Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Еще плохо, что если уж перевели, то не убрали рассказ на английском. Сильно напрягает вслушиваться и искать русскую речь.
Спасибо за комментарии, пригодится для следующего раза.

Пробовали с английским рассказом и без него — больше понравилось с ним.
Успешность Хейнемейера сомнительна, успешность 37 signals больше обусловлена правильным маркетингом, равно как и любой другой фирмы…
Что вы подразумеваете под успешностью человека? Ханссон создал довольно известный фрэймворк, который сильно повлиял на веб, веб-разработку и на популяризацию Ruby, участвовал в написании книги, которую ещё до выхода называли бестселлером — это можно считать успехом?
Я не оспариваю его заслуги как разработчика, в этом плане он более чем хорош.Данное видео о стартапах и о том как их делать.Так вот вся история 37 signals это хороший маркетинг, не уникальная технология, не отличный подход к решению, в US очень много разнообразных ИТ сервисов в специфических областях, у которых доход того больше. Суть в том, что модель 37signals и идеология которую они позиционирую(Ханссон как соавтор Rework) это единственно сработавшая модель, вероятность того, что он отработает еще раз низка, модель Keep it Simple уже настигает их разработки и накладывает влияние на ПО.
Как они писали в Rework: «Всё, что вы делаете — и есть маркетинг». В любом успехе есть доля маркетинга (в каком-либо его проявлении). Сейчас мне сложно вспомнить какой-либо стартап, основанный на уникальных технологиях и ставший успешным.

Кстати, сам Ханссон не называет модель 37signals единственно верной и открыто говорит о том, что она может не сработать для другой компании. Копирование успеха невозможно. Но, кажется, большинство стартапов не понимают эту истину.
Молодец парень, готов под каждым его словом подписаться. Но его слово ценнее тем, что он уже заработал миллион, а я нет.
Всё равно подобная модель предусматривает сильный маркетинг. И одного крутого разработчика тут мало. Особенно интересно насколько заработает эта модель у нас. Даже если работать на западный рынок, мне кажется, без инвестиций работать по их модели сложно.
Смотря что понимать под словами «Сильный маркетинг». Для кого-то 500 «друзей» в социальной сети — уже потенциальные клиенты.
Послушать/посмотреть — интересно, но собраться и начать двигаться значительно сложнее.
Ну вот чего бы ему не сходить на какие-нибудь курсы да голос поставить нормально. Все ж таки публичный человек, выступает много. А как рот откроет — так хоть звук выключай.
Он же не пылесосы продаёт.
Комментарий Игоря, автора перевода:

Что мне кажется главным в этом выступлении:
— это не единственный, а один из путей
— Keep it Simple не имеет никакого отношения к этому выступлению
— бизнес можно построить (начать строить) параллельно работе на клиентов (конечно, не имеется в виду, что вы работаете где-то полный рабочий день, а что у вас есть небольшой бизнес, построенный на оказании услуг за $)
— бизнес можно построить без привлечения инвестиций
Таких примеров на самом деле много, и, поскольку 37signals являются сторонниками такого подхода, они находят примеры и пишут о таких компаниях. У этих компаний нет такой блоговой популярности, как у 37signals, но есть что-то другое. В каждой из этих статей вы найдёте что-то особенное, о чём можно сказать, как о 37signals — «Ну у них популярный блог»: например, «Ну, он был пилотом, и потому он увидел возможность и реализовал её». Кто-то создал популярный блог, позволивший продвинуть продукт, кто-то, будучи пилотом, оставался в душе предпринимателем. В данном случае результат одинаков — оба бизнеса успешны.
— можно тратить на свой проект относительно мало времени, если фокусироваться, а не отвлекаться каждые 15 минут
— не обязательно создавать социальную сеть. Можно взять проблему среднего бизнеса, которую никто не решил или решил плохо, и решить её.

Здравый смысл подсказывает:
— успех нельзя повторить. Прочитав «Чёрного лебедя» Талеба вы укрепитесь в этой мысли.
— успех в бизнесе — это сочетание удачи с настойчивостью, увлечённостью и умом. Перефразируя «под лежачий камень вода не течёт» и считая «воду» удачей — можно сказать, что нужно быть «катящимся камнем», чтобы, когда появится вода, вам от неё досталось
— как на успехе, так и на поражении (как своём, так и чужом) нужно учиться
Sign up to leave a comment.

Articles