Pull to refresh

Comments 25

Подскажите, пожалуйста, есть ли подходящий тематический блог для этой статьи?
Может быть «Краудсорсинг», т.к. там активно используются тематические карты?
Давно пора создать блог «ГИС» или хотя бы «Веб-картография»…
На хабре такого вроде не было, все как то чисто по платформам. Но вообще полезный в рунете есть. Рекомендую заглянуть на gis-lab.info/
А не имеет ли смысл отправить это в блог «Инфографика»? А за статью — спасибо. Отличная статья получилась, и впрямь.
Краудмапинг, к примеру
Подскажите, если вы в курсе, есть ли уже готовые решения, позволяющие создавать динамические картодиаграммы и картограммы в браузере на базе Google Maps?
Не видел таких готовых решений (библиотек).
Смотря что вы подразумеваете под «динамичностью».
Мне очень понравился проект TileMill.
Спасибо, посмотрю!

В случае с картодиаграммами я подразумеваю под динамичностью следующую задачу.

Допустим, у меня есть несколько тысяч точек на карте России. Мне нужно при максимальном «отдалении» выводить некую суммарную информацию по федеральным округам, показывая их границы. Увеличив карту до федерального округа, выводить информацию уже по субъектам федерации, также с отображением границ. Ещё приблизившись — по городам, либо показывать отдельные точки. И это должно обсчитываться в зависимости от количества слишком близких точек на данном уровне приближения.
Это можно реализовать с помощью OpenLayers, хотя я не советую использовать эту библиотеку при количестве точек больше полторы тысячи. На мой взгляд, лучше использовать дизайн студию TileMill и TileStream в связке с OpenLayers.

Подумываю написать топик про их совместное использование, как вы считаете, это было бы интересно?
Мне — да. :) Но TileMill, как я понял, решает немного не ту задачу, которая мне нужна. Она из векторной карты делает стопочку тайлов.

Мне вот реально надо какую-то приблуду к Google Maps, которая бы позволяла делать что-то в духе иллюстрации из поста. Там видно, что некоторые точки объединяются в диаграмму (близкие при данном масштабе), а некоторые стоят особняком (рядом с Кировом, например).
Да, такое можно реализовать с помощью TileMill.

… я подразумеваю под динамичностью следующую задачу...

Я, конечно, подумал про другое: отображение данных, меняющихся во времени, но все равно не подскажу готовое решение.
UFO just landed and posted this here
решения есть. Например Arc GIS javascript extension for Google Maps: help.arcgis.com/en/webapi/javascript/gmaps/help/google_samplestart.htm — начинайте копать здесь (http://help.arcgis.com/en/webapi/javascript/gmaps/samples/querytask/query_polygon.html — к примеру).

но сложность не в инструменте, а в данных. Если вам есть где взять пространственные данные, то проблем с поиском инструментов возникнуть не должно.
Спасибо, пороемся. У меня есть данные в виде кучи точек с координатами и данными о каждой точке. И их мне надо понятно выводить на Google-карту, причём в различных масштабах представление должно немного отличаться (группировкой близких точек и границами районов, релевантных текущему масштабу карты).
А вот интересно, кто-нибудь из публичных карт предоставляет контурные полигоны районов, округов, стран и т.п. — чтоб добавив к ним от себя лишь цифирь, получать хороплеты разных видов?
а где можно почитать, как круговые диагрыммы, простые и секторные использовать?
ваш пример с хороплет-картой смотрел, с цветами вроде все понятно. а как выводить кружочки — секторые диаграммы на городах, плюс еще с цифрами внутри
Sign up to leave a comment.

Articles