Pull to refresh

Несколько рабочих столов в мониторе или несколько мониторов на рабочем столе?

Reading time4 min
Views14K
Зачем нам нужны несколько рабочих столов? Именно такой вопрос у меня возник после прочтения статьи Мысли об интерфейсах будущих Windows. Меня, признаться, слегка заинтриговало предположение автора о том, что для десктопных операционных систем будет лучше просто «передрать интерфейс с мобильных ОС вроде iOS и Android». И уж совсем озадачило высказывание о том, что десктопным ОС просто жизненно необходим «мультидесктопный» рабочий стол. Моя статья — попытка проанализировать необходимость подобной организации рабочего пространства пользователя десктопных ОС. Большая часть рассуждений (по мере возможности я старался подкрепить их здравой логикой :) основана на моем собственном опыте использования ОС поддерживающих мультидесктопность и инструментов сторонних производителей, позволяющих эмулировать подобное поведение в семействе операционных систем MS Windows.

Мобильные устройства

В мобильных устройствах применение парадигмы нескольких рабочих столов уместно и понятно — таким образом дизайнеры ПИ мобильных ОС решают проблему нехватки места на экранах мобильных устройств, которые пока не блещут большими разрешениями. Да и вряд ли когда-нибудь эта проблема в мобильных устройствах будет решена иным способом — мультидесктопный экран, на мой взгляд, панацея на долгие годы. Потому что увеличение разрешения ничего не даст. Кнопки и прочие активные элементы все равно не сделаешь меньше — иначе возникнет проблема взаимодействия пользователя с сенсорными элементами интерфейса. Или придется вернуться к стилусам, которые всем, кто ими пользовался, наверное теперь только в кошмарах являются :)
Да и размеры мобильных устройств традиционно должны сохранять компактность — и чем они меньше, тем желанее они будут для потребителя. И это накладывает неразрешимое ограничение на размер дисплея, который должен быть компактным ровно настолько, чтобы устройство комфортно лежало в руке пользователя. На мой взгляд, большинство современных коммуникаторов в погоне за диагональю и так уже лишились женской потребительской аудитории :) Одна моя знакомая рассказала что хотела купить себе HTC HD2, но когда пришла в салон посмотреть его «вживую» — чуть не расплакалась. Аппарат, по ее словам, оказался просто огромен и из-за этого плохо лежал в руке.

Десктопы

Здесь, на мой взгляд, абсолютно иная ситуация. Разрешение экрана уже давно достигли достаточно комфортных значений, ограничений на диагональ нет — хоть 100 дюймов. Хотя удобство восприятия информации при использовании такого дисплея, конечно же, под вопросом — разве что фильм посмотреть :) Если грамотно использовать это пространство — несколько рабочих столов будут просто лишними. Но те пользователи, которые привыкли пользоваться несколькими рабочими столами на своем мониторе, несомненно приведут массу аргументов почему это удобно. Что же — они имеют право отстаивать свою точку зрения. А я свою выскажу в этом разделе:

Несколько рабочих столов или один?

Попытаюсь наконец ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи. Пользователи всегда очень любят разделятся на два лагеря по любому поводу и люто отстаивать правоту или преимущества своей позиции, используя любые аргументы и доводы. Предчувствуя подобные войны в комментариях к данной статье, поспешу успокоить участников будущих кровопролитных войн — универсального решения не существует! Уверен, любой может привести хотя бы один пример, когда мультидесктопная организация рабочего стола просто незаменима, и, напротив, — когда очень мешает.
Ведущие разработчики ОС, такие как Microsoft, Apple и пр. давно пытаются облегчить задачу максимально комфортного размещения приложений и прочих активных элементов в пространстве рабочего стола пользователя. Например, переработанная панель задач Windows 7, на мой взгляд, почти полностью решает эту задачу — при кажущейся его простоте, это пожалуй самое крупное и полезное улучшение за всю историю развития ОС Windows, суммирующее опыт долгих лет и экспериментов с пользовательским интерфейсом.

Юзабилити

Ну и напоследок немного собственных мыслей о юзабилити нескольких рабочих столов на одном мониторе. Лично мне никогда не была близка идея мультидесктопности — на мой взгляд это неудобно. Я много раз пытался работать с несколькими рабочими столами в Linux, Windows (MultiDesktop-менеджеры как Майкрософт, так и сторонних производителей) — не буду приводить конкретных примеров, потому что половину все равно не вспомню. Основное, что мне в них не нравилось — иногда окна «терялись». Терялись потому, что средства предварительного просмотра содержимого рабочих столов обычно очень скудны (не знаю — может сейчас ситуация стала получше) — поэтому часто приходится тратить время на поиск «заблудившегося» окна. Да и постоянно меняющийся контекст восприятия — не лучшее испытание для концентрации внимания пользователя.

О будущем

Можно долго рассуждать и придумывать концепты и идеи для нового интерфейса будущих операционных систем. Я могу добавить лишь одно. Дизайн ПИ — это одна из самых интенсивно и динамично развивающихся отраслей в ИТ сегодня. Какие интерфейсы нас ждут в будущем — мы достоверно не знаем и все наши предположения в большинстве случаев останутся лишь предположениями. Потому что новые открытия в науке и изобретения не перестают удивлять нас и заставляют постоянно пересматривать отношение к привычным вещам. И как бы не старались мы предугадать каким все будет через 10 лет — уверен, что когда этот срок пройдет, мы не перестанем удивляться и верить что впереди нас ожидают новые и еще более удивительные открытия.
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑10 and ↓20-10
Comments21

Articles