Pull to refresh

Web 2.0 -> Life 2.0

Reading time 3 min
Views 636
Сейчас у всех наслуху такой термин как «Веб 2.0» Кто-то вкладывает в него конкретный смысл, кто доказывает его аморфность и называет новым трюком маркетологов.
Как по мне эти споры не несут в себе и крупицы здравого смысла. Ведь и так ясно что этот термин не является, и не может являться универсальным даже в контексте Сети.
Фактически, то что мы подразумеваем под веб 2.0, является лишь одной из составляющих глобализации, или если хотите, частью тех изменений в мире которые в корне поменяют философию распространения информации и даже общий уклад жизни людей.

Веб 2.0 это упрощение, оптимизация, трансформация и социализация Интернета. Но не только Интернета, схожие процессы идут и должны идти во многих сферах. Взять, например, работу – почему работнику в Google и ряде других компаний, работающих преимущественно в сфере новых технологий, не обязательно приходить на работу ровно в 9 и уходить ровно в 6, просиживая штаны в своем пыльном, унылом рабочем кабинете?! Да потому что это не эффективное использование интеллектуального людского ресурса и рабочего времени!

Пусть лучше человек посидит час с ноутбуком возле бассейна – но за этот час выдаст идею, которая позволит заработать миллионы, а главное будет менять мир в позитивную сторону. Не обязательно сидеть весь день в кабинете и образно говоря “страдать фигней”(Это безусловно упрощенная модель, лишь для того чтобы показать несовершенство нынешней), чтобы приносить пользу – пусть лучше каждый думает, что конкретно он должен сделать, чтобы достичь конкретных результатов. Руководство же должно сделать все, чтобы сотрудник чувствовал себя комфортно, чтобы он зарабатывал деньги, но вместе с тем ему было приятно работать в своей компании, чтобы он знал – мы вместе меняем мир к лучшему, создаем что-то новое, а не занимаемся бесконечным штампованием тонн макулатуры!

Кто-то скажет, это утопия, каждый думает лишь о том, как урвать больший кусок себе, что ни кому не интересно развитие чего-то нового, того, что может стать благом для всех. Но примеры Wikipedia, равно как и многих других социальных сетей показывают, что это не так. Да зачем далеко ходить, возьмем пример Евросоюза – если это не добровольное объединение всех, для создания чего-то нового, лучшего, не союз ради коллективного блага, то что это?

К чему я написал строчки выше, да к тому, что изменения затрагивают, или, по крайней мере, будут затрагивать все или почти все сферы человеческой жизни.
Почему если мы говорим о новых принципах в Web – про социальную направленность, бесплатность, удобство, простоту и тд. – то это принципы распространяются только на Интернет?

А в реальной жизни все оставим по старому?!
Изменения должны затронуть все или почти все сферы человеческой жизни.

Давайте возьмем к примеру такую сферу как реклама и маркетинг:
Общая масса рекламы сегодня – наглая и глупая, она рассчитанна на недалеких людей, которые, увидев яркую картинку или броский слоган, тут же побегут покупать ту или иную услугу или товар.
Маркетологи и пиарщики придумывают нелепые истории и лозунги для своих товаров, и главное для них — ЖЕЛАНИЕ НАЖИТЬСЯ НА ВСЕМ, они как бы подразумевают, люди –лохи, а лохов надо разводить на деньги.

Рекламой, сегодня, движет желание ПРОДАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ, НЕ ГОВОРЯ О РЕАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
Проще говоря, рекламисты очень часто просто обманываю клиента в различных формах.
Их философия – мы продадим, а нужна или нет человеку на самом деле та или иная услуга нам не важно. Долгое время этот подход был вполне нормальным и оправданным во всем мире.

Но мир то меняется, также как меняется Сеть. Да, можно действовать как раньше, но можно перейти на новый уровень развития, принять для себя новую философию. Это сложно, и этот переход займет много времени в масштабах страны, тем более в реалиях таких стран как Россия или Украина.
Но это не мешает использовать новую философию конкретным людям, в рамках конкретных проектов. Эта философия понятна людям и, как показывает практика, позволяет добиться успеха!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles