Pull to refresh

«Я починил» Gateway MT6840

Reading time3 min
Views1.9K
Ноутбук упал. Упал под действия гравитации, со стола на пол. (У меня Убунта, она пока не падает, кроме… но это отдельной разговор). Просто экран был раскрыт на угол больше 90 градусов, центр тяжести был сзади, а я не-отчаянно поставил на краю стола и… Сразу поднял, потрогал, осмотрел, поработал — вроде все хорошо. Фууу, пронесло.

Так работалось несколько месяцев. Потом что-то начало обращать себе внимания. Вроде ничего, но экран кажется не так стоит, у него свободный ход появился какой-то большой — открыл, а он уходить еще немного вперед, или по случаю назад. И это становится все хуже. Как-то я повернул его спиной и осмотрел. Смотрел конечно на петли экрана. С правой все в порядке, но левая вроде сломалась. Такая была первая мысль, потом осмотрел подробнее, и понял, что все сложнее. Сломалась не петля, а алюминиевый корпус ноутбука. Наверное сперва пошла трещина, потом отломался кусочек, которой упирался спереди в корпус, а сзади — во внешней пластмассовый корпус, точнее в перемычку, которая была поверх VGA выхода. Еще кусочек держался винтом за крышку петли, и был намертво привинчен к самой петли двумя винтами. Работало это более-менее, но со временем люфт увеличивался. Перемычка постепенно прогибалась, и экран ходил все больше и больше. И вот настал час, когда после одного закрытия перемычка отломалась совсем. Вскрыл и удалил кусок корпуса, чтобы не ломать дальше все вокруг при движении. Экран с этого момента на практике держался только правой петли и норовил закрыться (или открыться на все 180 градусов) от малейшего движения. А я думал его продать, теперь вроде только подарить. Да и кто возьмет его, калекой. Закрепить скотчем мысль почему-то не пришла вообще. Клеем, эпоксидной смолы — держаться не будет. Начал думать куда можно отправить на ремонт. Потом — какая будет стоимость ремонта? Прикинул, что купить новый будет выгоднее, но не выбрасывать же — техника работает, а я привык выжимать все до последнего. Может быть своими руками? Но как? Потом понял — у меня есть шанс! Сломалось как раз над VGA выхода, а там винт, даже два! Ну до второго далеко, забудем об этом. Планы были использовать бронзы, из которой сделать пластину удвоенной толщины спаиванием, нарезать резьбу под винты петли в торце, благо двойная толщина позволить, или вырезать все это из радиатора охлаждения. Увы, резьбовой комплект в домашнего инструмента не оказалось, так же как и штангенциркуль для снятия размеров. Думал и думал как быть, и решил, что можно использовать металлическую пластину, согнутую буквой Г, которая была в наличности, а оригинальные винты можно заменить подходящими по размеру с гайками. Подгонять буду по месту, размеры не критические. Лобзиком по металлу и напильником (ну конечно!) сделал деталь, просверлил отверстия под винты петли и VGA. Ножом удалил пластмассу около VGA выхода, пластину немного подогнал по месту. Сначала привинтил оригинальным винтом VGA, он получился немного длиннее другого, сказывалась толщина детали, потом нашел винт с шляпкой покороче. Винт намазал лаком для ногтей, против самоотворачивания. Все!

image
Вот так все выглядит. Крышка петли прогибается вверх на миллиметр, Г-образная пластинка в комплекте с болтами крепления не совсем подходить.

image
Слева — сломанной кусок корпуса, с винтами в комплекте.

А теперь как надо было сделать: не надо было делать из Г-образной пластиной. В оригинале петля крепилась с помощи вертикальных винтов, и я слепо следовал этот вариант. Можно было сделать из прямой пластиной, а расположение винтов изменить на горизонтальное. Петля поворачивается на 360 градусов, ей все равно. Но все работает, менять ничего не буду, продавать тоже, кроме как коллекционерам технических куриозов ;-)
Tags:
Hubs:
-4
Comments3

Articles

Change theme settings