Pull to refresh

Comments 62

ага финансовая группа и клевер удачи, не к добру :)
мне все очень понравились, кроме руки с компасом,
да получились своеобразные иконки, выполняющие еще и роль иллюстраций, что то среднее между иконками и иллюстрациями
имхо, граница у ногтя явная
Иконки и пиктограммы - одно и тоже.
откуда такая уверенность? вот к примеру мущина, который на знаке "пешеходный переход" - пиктограмма, но не иконка.
Не иконка, потому что объекты реального мира не принято так называть, ведь слово "иконка" - калька с английского "icon", которое применяется в компьютерном мире. Если говорить строго, то все это - пиктограммы.
Рад с вами согласится, но к сожалению в сознании людей достаточно прочно засело слово "иконка", а массы они такие — хрен переучишь.
Да, только если использовать это все в качестве сета. А если по отдельности, то это уже на мини-иллюстрацию похоже.
Вот, кстати, хорошая мысль по поводу контекста использования. Если указанный выше мущина со знака пешеходного попадет внутрь... программы какой, и будет что-то означать другое - сразу станет эконкой.
Или вот еще критерий мне придумался. Если можно нажать мышкой - иконка, если нельзя нажать - иллюстрация (индикатор).
Да всё очень просто.

Пиктограмма - это символ, изображющий конкретный объект, действие. "Домик" - символ перехода на домашнюю страницу. Дорожные знаки - это тоже пиктограммы.

Не стоит путать с идеограммами - символами, изображающими не объект, а идею. Например, дискетка - это символ сохранения файла, два соединённых компьютера - сетевое подключение. Иероглифы - тоже идеограммы.

Иконка же - это конкретная реализация пиктограммы или идеограммы на компе.
Про пиктограммы и идеограммы интересно, но непонятно. Возьмем пресловутые дорожные знаки. Я всю жизнь думал, что на них только пиктограммы нарисованы. А получается, что знак "дорожные работы" - пиктограмма, а знак "поворот налево запрещен" - идеогрммма. Верно? А как быть со знаком "кирпич"? :)
"Дорожные работы" — тоже идеограмма. Там нарисован человек с лопатой, верно? Но знак ведь не о людях и не о лопатах, а о дорожных работах. Кирпич — тоже самое.

Пиктограммы в чистом виде нынче редко встречаются.
не понятно, в чём же отличие домика как символа перехода на домашнюю страницу от дискетки как символа сохранения на дискету?
Домик — идеограмма. Никакого домика на самом деле нет.
Иконок не существует. Существуют иконы, и они не имеют никакого отношения к пиктограммам и значкам.
получается, что и компьютеров не существуют, а есть только вычислительные механизмы. если уж вошло слово в русский язык, то зачем делать вид, что его нет?
Оно не в русский язык вошло, а в проф. сленг. В принципе, это слово паразит, и нигде кроме просторечья его использовать не стоит. Где-нибудь в форумных разговарах - нормально, а в солидной публикации, например, лучше использовать слова: пиктограмма, знак, значок.
Ну-ка, ну-ка, поподробнее, в сленг каких профессий вошло? В язык пользователей компьютеров, кои встречаются всюду? Тогда "светофор" - профессиональный сленг автомобилистов и регулировщиков, в русский язык так и не пришло.

p.s. Корпорация Майкрософт использует именно "иконки", как и большинство компьютерных пользователей.
Да знаю, знаю. Только существенное отличие: не прижилось.
Если бы "приложеньице" было базовым понятием винды и было покороче и позвучнее - то было бы в общем употреблении как миленькое :)
Ну, кстати, Майкрософт-то никогда не использовал слово "иконка" - это был именно сленг энтузиастов-компьютерщиков, калька с английского icon. В русских версиях продуктов Microsoft употребляется "значок". Прижились оба варианта.
Ну, давайте проверим по словарю что ли. См. третий пункт. Похоже, словарь со мной согласен. А я с ним :)
Разве? Там же указан контекст: "информ." - информатика. Узко профессиональная область. Это как раз отвечает на вопрос "в сленг каких профессий вошло". На строгий технический термин это словечко не тянет, и в русском уже есть общеупотребительное слово "иконка" с совершенно другим, да еще и возвышенным, значением. Потому я определил компьютерную иконку как сленг и слово-паразит.

Хотя конечно, последнее основано больше на чутье, а оно у всех разное. Но вот если смотреть в определениях , а не в переводах, то там компьютерное значения иконки не указано вовсе.
http://lingvo.yandex.ru/en?text=icon или http://lingvo.yandex.ru/de?text=icon
Получается, что пока иконка и пиктограмма — это одно и то же.
А вы просто рекламируете свою действительно хорошую студию, как это ни называй :-)
По моему, различие между понятиями «иконка», «пиктограмма» и «иллюстрация» не стоит выстраивать на основании размеров или изобразительных приемах (для пользователей Windows XP иконка максимум 64×64, раньше - меньше; Mac OS, а за ним и Vista поднимают планку до 128 пикселов, а то ли еще будет). Принципиальное различие в этих трех штуках таково, IMHO:

* пиктограмма («рисунко-буква») однозначно и традиционно заменяет собой некоторый объем текста, иногда достаточно большой (например, «сердечко» - пиктограмма, выражающая слово «люблю» или «любит»)

* иконка - это графическое изображение любой сложности, сопровождающее интерфейсный элемент «кнопка» (в любом виде - ссылка, ярлык Рабочего стола и т. п.) и иллюстрирующий или дополняющий его значение. Иконку можно нажать, нажмется вся кнопка

* иллюстрация дополняет значение текста, к которому она присоединена, или сама служит носителем высказывания (например «мы в Турции на пляже, посмотрите, какое море, вон тот мужик слева прикольную харю смострячил...»). Прочего функционала у юллюстрации нет.
Разумеется, у иконки появляется еще один смысл - «файл с изображением или само изображение, которое можно присоединить к той или иной кнопке». Это уж если педантичным быть.
UFO just landed and posted this here
Ну бог с ним, знак. В теме топика о знаках ничего не спрашивали, вот я и не плодил лишних сущностей. А сердечко имеет аналог в реальности. У некоторых людей он в груди и по некторым поверьям ответственен за чувство симпатии.

Пиктограммы можно еще увидеть вот здесь: http://img.artlebedev.ru/everything/shuk…
UFO just landed and posted this here
Блин, если еще не понятно, я считаю, разница в функциональной применимости, а не в изображениях. Вот например, пока эти иконки висят в этом топике, они - иллюстрация. В вашем портфолио - тоже. А на сайте клиента - уже иконки.
ну тоесть необходимое условие "иконочности" - возможность на картинку кликнуть (мышкой или еще чем-то)? я вобщем-то с этим согласен и каких-то контр-примеров мне в голову не приходит.
Слишком, на мой взгляд, много смысла из простой технической вещи. Веще не русского происхождения, и потому создающей языковую путаницу. Путаница есть, а глубокого смысла - нету :)
Работа хорошая. Что касается признаков, ни один из них не является сто процентно иконочным, все их с таким же успехом можно отнести и к серии иллюстраций. Иконки, как таковые в большей степени, несут функциональную нагрузку. В вашем случае это все-таки больше имиджевое решение (обратите внимание какой акцент сделан на сайте компании), а значит — иллюстрация.

Вообще о разнице между иконкой и иллюстрацией, тут хорошо написали.
А нафиг вообще нужно искать эту грань?
Какая в красную армию разница как назвать? ;)
ну просто был спор, где одной стороной утверждалось, что это нифига не иконки. спор был мною выигран, т.к. противоположная сторона не представила веских аргументов. но я решил на всякий случай спросить мнение тут.
какой ты настойчивый!
очень красивые пиктограммы.
Мне очень понравились, вот наверное они заманались их делать.
Не то слово как. Особенно если учитывать от факт, что их чуть меньше сотни было.
мне очень понравились, классно!
«Иконка» кстати сейчас неполиткорректно уже говорить, принято
P.S. Привет Хабр!
UFO just landed and posted this here
и это всё в иллюстраторе делалось??
Да, а иконку с указателями и солнышком можно выбрать себе, как вариант пятничного вечернего аватара...
На всякий случай считаю нужным добавить, что об этом лучше даже не думать.
Пиктограмма (от лат. pictus - нарисованный) - изображение, используемое в качестве символа в ранних системах письма. Например, изображение полумесяца, как обозначение луны, или волнистых линий, как обозначение воды. Самые ранние попытки зафиксировать человеческую речь при помощи рисунков сделаны примерно 5400 лет назад, но первая система рисуночного письма была изобретена шумерами. Пиктографическое письмо получило широкое распространение у индейских племен, у островных народов и на Чукотке.

Пиктограмма - это знак, относящийся к какому-то объекту в целях предоставления более ясной информации, подчеркивающей какие-то его типичные черты. Отсюда произошла пиктография - форма письма, использующая пиктограммы. В широком смысле слова пиктографией стало называться искусство записи событий или выражения идей рисунками, а также изображение статистических данных и соотношений графиками, диаграммами, символамии им подобными способами. В современном обществе пиктограммы встречаются на каждом шагу: в знаках дорожного движения, в товарных знаках, на упаковках или в предупреждающих знаках.

© Символы, знаки, эмблемы: Энциклопедия / Авт.-сост. д-р ист. наук, проф. В. Э. Багдасарян, д-р ист. наук, проф. И. Б. Орлов, д-р ист. наук В. Л. Телицын; под общ. ред. В. Л. Телицына. - 2-е изд. - М.: ЛОКИД-ПРЕСС, 2005


Пиктограмма - в дизайне - стилизованное и легко узнаваемое графическое изображение, упрощенное с целью облегчения визуального восприятия. Пиктограмма усиливает характерные черты изображаемого предмета.

Пиктограмма - в информатике - элемент графического интерфейса пользователя; небольшое растровое изображение на видеоэкране, служащее для идентификации некоторого объекта: файла, программы и т.п. Выбор и активизация пиктограммы вызывает действие, связанное с выбранным объектом.

© Глоссарий.ру


Иллюстрация - изображение в издании, поясняющее текст, помогающее читателю лучше понять его благодаря своей наглядной изобразительной форме или дополняющее текст, выражающее содержание, которое либо вообще нельзя передать в текстовой форме, либо передать в ней гораздо сложнее, а воспринимать намного труднее.
Поясняющая текст И., передающая его в другой, изобразительной форме, не является обязательной. Таковы, напр., все иллюстрации в изданиях худож. лит. И., дополняющая текст, представленная автором в качестве неотторжимой части содержания своего произведения, обязательна. Пример подобной И. - схема процесса, текст о котором комментирует эту схему.
По способу отражения действительности, представленной в издаваемом произведении, различаются И. художественно-образные (созданный писателем, автором произведения худож. лит. мир передается в них изобразительными худож. образами, помогающими читателю осваивать этот мир, воздействующими главным образом на его чувства); научно-познавательные (изображения, отражающие мир, научно, логически рассматриваемый автором, цель которых - помочь читателю научно познать его).
По степени внешней близости к изображаемой действительности различаются следующие виды И.: фотография, рисунок, чертеж, схема, диаграмма, график. По происхождению и способу подготовки И. делятся на заимствованные (взятые из других изданий) и оригинальные; по роли для читателя отд. группу составляют докум. И. По технике изображения различаются штриховые и полутоновые И., по цвету - черно-белые и цветные.

© Мильчин А. Э. Издательский словарь-справочник. - Изд. 3-е, испр. и доп., электронное - М.: ОЛМА-Пресс, 2006.


icon
1)
а) = ikon икона
to paint an icon — писать икону
б) перен. символ; идол; знаковая фигура
pop icon — поп-идол
feminist icon — символ феминистского движения
an icon of American counter-culture — символ американской контркультуры

2) информ. иконка, пиктограмма, "значок"

© Англо-русский словарь общей лексики. ABBYY Software, 2005


И, наконец, что касается идеограммы, то это, по Ушакову, условный знак, изображающий какое-либо понятие, в отличие от буквы, изображающей звук. Так что не стоит противопоставлять ее пиктограмме, как это делает автор русской статьи Идеограмма в Википедии.
Думаю, все-же, пиктограмма — это общее название небольших изображений, служащих для оптимизации восприятия. Иконка — устоявшееся понятие, обозначающее пиктограмму в компьютерной графике, в частности, в интерфейсе компьютерных систем.
А ссылку на творчество сами знаете кого почему до сих пор не дали?

Вот: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/78/
Усложним задачу - добавим понятие "графические миниатюры". В чем отличие?

P.s. Теперь дизайнеры будут все выходные голову ломать, а в понедельник меня пристрелят. :)
В чем смысл поста?! ...непонятно. Вы для себя определились где граница между тем и тем?! Или Вы просто хотели засветить иконки? И почему выбрали именно эти? При желании можно было бы найти пример более наглядно показывающий разницу...
Хотя, по большому счету, большой разницы нет! Иконка и пиктограмма - это одно и тоже. Только нельзя, например или назвать иконкой. Это пиктограммы. Т.к. в них используется всего 1, 2 или 3 цвета, и они не больше чем 10х10 (хотя это не главные признаки). Пиктограмма может иллюстрировать интуитивно понятное действие. Например, - скорее всего поиск, - 100% переход на домстраницу. А вот это что ? Вроде тоже маленькое... Но что обозначает непонятно. А на Mail.ru это значок раздела "Работа". И тут он уже иконка! Потому что иллюстрирует раздел сайта, смысл его может быть понятен с сопроводительным текстом. Так что то, что у Вас нарисовано - это ИКОНКИ! А Ваши признаки, которые Вы перечислили, одинаково можно отнести и к пиктограммам и к иконкам.
Sign up to leave a comment.

Articles