Pull to refresh

Defender of the Crown. Прародитель стратегий

Reading time2 min
Views4.5K
Мало кто знает, что большая часть пошаговых стратегий своему появлению обязана игре, созданной 25 лет назад на Commodore Amiga.

Это была игра «Защитник короны» — первая пошаговая стратегия с элементами RPG. В 1987 году она была портирована на большую часть платформ. Я впервые ее увидел на ZX Spectrum и в школе сделал ее римейк для PC. Как потом оказалось, она давно уже была сделана, еще для CGA мониторов.

Суть игры – объединить раздробленное после смерти короля Ричарда Львиное сердце королевство, играя за одного из саксонских предводителей – Айвенго, Седрика из Ротервуда, Вольфрика Вилда или Джеффри Лонсворда.

Доступных действий было немного: устроить рыцарский турнир, совершить набег на соседний замок, купить/захватить соседние земли/замок или купить армию. Для нападения на замок обязательно нужны были катапульты.



Всего родов войск было 3 – конники, пешие, катапульты. На землях можно было устанавливать замки, чтобы усложнить захват территорий и улучшить оборону.

Насколько помню, в игре участвовало одновременно 5 противников, включая вас.

Было и несколько «фишек»:
  • Можно было так же запросить помощь у Робина Гуда, который в течение игры совершает террор на землях норманнских баронов и пополняет вашу казну.
  • В течение игры вам предлагают спасти из заточения одну из прекрасных дам, в случае успеха замок и земли барона достаются вам в виде приданого.
  • На турнире на некоторых платформах можно было убить своего противника, в результате чего его земли становились нейтральными, а вам навсегда запрещалось участие в турнирах.
  • Норманны тоже могли совершать те же действия, что и вы – приглашать на турнир, грабить ваш замок.

В результате этих действий ваши умения – владение мечом, копьем и стратегические навыки – улучшались или ухудшались, что влияло на будущие победы.

Игра заканчивалась после того, как вы становились хозяином всех графств (их было 18).

Для 1986 года это был прорыв.

В последствие было множество римейков. Я играл почти во все. Единственный достойный, в котором был улучшен геймплей, графика, добавились лучники и чуть изменена история, в которой круг действующих лиц расширен – вы играете и за Айвенго, и за Робина, и можете давать команды леди Мэри и отцу Туку. Что особенно приятно, в этой игре«воскрес» король Ричард.

Игра эта получила новое название «Robin Hood: Defender of the Crown». Рекомендую всем, кто помнит первый Defender.
Tags:
Hubs:
+17
Comments25

Articles