Pull to refresh

Мониторинг радиации вокруг АЭС Фукусима и краудсорсинг

Reading time 2 min
Views 2.4K
Как Вы знаете в Японии на АЭС Фукусима продолжается авария вызвавшая утечку радиации которая сейчас ликвидируется. Однако кроме сообщений новостных агентств, TEPCO и японских госструктур, граждане самоорганизуются и мониторят радиоактивную обстановку, а также извлекают официальные данные радиационного наблюдения и превращают их в наглядные проекты.

Далее я рассмотрю несколько проектов активных прямо сейчас.

1. Pachube

Дословно с их сайта:
Store, share & discover realtime sensor, energy and environment data from objects, devices & buildings around the world. Pachube is a convenient, secure & scalable platform that helps you connect to & build the 'internet of things'.
Фактически — это система различных сенсоров подключенных в Интернет и периодически публикующих различные показатели такие как: уровень радиации, потребление электричества и газа и многих других устройств. Это весьма мощный проект, с большим каталогом приложений, активно развивающийся и, в принципе, производящий впечатление.

Выбрав раздел радиационных сенсоров — http://www.pachube.com/map/tags/sensor:type=radiation можно получить полный их список и, в частности, увидеть сенсоры в Японии вокруг реактора Фукусима.

Ссылка — www.pachube.com

Скриншот главной страницы:




2. Japan Radiation Open Data

Мариан Штейнбах — информационный дизайнер из Германии вначале мониторила данные о радиации вручную, а потом создала скрипт которые скрейпит данные с сайтов ответственных японских ведомств и публикует их в форматах открытых данных, в виде CSV файлов.

Ссылка — www.sendung.de/japan-radiation-open-data
Скриншот главной страницы блога:


3. GeigerCrowd

Этот проект с открытым исходным кодом с целью создать сеть мониторинга показаний измерителей радиации. Пока ещё результаты там не столь заметны как на других проектах, но доступность исходного кода позволяет использовать их наработки.

Ссылка на сайт — geigercrowd.net
Репозиторий в GitHub — github.com/geigercrowd

Скриншот главной страницы


4. Radiation map (Crowdmap)

Карта радиации — это тематический проект в рамках сервиса Crowdmap построенный на платформе Ушахиди

Скриншот главной страницы:


5. RDTN.org

RDTN — это сейчас наиболее полный проект мониторинга радиоактивной обстановки. На карте они отображают краудсорсинговую информацию от граждан и показатели счетчиков, включая счетчики из Pachube.

Ссылка — www.rdtn.org

Скриншот главной страницы:


— Особенно хочется отметить проекты Pachube и Crowdmap поскольку они уже являются не просто тематическими, а изначально настроены на высокую оперативность их создания. В Pachube достаточно добавлять новые сенсоры, а в Crowdmap сделать новый тематический проект через их интерфейс.

Это значительно упрощает скорость реакции граждан на чрезвычайные происшествия.

И, конечно, такие проекты приобретают большую ценность при наличии открытых государственных данных по мониторингу обстановки и при усилиях людей по преобразованию неудобных госданных в открытые данные, как это делает Мариан Штейнбах.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 10
Comments Comments 10

Articles