Pull to refresh

Хорошего хостинга много не бывает или OVH идет в Россию

Reading time2 min
Views9.7K
Все, кто хоть раз озадачивался поиском dedicated-сервера, наверняка слышали о французской компании OVH, предоставляющей хостинг, VPS, Dedicated, а также некоторые другие услуги. Тем не менее, для регистрации в качестве клиента необходимо быть резидентом одной из стран, присутствующих в списке, в котором России, увы, нет (за одним маленьким исключением, подробнее под катом).

Давно являясь клиентом данной компании и неспешно занимаясь реселлингом, я всегда мечтал о возможности прямой оплаты из России, без необходимости обращаться к друзьям, чтобы заказать новый сервер.

OVH Logo

Систему просто так не обманешь, указав страну из списка, нужен номер мобильного телефона из выбранного места. Но и тут не все так просто. Даже если у вас есть SIM-карта одного из зарубежных операторов, во время платежа вас могут попросить utility bill (что-то вроде счета за электроэнергию в России), который достать сложнее.

Попытки договориться с сотрудником технической поддержки ни к чему не привели, однако он дал один полезный совет. По его указанию, я обратился в литовский филиал OVH, где уже состоялся интересный разговор.

На сайте OVH в Литве присутствует возможность зарегистрироваться в качестве клиента из России, но с маленьким нюансом: единственный способ оплаты — банковский перевод через Swedbank. Пообщавшись с представительствами банков, оказалось, что перевести деньги из России можно только из российского филиала Swedbank, кроме того — только в национальной валюте Литвы, а за конвертацию они просят немаленький процент.

Было это примерно год тому назад. Долго и мучительно общаясь с сотрудниками литовского филиала OVH, мне пришлось рассказать о российских платежных системах, какие наиболее активно используется и как было бы удобнее оплачивать, после чего мне сообщили, что теперь им надо детально проработать схему работы в России перед тем, как предоставлять услуги на ее территории. На том развитие событий и закончилось.

Но совсем недавно литовцы вновь вспомнили о нас. Сообщение было достаточно кратким, но, тем не менее, вполне объясняющим все и сразу (цитирую):

legal and payment solution is moving fast at this moment and ordering process should start this summer

Так что готовьтесь. Скорее всего, уже этим летом выбор хостинг-провайдеров расширится, и все смогут по достоинству оценить этот замечательный дата-центр во Франции, не обращаясь к услугам третьих лиц.

PS> навеяно внезапным умиранием Каравана (да, у нас там тоже есть сервера...)
Tags:
Hubs:
0
Comments24

Articles

Change theme settings