Pull to refresh

Comments 29

Много чего наговорили но забыли одну важную вещь упомянуть — надёжность! Фрилансер — ненадёжный. Он может подставить со сроками, потеряться, отказаться и т.д и за это ему ничего не будет. Ну напишете ему отрицательный отзыв, это ничего не даст. Так же его нельзя контролировать, особенно это хорошо видно на видео. Фрилансер говорит что может в любой момент уехать в отпуск на неопределённое время.

Есть конечно и отрицательные стороны работы в офисе и это то что работнички отвлекаются на то на сё. Я считаю это во много зависит от мотивации и от человека. Если взять фриланс то там ещё больше отвлекаются.

И последнее, ещё не встречал крупную, известную на весь мир фирму без офиса и штата сотрудников. Но может быть в будущем всё это поменяется.
а как же подписание официального договора с фрилансером?
Фрилансер — это же не только человек на веб-сайте, но и вполне конкретный человек.
Это уже будет просто работа на дому и противоречие концепции «Free».
не путайте пожалуйста трудовой договор с возможностью работать дома, и договор с фрилансером как с ИП (а это единственный легальный способ зарабатывания денег в белую на фрилансе)

free — оно конечно free… но зарегистрироваться придется, по крайней мере по существующему законодательству РФ, вы не имеете права работать на себя и получать деньги без регистрации себя как ИП, такие пироги
Ну почему? Заключается договор между конкретной организацией и исполнителем на какую-то вполне конкретную работу…
Я не совсем фрилансер — трудовая лежит в организации, но в остальном — работа в основном идёт по договорам на что-то конкретное между частным лицом и какой-то организацией. Иногда — с промежуточным звеном в виде работодателя, т.к. договор с военными и т.д. и нужны формы допуска и т.п.
Так что в принципе — можно не регистрироваться как ИП: сдавай тупо раз в год декларации, если какие-то налоги не декларированы заказчиком…
дело в том, что по закону — это называется ведением предпринимательской деятельности без регистрации. что карается административными и даже уголовными наказаниями.

вы можете заключать договора как физ. лицо с компаниями клиентами, но не более чем два раза в год.

если вы заключаете их чаще — то считается, что вы делаете это систематически, и обязаны зарегистрироваться.

это не я придумал :)
И куда вы пойдете с договором на сумму порядка 1К$? В суд? Боюсь, сорванный проект + время/затраты на суды не окупятся, даже если выиграть суд.
все зависит от степени вашей принципиальности и правильности договора. опять же руководствоваться я предпочитаю просто здравым смыслом. все зависит от ситуации.
в 90% случаев, выковыривать из фрилансера предоплату нерентабельно, за счет сравнительно небольших сумм. Чем они успешно и пользуются, если захотят кинуть. В свое время гопники так телефоны отжимали, пользуясь тем, что стоимость недостаточна для уголовки.
И репутация для них имеет небольшое значение (особенно, если заказчик тут, а основные заказы идут с oDesc какого нибудь, или просто есть несколько постоянных клиентов и новые заказы не критичны).
Потому я бы не рекомендовал ни при каких обстоятельствах с фрилансерами не связываться, кроме рекомендации от постоянного клиента (которого фрилансер может потерять, если кинет). Ну если речь не идет о написании текста за пару десятков баксов и подобном.
я работаю по предоплате только с проверенными
Фигня в том, что деньги это не единственное, что можно потерять. Можно сорвать срок и потерять партнера, провтыкать какой-то тренд или еще что-то. Ситуация, когда на момент, когда проект должен был завершится видно, что его придется делать по новой, почти всегда печальна.
все эти ситуации могут и с наемными работниками произойти…

компании кидают компании, фрилансеры фрилансеров, компании фрилансеров, фрилансеры компании, подрядчики газпром, газпром подрядчиков итд.

к фрилансу как таковому это не имеет отношения прямого. все бывает, все случается :)
Очень разнятся вероятности кидалова. Компании нужно существенно больше усилий затратить на то, чтобы заработать себе имя, потому для нее оно намного важнее, чем для фрилансера. Да и в суде с компании неустойку проще стрясти. А еще фирма это не 1 человек, приступы внезапной безответственности могут друг у друга гасить.
зато фрилансер рискует своим имуществом, а компания зачастую уставным капиталом в 10.000 р.
На практике, ничем кроме перспектив оказаться в больнице (если кинутый заказчик решит хоть как-то проучить, наняв пару гопников) он не рискует. Вероятность выиграть в суд в случае с фрилансером и получить в итоге хотя-бы то, что потратили (без учета неустойки за потери, что понес заказчик из-за незавершенного проекта) очень небольшая. Особенно, если фрилансер не СПД а физлицо обычное и особенно если небыло предоплаты.
У меня был один такой мудачек, и есть коллекторы, которые не раз выручали, но за физлицо они браться не стали, хотя с юр.лицами постоянно работают и довольно успешно.
Фирма она не только уставным капиталом рискует, если не однодневка. На юр. лице договора висят, репутация и все остальное тоже за 300$ не продается, юр. лицо конечно можно сменить, но обнародованное судебное решение может похоронить репутацию. В общем, организация (пусть это будет несколько ЧП, но под одной крышей и принимающих ответственность на всю группу, а не конкретного человека) это более-менее приемлемый по рискам вариант. А фрилансер только когда заказчику по большому счету пофиг, будет проект сделан или нет и он готов поиграть в русскую рулетку.
первый раз вы верно написали)
Так можно пойти в казино, попробовать там заработать больше, чем на сайтах или чем там фрилансерам заказывать планируется.
Я понимаю, что где-то есть и те, кто не кинут, но пробовать варианты и рассчитывать на везение это очень сомнительный бизнес. Я работал в общей сложностью где-то с пятью фрилансерами их всех заказ выполнил только один (он был дизайнером, остальные — программерами). В последний раз я решил снизить риски, обратился к типа известному фрилансеру, в том числе и на Хабре. Он под свое имя взял предоплату и тоже кинул.
В то-же время, я работаю постоянно с некоторым количеством подрядчиков, которые являются юр.лицами, никаких проблем до сих пор небыло (тьфу-тьфу, а то вдруг и тут перестанет везти)

Вы действительно считаете, что нужно рассчитывать на везение в данном случае?
я считаю что в кидках — виноват именно тот КОГО кинули… это как в наперстки играть и удивляться что проиграл…

«
— я кошек не люблю!
— вы просто не умеете их готовить!
»

не важно юр. лицо или фрилансер.

мы сейчас похоже скатимся до тем:
— все фрилансеры пидарасы,
— все бабы за рулем – обезьяны с гранатой,
— все черные бандиты

итд.
Ну да, я виноват, я поверит людям, больше верить не буду. Обладай тогда я информацией, которой владею сейчас, не работал бы. И потому никому не советую.
Я тут не про «все пидарасы» сейчас, а про большую вероятность того, что работа с фрилансером закончится плачевно. Вероятность такой концовки гораздо больше, чем при работе с нормальными фирмами (и дешевле фрилансер далеко не всегда).
Лично я считаю такие риски для бизнеса неприемлемыми. Личный бложек разукрасить — это да.
Разница что фрилансеру вы за отвлечение не платите. И если он срывает сроки, то денег как правило получает меньше, т.к. сумма фиксированная а время идет (не говоря уже о штрафах). А у офисного работника — «Солдат спит, служба идет».
И контролировать его проще, т.к. ему важна репутация.
Офисный же работник рискует только увольнением. Получит две зарплаты и найдет новую работу — халява. :)
Согласен, потому что у нас в стране не требуют рекомендаций с прошлого места работы, а так бы уволился и после этого хрен его кто возьмёт на на работу когда у него в рекомендации написано лентяй и наоборот все возьмут если написано что классный работник. А фрилансер какой репутацией рискует? Плозим отзывом на бирже, там ещё зарегет или в другой бирже будет работать. Сроки и штрафы есть и у офисных работников. Репутация в любом случаи важна.
Крупных бирж всего несколько. К тому же, нормальные фрилансеры получают заказы не от биржи, а по рекомендациям предыдущих клиентов.
Ну, на самом деле, отзыв для фрилансера стоит многого. Существует даже обратный эффект, когда заказчик шантажирует негативным отзывом. Накачать профайл на бирже достаточно сложно, многие посвящают этому годы, и дорожат очень сильно.

Еще момент: фрилансеру выгоднее работать с постоянными заказчиками, наращивать клиентскую базу. Поэтому он в некоторых случаях старается больше, чем офисный сотрудник. Ведь ему, в отличие от офисного сотрудника, надо «заслужить» следующий проект.
Фрилансеры минусуют, кто не согласен, аргументируйте пожалуйста.
Фриланс систему построить намного сложнее чем взять в «рабство» себе людей в офис которые могут только взять отпуск и то по договоренности. Контролировать их намного проще и быть уверенным в завтрашнем дне. С фрилансем нужно найти как минимум 2-3 человека на замену. Если проект большой, люди должны быть одни и теже, если кто-то облажается то сложно найти в цепочке кто именно, если работают более мения одинаковые люди то да. Но вообще сложно представить большую компанию с кучей фриланс народа.
"… Фриланс систему построить намного сложнее чем взять в «рабство» себе людей в офис которые могут только взять отпуск и то по договоренности..." — согласен, без умеренной бюрократии прочной организации не построишь.
Именно поэтому: "… сложно представить большую компанию с кучей фриланс народа. ..."
Одна сплошная демагогия. Что это было то?
Sign up to leave a comment.

Articles