Pull to refresh

Как компаниям арендовать необходимое ПО за микроплатежи

Reading time3 min
Views748
Открывая новую компанию, предприниматель подчас сталкивается с грузом больших разовых (капитальных) затрат на закупку того или иного «инвентаря». К такому инвентарю можно причислить и софт – например, годовые лицензии на антивирус или 1С: Бухгалтерию. Это довольно неудобно: компания пока еще приносит мало прибыли (или не приносит совсем), а вот, уже нужно выложить кругленькую сумму.

Куда как удобнее было бы платить за лицензионный софт (если он требуется компании) постепенно, раз в месяц или два, извлекая деньги из операционной прибыли. Именно так малый бизнес обычно платит за, например, интернет — не сразу на год вперед, а постепенно, помесячно.

Наш проект – Поподписке.Ру для юридических лиц – как раз и позволяет перевести капитальные затраты в операционные, а заодно он берет на себя весь необходимый для налоговой документооборот.

Коротко о нас


Я уже писал ранее на Хабре пару статей (1 и 2) про нашу платформу Рентсофт и сервис на её основе — Поподписке.ру. Итак, год назад мы, команда молодых и активных выпускников МГУ и Бауманки, запустили стартап-платформу Рентсофт и интернет-сервис, основанный на ней — Поподписке.ру. (Кроме самого сайта Поподписке.ру есть еще около двухсот партнерских витрин, главным образом, у интернет-провайдеров.) За год наша платформа прибавила в весе: мы расширили ассортимент программного обеспечения, на которое можно подписаться. Начиналось всё с антивирусов, а сейчас у нас: антивирусы, игры, ABBYY Lingvo и ABBYY FineReader, программы для шифрования и обеспечения безопасности информации, а также MS Office и 1C (правда, последнее – пока для юр. лиц, физлицам это будет дороговато).

Месяц назад мы поняли, что для частного использования программного обеспечения на условиях подписки мы сделали многое, а вот для корпоративных клиентов (юридических лиц) – еще есть, что доработать. Мы решили исправить ситуацию и сделали подписку на популярный софт удобной и выгодной для юридических лиц.

Особый подход к работе с юридическими лицами


Собственно говоря, юридические лица и раньше могли подписаться на программное обеспечение, но раньше интерфейс и модель взаимоотношений с пользователем были адаптированы под частных клиентов.

Что же изменилось?
  1. Учтены особенности ведения документооборота юридическими лицами.

    Как вы знаете, работа юридических лиц связана с соблюдением требований законодательства и нормативно-правовой базы о бухгалтерском учёте. Эти требования, в частности, обязывают юридические лица вести документооборот по каждой сделке, а именно: договоры, счета и акты. Эти особенности мы тоже учли – через сервис с юрлицом заключается договор, выставляются счета, а также ежемесячно выставляются акты (все эти «выставления» происходят в автоматическом режиме).



  2. Мы создали отдельный интерфейс для юридических лиц, адаптированный под оптовые покупки:



    Представителю юридического лица достаточно зарегистрироваться на сервисе Поподписке.ру или любой другой витрине, работающей на платформе Рентсофт, и указать, какое количество лицензий и на какой софт планируется приобрести.

  3. Служба поддержки для юр. лиц.

    Работа с организациями требует немного иного подхода к организации поддержки пользователей, поэтому в нашей службе поддержки мы выделили отдельный сектор, который отвечает за взаимодействие с юридическими лицами. В том числе сектор занимается разрешением вопросов, связанных с документооборотом.

Немного о витринах


В ближайшее время возможность подписки для юридических лиц появится и на витринах наших партнеров, включая 50 интернет-провайдеров (со списком партнеров можно ознакомиться здесь).



Ждем Ваших комментариев!


Буду рад, если среди читателей данного поста найдутся пользователи нашей платформы, которые поделятся своим мнением как о самой платформе, так и о подписочной модели использования лицензионного ПО. Ждем ваших комментариев.

Ссылка на сервис: http://j.popodpiske.ru
Tags:
Hubs:
+23
Comments42

Articles