Pull to refresh

Покайся в грехах своих и будь счастлив. Или как небольшие недочеты юзабилити портят весь результат

Reading time2 min
Views1.7K
image Работая с разными людьми и видя их взаимодействие с компьютером и софтом я мысленно разделил их на две группы. Одни, столкнувшись с проблемами начинают винить всех, кроме себя. И обращаясь за помощью, они как бы просят вывести на чистую воду плохих программистов и их программы: «Ну я же все правильно сделал? Это же в программе ошибка была?».

Обычно такие люди, как минимум, отстают в своем развитии. А в среднестатистическом случае — находятся в активной фазе деградации.

Способные же люди, наоборот, переживают, что они дураки, и куда-то не туда ткнули, что у них чего-то не получилось. И вежливо просят помочь разобраться в себе: «Не могу понять, где я сделал ошибку, помогите пожалуйста понять, что я сделал не так». Такие люди обычно быстро учатся и у них многое получается.

К сожалению, в недавнем времени я понял, что поступил как человек из первой группы, кто винит во всем других, и не хочет каяться в своих ошибках.

Разработав несколько приложений (на которые потратил не мало времени и сил) и выложив их в открытый доступ на своем сайте (с посещаемостью около 1 тыс. человек в день), я также создал страницу с просьбой поддержать развить проекты и с реквизитами для перевода. На нее вел баннер (тот что в начале статьи). Располагался он в правой колонке главной и всех остальных страниц.

И да, признаюсь, когда переводили мало денег, в голове были грязные мысли, что моя аудитория крайне не благодарная, и даже разные плохие эпитеты возникали… (это при том, что я видел много положительных отзывов и популярность этих программ).

Но, я упустил один момент. Баннер был либо в самом низу поля видимости, либо чуть ниже (точно не помню). И когда в ноябре я просто-напросто приподнял его, то взносы на сайт резко подскочили в верх. Можете посмотреть сами на графике:

image

Да, я был очень не прав, когда считал, что в моей аудитории крайне мало благодарных людей. На самом деле-то это я не дал им возможности попасть на мою страницу «Поддержите сайт». Вместе с покаянием пришло облегчение.

image Но на этом мои эксперименты не закончились. Где-то с месяц назад на моем сайте побывал человек, как он себя охарактеризовал: неплохо разбирающийся в юзабилити. Он сказал, что по баннеру даже не понятно, что его надо кликать. И предложил добавить под ним кнопку. Для меня это было крайне странно: «как так? на то он и баннер, чтобы его кликать». Но я доверился человеку и добавил простенькую кнопку под баннером. Снова результат моментальный и впечатляющий, смотрите, как на второй неделе марта посещаемость странички «Поддержите сайт» стала расти.

image

В данном случае моей целью было развитие проекта, и я хотел получить поддержку по максимуму. Но, как видим, незнание банальных вещей откинуло меня назад в развитии. Сколько еще таких нюансов, которые я не знаю и которые можно было бы использовать на благо идеи? И ведь по сравнению с уже проделанной работой это такие мелочи, но зато какие!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments3

Articles