Pull to refresh

Что нам готовит BES 5 SP3?

Reading time3 min
Views931
Некоторое время назад мы установили и начали тестирование BES 5.0.3 (SP3) на нашем корпоративном BlackBerry Enterprise сервере и хотим немного рассказать о том, что нового ждет пользователей нашей услуги BES после того, как мы установим его в продакшен среде (ориентируемся на начало мая примерно).

Надо сказать, что для BES администраторов выход этого сервиса пака — давно ожидаемая новость, с которой они связывали определенные надежды. Любые большие обновления серверного продукта — такого как BlackBerry Enterprise сервер — имеют 2 стороны. Одна из них важна для пользователя услуги, поскольку добавляет новые функции, улучшает функционирование имевшихся, добавляет стабильности в общую работу связки устройство-сервер. Вторая — важна для администраторов сервера, привнося новые опции в управление, меняя (как правило к лучшему) работу ключевых сервисов, добавляя новые элементы и возможности в и так чрезвычайно богатую функционалом консоль BES сервера.

Исходя из этих двух констант мы бы и хотели осветить изменения, пришедшие с этим сервис паком.
Крайне любопытная (и, как видится, полезная) функция называется BlackBerry Balance. Опишу ее основные возможности. Для многих не секрет, что смартфон BlackBerry, подключенный к серверу BES может быть заблокирован или полностью очищен администратором BES сервера в случае необходимости сделать это. Делается это путем так называемой опции remote wipe (некоторые называют ее еще remote kill — за то, что она делает со смартфоном).

Так вот, данная операция удаляет все данные, находящиеся на телефоне и попутно блокирует его. С новой функцией BlackBerry Balance появляется возможность сегрегировать энтерпрайз данные (собственно могущие представлять основную бизнес ценность) от личных пользовательских данных. Таким образом пользовательские кастомизации не будут утрачены в результате remote wipe. Конечно, когда смартфон утерян, то особого смысла делить данные на типы не имеет, но когда пользователь сохраняет BlackBerry устройство после, скажем, оставления компании, в которой он использовал BES — это ценно.

Другое радостное новшество — появления поддержки Microsoft’s Office Communications Server (OCS) 2007 R2 и Lync Server 2010. Очень долго многие компании ждали начала поддержки OCS и даже откладывали переход на BES 5* в виду отсутствия этой поддержки. Приятно, что поддержка Lync сервера пришла гораздо быстрее.

image

Вот таким образом наконец происходит коммуникация клиента OCS/Lync на устройстве BlackBerry с OCS/Lync сервером.

Появилась поддержка для прикрепленных файлов, шифрованных S/MIME и PGP, добавив еще больше в плане безопасности пользователям услуги BES.
Управление пользователями в консоли стало несколько удобнее, сортировка по колонкам и экспорт в csv файл сразу из результатов поиска в некоторых случаях хорошо помогают:)
BlackBerry Enterprise Server начал поддерживать Microsoft Hyper-V Server 2008 R2 — отличное нововведение для тех компаний, кто отдает приоритет технологиям виртуализации от Microsoft.
Работа BES 5 с Exchange 2010 долгое время была, мягко сказать, головной болью администраторов, управляющих этими продуктами. Их interoperability оставляла желать много лучшего даже после заявления RIM о том, что продукты полностью совместимы. Наибольшие проблемы взаимной работы двух продуктов были устранены к BES 5 SP2, но время от времени давала о себе знать самая старая и весьма раздражающая проблема — задержка доставки сообщений на устройства BlackBerry. Эта проблема имела несколько больших первопричин, последняя из которых — высокая активность дисковой подсистемы mailbox серверов на Exchange вследствие взаимодействия с BES — была устранена текущим сервис паком.
Так что теперь можно с полным правом сказать, что между Exchange 2010 и BES 5* наступило это состояние –

image

BlackBerry Enterprise Trait Tool — швейцарский нож любого уважающего себя BES админа — претерпел изменения и получил несколько новых функций. Надо заметить, этот инструмент не сильно известен среди интересующейся публики, более того, некоторые BES админы умудряются обходится без него. Вместе с тем, сей инструмент может считаться тем же, чем для администраторов Exchange является, например, PowerShell. Да, в плане гибкости они, конечно, не ровня, но их роднит то, что часть задач по администрации BES может быть выполнена только с использованием этого инструмента.

image

BlackBerry MDS Integration Service (MDS-IS) отправлен на пенсию, сложностей в связи с этим мы не предвидим, поскольку в существующем окружении он никем не использовался.
Большое количество исправлений и улучшений претерпел BAS сервис — основной инструмент управления BES сервером в BES 5-й ветки. Эта новость крайне приятна и ценна для нас, тех кто впрямую администрирует сервер и по достоинству может оценить проделанную RIM работу.
Наконец, BES 5.0.3 привносит несколько новых IT политик, направленных на еще большее улучшение управляемости и безопасности, включая политику по управлению нативным клиентом для доступа на SharePoint (!), которого пока нет, но появление означенной политики наводит мысли на хороший лад и он скоро появится.
Обязательно уведомим пользователей услуг за несколько дней до деплоймента и, надеемся, вам также понравятся нововведения, как и нам!
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments4

Articles