Pull to refresh

Почему модель оплаты per user per month плохая

Reading time 3 min
Views 2.3K
Есть много ребят (не будем показывать пальцем, что бы не обижать 37signals, Atlassian, Zoho, Мегаплан и т.п.), которые делают различные b2b сервисы и используют модель оплаты «per user per month» (за пользователя в месяц). То есть смысл в том что нужно ежемесячно платить за каждого пользователя. Меня это в последнее время сильно фрустрировало, но сегодня утром во время поедания йогурта я внезапно все понял.

Проблема в том, что пользователи не одинаковые. Возьмем какую-нибудь систему управления задачами и сравним как ей пользуются например сферический PR-менеджер и сотрудник поддержки в вакууме. Очевидно, первый может раз в месяц поставить задачу дизайнеру нарисовать какую-нибудь картинку для пресс-релиза, а второй, общаясь с клиентами, проводит половину рабочего времени в этой системе. То есть, важность системы для эффективности работы разных сотрудников может существенно отличаться, хотя платить за них нужно одинаково! Этот факт очень тяжело понять человеку, который принимает решение о внедрении той или иной системы в компании.

Кстати, о клиентах. Еще более интересная картина получается если захотеть пускать в систему клиентов. Рано или поздно этого хотят все, а некоторые системы вообще под это изначально заточены. За клиентов тоже надо платить.
Рассмотрим пример. Допустим есть компания из 50 человек, которая обслуживает в среднем одновременно несколько клиентов, так что общее количество клиентских пользователей ~200. И эта компания использует систему, которая стоит 10$ за пользователя в месяц. Выходит что за клиентов нужно платить 24000$ в год, при том что за своих — 6000$.
Но как известно, недостатки любой системы особенно хорошо видны на предельных значениях входящих параметров, поэтому представим что есть некая бизнес-модель в которой 5 человек обслуживают 1000 клиентов. Будет ли компания внедрять такую систему? Полагаю что нет. Хотя это и необходимо, т.к. при таком количестве клиентов на сотрудника без автоматизации скорее всего не обойтись.

С другой стороны, казалось бы в чем проблема, включать оплату доступа в систему в счет? Тут есть масса сложностей, которые делают из этой затеи неприятный геморрой. Во-первых, в принципе тяжело объяснить клиенту зачем он должен платить за эту систему (давайте мы лучше будем вам просто по почте писать и звонить по телефону?). Во-вторых еще тяжелее сделать эту оплату справедливой и прозрачной. Я не буду тут подробно останавливаться, но поверьте, это сложно. Больше всего проблем возникает потому что договор и счет как правило один (иногда два, ну ок, три), а добавлять или удалять своих сотрудников из системы клиент хочет постоянно. И если таких клиентов 50 это уже будет сильно напрягать.

Многие разработчики предлагают не только SaaS, но и standalone версии своих систем. Самое поразительное, что за standalone предлагается платить по такой же схеме — за пользователя в месяц. Это понять еще более сложно, потому что если в случае с SaaS разработчик постоянно несет расходы, связанные с обслуживанием инфраструктуры, то для standalone таких расходов нет.

Какие же модели оплаты сервисов кажутся мне справедливыми?
Для SaaS — оплата в зависимости от потребляемых ресурсов. Разработчики должны считать свои расходы по-честному и оптимизировать затраты. Эту модель придумал совсем не я и думаю вы все знаете ребят, которые ее используют. Посмотрите например на эту красоту.
Для stanalone — единовременная фиксированная оплата при покупке и затем ежегодное продление опять-таки фиксированной лицензии (что-то типа авторских отчислений). Кроме того, апгрейды должны быть платными.

Что бы не было недопонимания, я большой сторонник SaaS и, извините за выражение, считаю что за ним будущее. Но мне кажется что механизмы оплаты большей части систем присутствующих на рынке и вытекающие из них цены серьезно тормозят развитие индустрии. В этой заметке я рассуждаю по понятиям и со стороны клиента, хотя и пытаюсь думать за разработчиков. Возможно я упускаю ряд технических моментов, которые сводят все мои рассуждения на нет, так что очень хотелось бы услышать мнение с другой стороны баррикад.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 104
Comments Comments 104

Articles