чем тот конец, который мне мешает, толще :) Есть масса знакомых, которых не останавливают статусы, просьбы не беспокоить и другие антиспам-фильтры. Так что в некоторых случаях (моем, например) самая лучшая программа-месенджер — это выключенная программа-месенджер :)
Автор забыл упомянуть про регулярные выражения для dont repeat yourself, и работ с текстом.
что-то навроде шпаргалки с часто используемыми командами?
… зачем переписывать букварь? можно просто упомянуть.
На рабочем столе, только необходимый минимум: папка с выполненными проектами, папки по текущим проектам(после выполнения перемещаются в выполненные), ярлыки на книги, документы и то что вы используете каждый день.

Какие, думаю, в 21-м веке папки с проектами на рабочем столе?!
Но потом всё стало понятно:
Благодаря этому всегда понятно где искать нужный файл, поиск осуществляется в пару кликов.

Папки и ярлыки.
Допишите еще доску настенную. Нет лучше средства обсудить идею с командой.
Sign up to leave a comment.

Articles