Pull to refresh

Comments 50

Да, помню те времена когда играл в Аладон.
Без нормального mud-клиента играть будет довольно неудобно, по графическому интерфейсу щелкать не вариант.
Приветствую, коллега :) Тоже в него засиживался в свое время…
Сейчас кто играет (в основном в свободное рабочее время), перед ними встает вопрос — как следить за ПК, ведь нужно и работу работать. Чаще можно увидеть кучу народа с отключенным ПК, что-то добывающим. Получается тамагочи какой-то.
Но игра еще долгое время не умрет.
Просто для информации…

Я скоро релизну реально играбельный бесплатный MUD-клиент для iOS (iPhone / iPad) для одного мада (пока не буду говорить название — потом статейку на Хабре размещу). Поддерживаются триггеры, замены, подсветки, alias, тикер и пр.


Небезынтересно.

Когда выложите статью на Хабрахабре, благоволите заглянуть и сюда, оставить комментарий со ссылкою — для гипертекстовой связности.
На скриншоте «Былины». Но MUD клиент будет будет привязан к одному (смысл я потом раскрою) из трёх мадов в порядке уменьшения приоритета (всё зависит от «положения звёзд на небе»):

— «Мир Трёх Лун» (если Моргион в конце мая его оживит)
— «Былины» (если согласятся ввести GA / EOR для всех промптов)
— «Серый камень Гаргата»
Вы случайно не знаете каков сейчас средний онлайн по этим MUDам?
— «Мир Трёх Лун» 0 (т.к. он мёртвый на уже пару несколько лет)
— «Былины» около 50+-
— «Серый камень Гаргата» 10+-
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А «Берег Семи Воплощений» ( c7i.ru/ ) нет желания добавить?
Изначально упор будет сделан только на один клиент с брендированием (название, автоматическое подключение к одному лишь серверу, базовый профиль, триггеры и пр.) под один конкретный MUD, чтобы привлечь iOS адуиторию к MUD и дать «свежей крови» одному конкретному MUD'у.

Если первые два варианта провалятся (Моргион не поднимает МТЛ, а иммы в Былинах не захотят ввести GA / EOR во всех промптах), то без проблем можно рассмотреть и любой другой MUD вместо «Серый камень Гаргата».
ну я, как один из команды разработчиков вышеупомянутого мира готов посодействовать для такого благого дела если надо что-то добавить в серверную часть :)
Hiervard MUD игнорируется?
Я в нем в свое время очень круто зависал. И обновляется регулярно до сих пор…
hiervard.ru
В приоритете те мады, в которые я играл в своё время, чтобы «отдать» им дань и может быть еще иногда поиграть. У меня нет цели создать универсальный MUD-клиент для всех мадов — я не вижу для себя в этом смысл. Сделать уникальный клиент с брендированием под один конкретный мад, которому я посвятил не один год своей жизни – вот моя локальная цель в этом проекте. Чтобы поднять онлайн конкретного мада, чтобы максимально упростить процесс интеграции новичков из iOS аудитории в игру и пр.
Спасибо за комментарий. Очень приятно такое читать. К сожалению, MUD хоть и обновляется технически, но это делает другой человек, и без особого энтузиазма.
// Ваш Хедин.
Так вот, что за Мрия мреет в пересе :))
Неее, Мрия — это не я, она там просто стоит. Я Грикшер :).
Точно, по «см» себя не видно в клетке :)
Буду ждать!

Так и не нашел адекватного клиента для айпада.
Перед разработкой я перепробовал все платные и бесплатные клиенты под iOS и Android (взял из них всё лучшее).

— Для iPhone / iPod touch вообще нет ни одного клиента, который поддерживал бы кириллическую кодировку. Более того, все клиенты абсолютно неиграбельные — максимум чат.

— Для iPad есть только один более-менее играбельный клиент MUD Client for iPad (но со страшными косяками). Кириллицу не поддерживает.

— Под Android несколько клиентов поддерживают кириллицу. Играбельных клиентов нет (масимум чат), кроме BlowTourch (с натяжкой).

Я бы не рискнул с телефона играть в какой нибудь хардкорный мад, этак он и в окно после первого пк может улететь.
Естественно в хардкор не поиграть. Но как мобильны вариант для комфортной игры в несложных зонах (кроме ПК) вполне подходит. Это лишь дополнительная возможность играть в MUD мобильно для текущих игроков. А если нового человека (из аудитории iOS) заинтересует игра, то он и на компьютер установит клиент.
MUD-клиент. для iOS. MUD. iPhone. MUD! игры с текстом для клавиатуры. для девайса без нее. игры, где я учился писать на перле макросы и очень быстро печатать — на айпаде.

у меня немножко истерика, простите.
для андроида есть аналогичный по фичам клиент, на телефоне (800x480) играть совершенно невозможно, если муд подразумевает хоть какой-то боевой экшен — во-первых, не успеваешь читать что там пишут, во-вторых, не успеваешь как-то вменяемо реагировать с экранной клавой, а одними горячими кнопками и триггерами сыт не будешь.
в общем, может быть на таблетах еще туда-сюда, но телефоны обречены.
Я думаю это из-за ссылки на картинку jabbergames.ru/img/scr.jpg в посте да еще и не под хабракатом.
А уж когда пост вышел на главную…
Интересная гипотеза.

Я перетащил скриншот на другой хостинг — посмотрим, будет ли облегчение.
Интересно. Может, и действительно можно будет надеяться на всплеск популярности — я когда-то долго сидел в «Мире Мерлина», сейчас «Берег семи Инкарнаций». но там народу в среднем сейчас человек 20 в лучший день.
UFO just landed and posted this here
может, и нет. но если на жабу и айфон пересесть, может, наберется кто-то. опять же, не надо иметь пк для того чтобы играть где угодно, да еще и в онлайне, а это ценно
а mud это и есть mmorpg — только без графики. :)

популярны в свое время в россии были только из-за того, что трафик был жутко дорогой, пинг до буржуев — не$#@нно высокий, а платить абонентку за графическую mmorpg тем-же буржуям было ну очень непросто, даже если и возникало такое желание.

имхо, сейчас заманить хоть кого-то в mud не получится.

казуалы не поймут, а вкусившие современных mmo — уже не вернутся. :)
Есть одно маленькое исключение. Правда, это не совсем МАД… Годвилль, посещаемость достаточно приличная.
Играл раньше на Адаманте (amud.orc.ru), пришел как-то на Былины. Сделал 2 шага, меня убили, обматерили, облутали, вернулся на Адамант)
Попробуйте Arctic (mud.arctic.org), там очень дружелюбны к новичкам.
Один из адамантов еще обновляется кстати: adan.ru
Новости за март 2011 есть
эх молодость, Solace… даже сайт в свое время с братом ради него сделали с парсилкой логов, именно тогда я и изучил php лежа в больнице с воспалением легких :)
это который на allnetwork был?)
solace эпичен был…
да, именно он, до сих пор вспоминаю с ностальгией
все же в мадах была какая-то своя прелесть, фантазия обычно дорисовывала локации за текстовым описанием, да и неплохая тренировка для памяти была карту локаций помнить :)
кстати, я тут недавно интересовался так до сих пор существуют коммерческие мады, плата в который выше чем во всех онлайновых ммо. Постоянные эвенты и прочие прелести.
это уже, думаю, не мады, а клубы по интересам. там все свои и все всех знают, и сами для себя делают.
Да ведь это тенденция, господа.

Не Майнкрафтом ли сия тенденция навеяна?
А мне кажется MUD — хорошая методика изучуения английского…
Под Android есть какой-нибудь MUD на английском?
Под Android они есть все. Достаточно установить какой-нибудь telnet-клиент, затем из него соединиться с MUD-сервером — и вперёд.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings