Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
А почему бы Вам самому не попытаться пофиксить эти баги?
Хороший вопрос. Часть багов я попросту не могу пофиксить, ибо не настолько хорошо знаю реализацию BitTorrent'а.
Есть хороший повод его узнать :)
В таком случае всем, кого заинтересовала эта библиотека, придется ждать N времени, ибо работа :) Но вообще, Вы правы, почти угадали мысли — я уже намеревался это сделать.
a libtorrent(http://www.rasterbar.com/products/libtorrent/) с jna не пробовали? она крутая (либа), даже последовательную загрузку поддерживает
Судя по документации библиотека очень неплохая, но JNA не очень хочется использовать :)
Отличная статья.
В данный момент работаю над созданием web-паука, который будет анализировать и скачивать контент по определенным критериям. Мне как раз нужно будет программно скачивать файлы средствами bittorent.
Я надеюсь с помощью автора статьи и автора библиотеки привести проект в хорошее состояние. Вещь на мой взгляд очень нужная.
Предложил для проекта Wikipedia использование хранения данных в торрент-сети, что может решить сразу несколько проблем:
Децентрализовать хранение данных, что обеспечит неуязвимость Википедии в случае каких-либо проблем с центральными серверами.
Разгрузить центральные сервера.
В некоторых случаях значительно ускорить доступ к части ресурсов, особенно большого размера.
Отличие ресурсов Википедии от других видов распространяемых по торрентам ресурсов заключается в том, что объекты Википедии (статьи или отдельные части статей, вложения) могут изменяться на первоисточнике (центральном сервере). Поэтому, Вики-торрент-клиент должен получать уведомления об изменении раздаваемых объектов, и в случае изменений исключать объект из раздачи до момента его обновления с центрального сервера. Целостность данных в торрент-системах проверяется путём вычисления хэша хранимых файлов. В настройках вики-торрент-клиента пользователь может указать ограничения на объемы хранения данных и скорости раздачи, нагрузку на процессор. В соответствии с настройками пользователя центральный сервер кэширует на компьютер пользователя определённую часть данных.
Вероятно, снижение нагрузки на центральные сервера существенно снизит стоимость содержания Википедии для сообщества. Кроме того, в случае утери данных центральными серверами (вплоть до уничтожения центральных серверов) и проблем их восстановления из резервных копий Википедия продолжит успешно функционировать. Из кэшей данных, хранимых у пользователей, можно будет оперативно воссоздать временный (а в случае уничтожения центральных серверов даже постоянный) центральный сервер.
Слабое звено предложения: разработка способов обращения web-браузера к торрент-сети. Вероятно, для браузеров придётся разработать расширение, которое позволит при обращении к ресурсу Википедии (странице, файлу) запрашивать данный ресурс (и его составляющие) в первую очередь в торрент-сети, а не на центральном сервере. Но предпочтительнее обходиться без расширений, а например используя клиент-ориентированные средства java. Либо же, возможности загрузки объектов запрашиваемого ресурса может обеспечить установленный на компьютере пользователя Вики-торрент-клиент. Само расширение для браузера может быть использовано в качестве Вики-торрент-клиента.

Надеюсь, Вики-сообщество оценит перспективность распределённого хранения данных. Тогда технологии java-торрентов окажутся весьма востребованными.
1) Система двух раделённых взаимодополняющих серверов (центрального и торрент-треккера) будет надёжнее, чем использование одного центрального. Можно использовать систему мультитреккера: один торрент-треккер тесно интегрирован к центральному серверу Википедии, другой/гие (резервный) расположен отдельно. Модуль на клиенте (в виде того-же java-кода) в случае недоступности торрент-треккера основного сервера может переключаться на резервный. Тесная интеграция к центральному серверу Википедии обеспечит скорость выполнения запросов от торрент-сети к ресурсу (объекту) центрального сервера, сопоставимую с прямым запросом объекта по http. При этом, загрузка объекта быстрее начинается с центрального сервера, но в случае если объект достаточно велик и загрузка оказывается продолжительной по времени, либо центральный сервер перегружен, то успевают подключиться прочие сиды, разгружая центральный сервер.
2) Система торрентов подразумевает хранение информации по содержимому знаний Википедии, а не страниц пользователей. Торрент-модуль должен лишь помогать подгружать содержимое страниц (в первую очередь медиасодержимое) и элементы интерфейса. При этом сохраняется не страница целиком, а в виде отдельных дампов блоков: интерфейс + содержимое (текст + вложения). А система торрентов обеспечит стабильность и скорость «серфинга» по Википедии в режиме просмотра. Авторизация же (с возможностями редактирования) будет возможна лишь при условии работы центрального сервера Википедии.
К сожалению, завестись не смогла:(
Sign up to leave a comment.

Articles