Pull to refresh

Две истории о TimeMachine

Reading time2 min
Views13K

Time Machine — инновационная система резервного копирования, встроенная непосредственно в Mac OS X 10.5 «Leopard». Для работы cовместно с Time Machine в среде Mac OS X компанией Apple Inc. выпущена точка доступа Time Capsule.

Хочу рассказать две истории о том, как Time Machine спас меня.



Изначально Time Machine привлекла меня как красивая игрушка, вот, например, как выглядит мультиверсионность папки:



После подключения жесткого диска к USB-хабу, потребовалось несколько минут для настройки. Теперь мне надо было просто подключать хаб (к которому также подключена мышь и клавиатура) к макбуку, и бекап происходил автоматически на фоне.

После недели игр с Time Machine, я о нем забыл, но он все еще продолжал свое дело. Вспомнил я о нем лишь через полгода, когда, выходя с работы, уронил макбук на пол. Мак еще не успел заснуть, поэтому при падении поцарапался жесткий диск.

Надо было срочно что-то делать, т.к. макбук был моим основным рабочим инструментом. В интернете был найден идентичный жесткий диск, на следующий день я с утра заехал в магазин, чтобы его купить и за час до работы заменил его. Теперь нужно было восстановить систему. Ах, да! У меня же все на Time Machine! Я очень надеялся, что все пройдет гладко, т.к. когда я пользовался Windows, то встроенный туда бекап ни разу не сработал.

И что вы думаете? Через полчаса восстановления из бекапа у меня в руках был ноутбук в том виде, в котором он был перед тем как я его уронил!

Вторая история случилась двумя годами позже. Макбук уже постарел и время от времени начал перегреваться. Чистка его от пыли не помогала. И в конце концов он перестал включаться. Это снова произошло в конце рабочего дня, а на следующий день снова надо работать! Я побежал в магазин, купил новый макбук и снова за полчаса у меня был макбук в том виде, в котором я его запомнил до аварии.

К чему я это все? Пользователи Mac OS! Обязательно обратите внимание и настройте бекапы с использованием уже встроенного в систему Time Machine. Один раз настроенный бекап сохранит ваши данные и нервную систему.
Tags:
Hubs:
Total votes 133: ↑78 and ↓55+23
Comments134

Articles