Pull to refresh

Милаба и Огогол

Reading time3 min
Views599
огогол


Последние 5 лет, я работаю в одном игровом проекте, работа интересная и ее всегда много, иногда беру домой. Но совсем недавно начал ловить себя на мысли, что хочется чего-то новенького. Как раз читал книжку Гая Кавасаки «Стартап» и на десерт Роберт Т. Киосаки «Богатый папа, Бедный папа». Если Вам не хватает мотивации, попробуйте как-нибудь эту гремучую смесь.

Милаба.

По работе у меня было одно задание, которое я описал в статье В каких социальных сетях искать клиентов. Из комментариев стало понятно, что я не один интересовался подобной статистикой. Поскольку процесс, её сбора, весьма трудоемкий и длительный по времени, то идея сама напросилась: автоматизировать.

Сперва у меня были мысли: «так, времени свободного у меня не густо, поэтому помощник бы мне — не помешал.» Все попытки найти соратника были безуспешны. Ну не получалось сделать так, что бы всем было хорошо, и все обошлись малыми жертвами. Поиски я проводил среди друзей и знакомых. Программистов из них аж двое, один php-шник, второй java. Если учесть что я перловщик, то получаем сюжет басни Крылова «Лебедь, рак и щука».

Думаю, ладно, сдаваться рано. Схожу ка я на конференцию, там то уж точно со всеми перезнакомлюсь. Пришел. В общем пока я набирался смелости подойти к кому-то и познакомиться — конференция закончилась и все разбежались. Как вы думаете мой случай излечим? (алкоголь не предлагать).

Утешаю себя: ну ничего страшного, буду спать на часик меньше, тем самым выкрою время.

Придумал домен milabris — это на латыни (вид жука). Начал его путать с malibris, в итоге остановился на milaba.com. Кстати если нужно придумать хороший домен, используйте латынь, иногда очень выручает.

Во время работы над проектом я осознавал что он очень хрупкий и действовать нужно быстро, тем не менее все же рискнул.

Ведь основа это боты которые создают адресную книгу на основе загруженных почтовых адресов, заходят в соц сеть и с помощью функции пригласи друзей смотрят кто есть в этой сети, а кого нет. Тут было очень много нюансов, начиная с вычисления периода бана таких ботов и количества имейлов, которые может за один раз обработать сервис социальной сети.

Вот пример того что получилось:



Да, согласен, голос за кадром вышел гейский, нужно тренироваться. Для тех кому лень смотреть, идея в двух словах: выбираем соц сети в которых искать, загружаем имейлы, на выходе получаем диаграмму, сколько и где сидит.




Но скоро началось, то чего я боялся. Первая ласточка — вконтакт, закрыли регистрацию и заодно запилили опцию пригласи друга. Потом одноклассники тоже отвалились. В итоге сервис на данный момент работает только с Facebook и Linkedin.

Есть ли будущее у этого проекта? А черт его знает, если кому-то принесет пользу то уже хорошо.

Что хочу реализовать:
  • отчет по связям: мыло — ссылка на профиль в соц. сети (таким образом, можно будет искать человека по мылу среди соц. сетей)
  • так же, например для интернет магазинов, можно говорить какой их клиент самый социально активный (то есть он состоит в нескольких соц. сетях и у него там много друзей), возможно магазин предложит ему скидку, а он расскажет про нее друзьям
  • еще как вариант, можно считать покупательную способность пользователей из конкретной соц. сети, а если добавить рекомендательные расчеты, то магазину можно показывать какие имейлы дружат между собой. (на основе этого: если email1 дружит с email2, то возможно товар который купил email1 зантересует email2)
  • ну и кончено же добавлю все опции о которых вы попросите

Вот собственно говоря пока все что успел сделать по милабе.

Огогол

Параллельно с этим я делал еще один проект. Но боюсь, что за него вы меня отругаете.

Все мы помним как создатели хабра сделали дрибблер.ру, потом заморозили его и сейчас снова запустили, но как то он пока не прижился. Я очень люблю читать хабру, но и футбол тоже люблю, поэтому получился футбольный хабр Огогол.

В этом коллективном блоге за карму можно делать прогнозы на матчи. Так же есть feed где видно все что происходит у друзей а также очень удобно следить за ответами в топиках. Скоро сделаю возможность отмечать любимых футболистов и команды. В общем там много всего еще предстоит воплотить в жизнь.

Начинал я его с другом, он пишет статьи, я программирую. Дружбана хватило на 2 недели. Осознав что это не легкий труд и заработок начнется не скоро, он быстренько пропал из виду. Я уже начал серьезно задумываться над тем, что может со мной что-то не так? В итоге я нашел парня, которому плачу 200-300$ в месяц, а он потихонечку царапает там интересненькое про футбол.

Назвать эти проекты прибыльными или инновационными — да нет конечно. Зато смотрю на них и душа радуется, так как знаю что я хотя бы попробовал и знаю чего это стоит.

В сумме на разработку потратил 4 месяца. Если эти проекты кажутся кому-то интересными, то я буду очень рад партнерству. Так как в одиночку я их долго не протяну. Да и после прочитанных книг (указанных выше) потихоньку начинаю спускаться на землю.
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑39 and ↓10+29
Comments38

Articles