Pull to refresh

Ubuntu 11.04 возвращается назад на классический GNOME по умолчанию вместо Unity?

Reading time 2 min
Views 2K
Original author: WebUpd8
image В сообщении в списке рассылки разработчиков Ubuntu говорится, что текущее состояние Unity будет вынесено на обсуждение и, при необходимости, классический рабочий стол GNOME может быть по умолчанию все-таки в оставлен в Ubuntu 11.04.
Вот цитата из данного списка рассылки:


* Классический рабочий стол GNOME по умолчанию (dmandell)
* Событие: rickspencer3 поднимет тему о состоянии в рассылке -desktop list для публичного обозрения и дискуссии


Причиной этого являются некоторые функциональные регрессии, как, например вопросы юзабилити: трудно найти настройки, поведение кнопок панели запуска, но, самое главное, весьма сбойное состояние Unity/Compiz на данном этапе.

В действительности, если посмотреть обсуждение разработчиков в другой ветке (см. на топик «Default Desktop Experience for 11.04»), то каждый выражает свое мнение по поводу текущего состояния Unity. Пока большинство людей, похоже, согласны, что Unity должно быть по умолчанию в 11.04:

«Я могу честно сказать, что когда я не в Unity, я не чувствую себя как дома. Я метаюсь туда-сюда между Ubuntu и OSX, и когда драйвера NVIDIA были неработоспособными, и когда я находился в OSX, я часто ловил себя на том, что пытаюсь переместить мышь пальцами до позиции 0,0, щелкая клавишу Super, искать присущие элементы Unity, которое очень быстро *хорошо* зарекомендовало себя как естественная часть моей работы и я больше не могу себе представить работу без Unity.

— Алекс Лауни


От себя добавлю, что обновился на 11.04 еще когда она была альфой. Unity тогда очень и очень часто падала. Я даже написал себе скрипт start_compiz (DISPLAY=:0 compiz --replace --debug >> ./compiz_debug.log &). Благо, Apport, любезно предлагает репортировать о найденных им ошибках и выкладывать их на багтрекере launchpad.net. Приятно, что иногда обновления unity иногда выпускаются трижды за сутки (а то и чаще). Сейчас уже частота падений стала меньшей, но все же они есть, к тому же баг с нереагирующей панелью запуска иногда достает. Но хочется верить, что этот чудо-плагин Compiz таки доведут до ума — уж очень удобен он!

Что ж, в это „позднее время“ (11.04 Ubuntu будет выпущен в срок менее месяца, через 20 дней) трудно предсказать, что будет: вероятно, уже слишком поздно, чтобы исправить все ошибки Unity, но и слишком поздно, чтобы вернуться назад к классическому рабочему столу GNOME. Что думаете?
Tags:
Hubs:
+80
Comments 112
Comments Comments 112

Articles