Pull to refresh

Comments 7

Круто :) Вот бы этот автомобиль на водороде был!
Интересно, может быть это как-то похоже на это?
Там тоже гидроксид алюминия «на выходе» есть.
Это оно и есть.
На изготовление реактивов уйдёт больше энергии, чем выделится в процессе реакции, разговор о стоимости конечного продукта бесполезен в отсутствие данных об исходных веществах.
интересно сколько литров «грязной» воды уйдет на получение литра чистой
Сначала мне подумалось, что у меня дежавю. В юности читал очень много всяких научных обзоров и про сплав этот хорошо помню. Конкретно этот (может быть, похожий) сплав придумали полвека назад, и патенты есть. И есть куча вариаций, улучшающих и удешевляющих его. Гуглится элементарно. Гуглятся в том числе про это Пердюь статьи, которым тоже несколько лет. Короче, я ничего не понял кто что и когда изобрёл :)

Например, вот тут в патенте, которому 7 лет в описании:
Известен сплав, содержащий алюминий, галлий, индий, олово, предназначенный для получения водорода при реакции его с водой (см. авт. свид. SU № 535364, опубл. 15.11.1976).

Собственно про сам процесс получения водорода, кислорода и пара ничего не написали. В источнике написано, что реакция начинается при погружении сплава в воду и идет пока в сплаве не кончится алюминий, а вода при этом насыщается тригидроксидом алюминия, который потом надо куда-то девать)
Несмотря на достижения, название Университета оставляет желать лучшего.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings