Pull to refresh

Веб-страница = URL

Reading time1 min
Views879
Красивый сервис Hashify.me берёт контент веб-страницы и хеширует его в URL. В результате вы получаете огромную ссылку, в которой закодирован текст и картинки. Эту ссылку можно пропустить через Bit.ly — и получите короткую ссылку. На самом деле на сайте Hashify уже поддерживает интерфейс Bit.ly API, так что короткая ссылка генерируется автоматически.

Создатели Hashify обошли ограничение Bit.ly на максимальную длину URL в 2048 символов. Документы большего размера они просто разбивают на куски в Base64 (до 15 штук), которые посылают в Bit.ly единым запросом. Ответ затем хэшируется в Hashify и снова отправляется в Bit.ly, так что на выходе получается одна-единственная ссылка. Таким образом, Hashify может генерировать короткие ссылки для документов длиной примерно до 22500 символов.

Редактор HTML-страниц Hashify поддерживает не только текст, но и нормальное форматирование, списки, заголовки, изображения. Подробнее здесь.

На практике это можно использовать, например, для трансляции больших текстовых сообщений в Twitter. Но создатели сервиса искали не практического использования. Они проверяют саму концепцию, что веб-страница = URL. При этом Bit.ly используется для кэширования и раскодирования контента.
Tags:
Hubs:
Total votes 82: ↑66 and ↓16+50
Comments57

Articles