Pull to refresh

Comments 14

Высказывалось мнение, что нужна площадка для координации совместной работы.
Достаточно ли пока комментариев на Хабре или нужна независимая площадка?
По рекомендации одного из хабраюзеров создал голосование для выбора следующего сайта на экспертизу. Голосование закрытое: вступайте в блог, чтобы принять участие.
Перечислю для затравки некоторые достоинства сайта на первый взгляд:
— Отличный дизайн
— Заметная кнопка «Отправить свое предложение по работе портала»
— Отправка сообщения об ошибке на сайте по нажатию Ctrl+Enter.
— Круглосуточная «горячая линия».
— Очень много хорошо структурированной информации.

Судя по всему, нелегко будет искать недостатки :-)
Очевидный уже знаменитый недостаток: при регистрации в личном кабинете отправка пароля заказным письмом по почте.
Зато хотя бы честно предупреждают «сроки доставки зависят от работы «Почты» России в Вашем регионе — в среднем от 10 до 14 дней».

Предлагаю в собрать предложения по юридически сильному механизму выдачи пароля при регистрации на сайте. Такая выдача должна быть доказуемой (сам факт выдачи) и надёжной (пароль должен знать только сам регистрирующийся гражданин).
Кстати, пароль приходит в обычном конверте на простом листе А4 не самой высокой плотности — не элементарно, но все же читается на просвет, без вскрытия.

Подтверждающего sms при регистрации ждал почти сутки. Через пару часов направил вопрос через форму на сайте, и на следующей день получил ответное sms, которое воспринял как реакцию на обращение, но не тут-то было — сам ответ на обращение (от робота) пришел только через 9 дней с предложением зарегистрироваться повторно…
Про систему регистрации уже сказали. Помимо этого сайт неудобный, ориентирован на IE, постоянные косяки с авторизацией. Заполнял анкету на загранпаспорт — с первого раза не отправилась, сообщив о какой-то таинственной ошибке, пришлось заполнять полностью второй раз.

Больше всего не нравится то, что сообщения в системе не дублируются на имейл — если что-то важное приходит, очень легко пропустить.

Это из того, что прямо сейчас вспомнилось. Да, еще сайт виснет и долго обрабатывает запросы.

С администрацией связывался — в ответ молчание.
На странице авторизации очень простая капча, практически без шумов. Более того, при открытии вкладки «Юридические лица и ИП» начинается автоматическая загрузка какого-то плагина (открывал в Chrome).
Мне портал нравится, но я не гражданин РФ и изнутри его не вижу, но снаружи очень достойно выполнен. ЧПУ бы еще сделали, а то ссылки пугающие.
Портал неплохой — много сделано удобно: всякие подсказки, автодополнения, приятный дизайн.

Временная регистрация — за 2 недели работала один день.
SMS получил сразу, письмо шло сутки ( оно через какой-то майкросовтовский почтовик у них уходит), обычно письмо получил через неделю (наверное потому что питер).

Нехватает частозадаваемых вопросов по каждому разделу.
Онлайн оплаты не хватает. Т.к. мало того что оплачивать просят в сбербанке — так еще и не в каждом отделении сходу понимают что надо сделать, т.к. реквизитов они не дают.
Неправильно отображается информация в разделе проверки выписанных штрафов ГИБДД.

1) Захожу в раздел, ввожу номер авто, вижу два выписанных штрафа.
2) Захожу опять, ввожу номер водительского удостоверения. При это должны показаться все штрафы, выписанные на все авто, зарегистрированные на владельца удостоверения. Но система выдаёт «Сведения об административных правонарушениях по указанным гос.номеру или водительскому удостоверению не найдены».
Идея с Хабраэкспертизой объявляется несостоявшейся. Новых регулярных экспертиз объявлять не буду.
Любьой желающий может сам выступить в роли инициатора и предложить сайт на экспертизу или провести таковую.
Всем спасибо.
Хорошо бы добавить на www.gosuslugi.ru/ru/ поддержку oAuth или OpenId, чтобы на разные сайты можно было добавлять вход через акаунт госуслуг. Сразу будет видно что пользователь реальный…
Sign up to leave a comment.

Articles