Pull to refresh

Comments 13

конечно «ни в коем случае». Дело инвестора контролировать доходы-расходы.
Как раз две недели назад уволился из такого стартапа, где в последнее время всем рулил инвестор. До этого проект можно было запустить с тем что сделали мы. Сейчас он полностью развален, и куда катится тоже не понятно. Надоела это неопределённость, вот и свалил.
В технической разработке стартапа должны участвовать Главные Идеолог и Команда Единомышленников. Заказчику и Исполнителю, да и Инвестору тоже, там делать нечего.
UFO just landed and posted this here
Что он может, это подразумевается. Тут скорее всего надо было спросить, имеет ли право вмешиваться в процесс разработки. Свои идеи не возбраняются, а вот стоит ли лезть в ТЗ и вносить правки?
UFO just landed and posted this here
Заказчик — web-студия, которая в силу обстоятельств (или своих возможностей) не в состоянии воплотить свои идеи в жизнь.
странно просто в контексте стартапа иметь заказчика. обычно «заказчиком» стартапа является сам стартап.
Ставить инвестора в известность обо всех этапах, особенностях и нюансах стартапа просто необходимо. Пусть он ничего не знает (хотя можно и сложное написать простым человеческим языком), пусть, как вы считаете, ничего не понимает, по сути — это уже его проблемы. Вы предоставили ему все необходимые данные для контроля над сиутацией, принятия решений и управления рисками. По моему опыту, я бы эти нюансы ему каждую неделю отдавала в 2-х экземлпярах под роспись. Вы ему информацию предоставили, значит если вдруг что-то пойдет не так вас не сделают виноватым… ну или для этого придется потрудится.
Сам по себе инвестор никаким боком не должен заниматься самим проектом. НО, инвестор может быть по совместительству хоть простым разработчиком, и уже с этой стороны влиять на разработку с технической стороны.
Инвесторы разные бывают. :) Инвестором может быть частное лицо, а может быть фонд или другая компания. Одни инвесторы просто рассчитывают преумножить свои деньги, но сами они не специалисты в этой отрасли. А другие сами в ней работают всю жизнь. Сам инвестор (или кто-то из директоров инвестирующей компании) может сидеть в совете директоров Вашего стартапа или даже принимать участие в оперативном управлении, как топ-менеджер. И так далее. При таком разнообразии инвесторов Ваш вопрос теряет смысл.
Да, если инвестор — бизнес-ангел, который сделал свой капитал на проекте(ах) из той же области и очень хорошо разбирается во всех особенностях данной области.
Sign up to leave a comment.

Articles