Pull to refresh

Comments 56

UFO just landed and posted this here
Верно. Многие success stories могут быть success только по совершенной случайности.
Нельзя СЛУЧАЙНО построить корпорацию ценой в кучу миллиардов долларов. Если не прав — приведите примеры и опровергните.
Success stories в чистом виде здесь по сути две — 4 и 7. Остальные больше похожи на учебные пособия, просто написанные живым языком. Я например не стал включать в этот список книгу «К черту все! Берись и делай» Ричарда Бренсона, в которой Бренсон больше рассказывает о том какой он молодец и как у него все получается, что он ни задумает, но при этом каких-то полезных универсальных выводов там почти нет или есть лишь намеки на них.

Возможно дело в том, что я достаточно долго проработал в рекламе и основы знаю. Возможно и в том, что я не люблю читать занудные книги для менеджеров.
Спросите, какие книги по стартапам прочитал Джобс? Ответ — никакие.

Вопрос: почему крутой бизнесмен пишет книгу, как он заработал стомиллионовпятсот денег, он не боится, что кто-то его превзойдет, прочитав его книгу? Ответ — нет.

Вопрос: почему Уорен Баффет не инвестирует в компании, которые управляются выпускниками МБА? Потому что этому нельзя научиться. Можно научиться управлять уже созданной компанией, а не создать свою.

Вопрос: почему люди пишут книги? Ответ: чтобы заработать деньги.

А вообще — читайте, это лучше, чем смотреть дурацкий ящик.

Джобс совершил кучу ошибок, был уволен из Apple. Создал NeXT — не слишком успешную в плане доходности компанию. Умудренный опытом, вернулся в Apple и воскресил компанию.

У вас есть желание терять десятки миллионов долларов и увольнять по 300 человек за раз? Или лучше узнать, какие ошибки не стоит делать (что не спасает от собственных)? Ответ —
— Ответ
Это единственный путь. Он мог прочитать все книги по бизнесу в мире, и все равно это ему бы не помогло. Можно стать успешным бизнесменом и прочитать эти книги, что бы просто сравнить пути. Стать бизнесменов, прочитав книги — нет. У меня есть много знакомых бизнесменов, есть даже два мультимиллионера — никогда ничего подобного не читали: они сами фонтан идей, им это не нужно. Кто это читает, всю жизнь будет работать на зарплату.
Ружье — хорошая штука на охоте. Ружье и умение с ним обращаться — еще лучше.

Несомненно, существуют миллионеры, не читавшие таких книг. Такие есть и среди моих друзей — из старшего поколения, им за 60. Но есть и другие — те, кто активно читает подобные книги и по-дружески общается с тем же Кавасаки или ребятами из 37signals. И их миллионы ничуть не хуже.

Можно хорошо готовить от природы и кулинарные книги читать. А если не любить свое дело и не гореть им, никакие Джулии Чайлд не помогут приготовить даже яичницу.
Можно не читать книг и стать мультимиллионером, а можно читать, не повторять чужих ошибок, использовать чужие находки и стать просто успешным и состоятельным человеком.

Естественно, как гласит народная пословица «под лежачий камень вода не течёт» — одного знания мало, необходимо суммировать знания с действием, тогда будет результат.
А при чем тут фонтант идей и эти книги? Например Гай Кавасаки для стартапа — это маст рид, потому что глядя на 99% презентаций на стартаперских мероприятих становится очевидно, что люди не умеют ни делать презентацию, ни говорить со сцены, ни составлять бизнес-модель. Причем это все делается легко и непринужденно после прочтения книги.

Ну и насчет фонтана идей от мультимиллионеров, мои знакомые мультимиллионеры почему-то не фонтанируют :) Точнее фонтанируют совсем не в области стартапов, а в тех областях, где уже есть рынок. Вложил и получил практически гарантированный доход. Это здорово, конечно, но одно дело купил/продал или построил/продал или произвел/продал и совсем другое дело — создавать новый рынок, новую инфраструктуру и т.д. Почитайте Мура Внутри Торнадо.

Ну а если ваши мультимиллионеры сделали стартапы в сфере IT и стали мультимиллонерами, то можно только пожать им руку.
У меня есть друг, я его знаю лет с 16-ти. Он в 22 года пришел работать в коммерческий отдел керамического завода. Через год он стал и.о. начальника этого отдела. Через два года он оттуда ушел. Еще через 4 года он этот завод купил. Еще через два — продал.

Он закончил на тройки сельскохозяйственный институт и ни одной книги по бизнесу не читал. И презентаций никогда не делал. Но если ему нужны деньги он тебе за пять минут так все расскажет, то ты последнюю клавиату продашь, чтобы вложиться в его бизнес.

И еще. У него были разные периоды в жизни, но ему просто не придет мысль в голову куда-то устроится работать хоть и на миллион долларов. Он не может работать на кого-то и не может себе такого представить.

Вот поэтому он и миллионер.

Читая книги можно стать хорошим манагером, но никак не бизнесменом. Ну т.е. читать их можно, конечно, но если они тебе нужны, если ты думаешь, что прочитав, откроешь свой успешный бизнес, то это иллюзия.
Ну у меня есть похожие примеры, есть соврешенно противоположные, просто не стоит всех под одну гребенку грести :) Я вот тоже последний раз на дядю работал на втором курсе института, но, например, многие идеи для бизнеса я черпал из журнала Forbes, а просто хороший настрой к действиям получал, читая Ричарда Брэнсона. Это не те книги, на которых надо учиться жизни и действовать по ним как по учебнику, но это лучшее чтиво, чем большинство ширпотреба, который сейчас печатается, а человек, который не читает книги вообще — отчасти ущербный :)
Читать их полезно, кто бы спорил. Просто нужно отчетливо понимать, что это путь мистера Смита/Джонса/Смирнова и т.д., и повторить ты его не сможешь, даже если очеть постараться.
Ну так никто же и не утверждает обратного :)
«У вас есть желание терять десятки миллионов долларов и увольнять по 300 человек за раз? Или лучше узнать, какие ошибки не стоит делать (что не спасает от собственных)?»

Когда у меня будут миллионы и 300 человек, которых надо уволить за раз — знать об этом хорошо, но на практике не даст никакой гарантии. Так что все эти книжки (ну, большинство) — хороши, чтобы «принять во внимание», но не делать их своими путеводителями (что часто происходит).

Каждый отдельный опыт уникален. Просто я к тому, что, как мне кажется, еще не все ошибки в бизнесе совершены :) А поскольку меняется все, меняется сам бизнес, будут меняться и ошибки.
Что бы создать что-то выходящее за рамки естественно нужен талант. Любая качественная литература дает представление о каком-то опыте и накопленных знаниях. А уж как распоряжаться данной информацией это уже дело читателя. И никак нелишнее для любого человека…
Миллионеры рассматривают книги, как источник пассивного дохода. Любой миллионер скажет вам, что пассивный доход намного важнее активного. В случае краха его бизнеса останется прибыль с книг.
К тому же в своих книгах они дополнительно рекламируют себя или свою фирму, тем самым увеличивая свои доходы.
Вы все настолько далеки от понимания мотиваций написания книг успешными людьми, что мне кажется я зря решил здесь комментировать.
>Спросите, какие книги по стартапам прочитал Джобс? Ответ — никакие.
Пруф

>Вопрос: почему крутой бизнесмен пишет книгу, как он заработал стомиллионовпятсот денег, он не боится, что кто-то его превзойдет, прочитав его книгу? Ответ — нет.
Почему физики пишут книги? почему работают институты?

>Вопрос: почему Уорен Баффет не инвестирует в компании, которые управляются выпускниками МБА? Потому что этому нельзя научиться. Можно научиться управлять уже созданной компанией, а не создать свою.
Почему вы считаете что Баффет имеет единственно верную точку зрения? И кто он такой бтв :)

>Вопрос: почему люди пишут книги? Ответ: чтобы заработать деньги.
Не всегда. там очень мало денег. Например. вы действительно верите что тиньков написал книгу чтобы заработать?
Соглашусь, что книги явно пишут не с целью заработка. Книги пишут когда мысли которыми хочется поделиться переполняют. Как говорил, кажется, Толстой: «можешь не писать — не пиши». Очень верное замечание, книга рождается тогда, когда уже нет сил не писать ее. Думаю справедливо для большинства писателей (кроме всякого сброда типа донцовой, которая именно ставит целью зарабатывания на мукулатуре) а для Джобса в особенности: не думаю что у него куча свободного времени на написание книг имеется.
Извините, но 2 раза прочитал заголовок, как «Книги для старперов».
Отличная идея для стартапа: писать книги о стартапах.
Да, и прекрасная идея заработать миллион — написать книгу «Как заработать миллион» )
Оценками я как бы намекаю, что отобрал для вас все самое лучшее. В список не вошли:
1. Ричард Бренсон. К черту все! Берись и делай. Причина описана выше. 3/5.
2. Дэвид Аллен. Как привести дела в порядок. Не ново для меня и очень уныло. Даже не дочитал. 2/5.
3. Кобьёлл Клаус. Мотивация в стиле экшн. В принципе отдельные моменты интересны, но просто ужасный перевод портит впечатление. Так же не дочитал до конца. Тоже двойка.
Субъективный список. Для общего понимания соглашусь, что стоит прочитать Реворк, по остальным можно поспорить:

1. Думаю самое главное, что нужно знать — это как продавать. Если научиться продавать свой продукт — это уже 60% успеха. Тут речь и о прямых продажах и о непрямых продажах (маркетинг). Советую книги: К черту цены! Создавайте ценность. СПИН-продажи в новых условиях, Библия торговли, Клиенты на всю жизнь, Маркетинг услуг, Как наладить систему активных продаж в компании, Позиционирование: битва за умы, Репозиционирование, Маркетинговые войны, Первоклассный сервис как конкурентное преимущество.

2. Затем нужно научиться разбираться в менеджменте, т.е. управлять всем, что происходит в стартапе. Вещь, которая приходит скорее с опытом, но и почитать не будет лишним. Советую книги: Практика менеджмента, От хорошего к великому, Метод McKinsey, Инструменты McKinsey, Реинжиниринг корпораций.

3. Еще важно немного разбираться в практической психологии. Советую книги: Психология влияния, Камасутра для оратора, Мотивация на 100%.

Ну и напоследок для наших реалий: О.Т.К.АТ. — Особая Техника Клиентской АТтракции :)
Спасибо за советы.

Возможно я не стал читать эти книги (на большинство из них читал рецензии), потому что мой стартап — не интернет-магазин и ничем напрямую не торгует. Поэтому во-первых это немного далековато от меня, а во-вторых я с трудом читаю и понимаю серьезные книги с четкими правилами: делайте так 14,5 минут в день и вас ждет успех.
Это просто чужой опыт, его нужно знать для принятия собственных решений, но не действовать как по инструкции.
Если выбрать только одну книгу — я бы выбрал «Фиолетовая корова»
Согласен, она прекрасна!
Примечательно, что в «Джейсон Фрайд. Rework» написано «Создавайте бизнес, а НЕ стартап», что символизирует.
Есть хоть один пример Российской компании которая бы полностью следовала духу Rework и зарабатывала больше 3М USD в год?
Знаю одну компанию, которая старается делать это — Kongru.ru. Насчет 3 миллионов не уверен, но то что ребята хорошо зарабатывают — это точно, общался с одним из их директоров.
Есть хоть один пример Российской компании которая бы следовала чему угодно и делала годные автомобили/процессоры/вставить по выбору. У вас явно ограниченое/инерционное мышление.
1C, Хед Хантер, Яндекс, Мейл-ру, Параллелс, Еверноте, Касперский — очень крупные российские компании, которые добились успеха кладя большой болт на то что написано в Rework.

Приведи хотя бы одну которая чего-то добилась следую принципиам из Rework.
Я вам о фоме вы о ереме. Методология не серебрянная пуля.
Я говорю к тому что многие из перечисленных книг а Реворк в особенности являются вредными для стартапов, а не полезными.
На основании каких критериев ставились оценки?
Полезность, легкость чтения, интересность, новизна. Но главным критерием был вопрос к самому себе, посоветую ли я другим эту книгу или нет? Если да — значит хорошая (по моему скромному мнению конечно).
> в наши дни важно создать что-то такое выдающееся (как фиолетовая корова)

Похоже, создатели бренда «Milka» очень буквально поняли эту мысль :)

image
Чем она провинилась? У нее такой обиженный взгляд.
Взгляд у нее: «Щас сфотаешь и я тебя забодаю за то что ты со мной сделал».
Кстати, напомню, что в одну реку дважды не войдешь, следовательно идти по стопам успешных людей не следует, но можно взять шаблон и переиначить его под себя. А если ты идешь по чьим-то пятам, то о каком стартапе может идти речь?
Толковые книги о стартапах это не только ценный материал, но и неплохой бизнес для писателя, %username%.
Еще одна книга, достойная Вашего списка — «Богатый папа, бедный папа» Р.Киосаки.
Из серии «Как заработать миллион», но вдохновляет и дает несколько ценных советов.
Читал, ага, понравилось, но в этот список решил не включать.
Это самая спорная книга :) С одной стороны раскладывает какие-то вещи по полочкам, но особо впечатлительных личностей зомбирует так, что они потом бегают выпучив глаза и выносят мозг напрочь, один такой вчера вынес мне мозг на Startup Weekend. :)
Хотел бы тоже выразить свое позитивное мнение по поводу этой книги. Как говориться многое зависит от желания. А желание порождаеться от мотивации. Эта книга и есть мотивация.

P.S. Спасибо большое за статью, очень интересная и позновательная.
Я бы еще порекомендовал Мура: Внутри Торнадо.
Напиши сюда, или киньте в личку где скачать — Дэвид Киркпатрик. Социальная сеть
Не могу найти)
Плззззз)
И эту) — Марк Гоулстоун. Я слышу вас насквозь
Все бы вам скачать :) Обе можно купить в boffobooks.ru. Там самые низкие цены на мой взгляд.
Sign up to leave a comment.

Articles