Pull to refresh

Comments 28

Была ситуация, когда за один неудачный коммент, мне слили карму в минус, при этом я не мог писать заметки (несмотря на то что очень хотел, и у всех заметок положительный рейтинг). Так и гробят мотивацию…
Мотивация не должна быть направлена на получение положительной кармы. Это бред.

Если есть что сказать — пиши. А уж понравится это кому-то или нет, тут уже от контингента читателей зависит. Люди, не заинтересованные в фаллометрии, просто напишут вам в чем вы не правы, ну и может минус за комментарий. В профиль вам гадить никто не будет. Будете нести откровенную и не аргументированную чушь — готовтесь.
Вы неправильно меня поняли, под мотивацией я имел ввиду желание что-то писать здесь статьи, т.к. на момент воодушевления у тебя может быть недостаточно кармы (несмотря на то, что твой рейтинг больше сотни и все твои статьи в хорошем плюсе), после того как карма нарастает (за счет знакомых, хочу сказать, т.к. за комментарии очень редко ставят плюсы), момент бывает явно упущен и сообщество лишается потенциально интересной статьи.
Нет кармы — напиши в Песочницу. ;-) Если уж есть воодушевление…
В песочницу тоже нужна карма.
Скажите, вот конкретно эта запись — подходит под определение «откровенная и не аргументированная чушь»?

Я специально поставил этот социальный эксперимент. С момента появления записи карма моя уменьшилась на 8. Мой прогноз: еще где-то -20 мне точно светит.
Это уже «работа головного мозга по ключевым словам» — карма, ай-ай, рейтинг, ай-ай. ;-)
Это социальный эксперимент по тестированию головного мозга окружающих по ключевым словам ;-)
Ясно одно, карму и рейтинг нужно «допиливать»
Ну вот я попытался внести некоторый конструктив.
Предложений вносится много, а вот желания что-то делать у владельцев мало.
Ну правильно, это же первый принцип настоящего хакера: если все работает — отойди, сынок, и ничего не трогай!
Здесь не в этом дело, карма работает давно и стабильно с технической точки зрения. Проблема в ее социальной нагрузке.
Лучшая и простейшая идея, которая когда-то прозвучала в одном из «очередных постов про карму», это такая себе «дзен-карма» и состоит из одного правила:
«поставил минус где угодно — получи минус и себе в карму.»
И только для минусов.
На самом деле не согласен. Иногда минусы бывают нужны.

Куда круче было бы: «ставишь минус — высвечивается твоё имя и обязан прокомментировать».
И все видят, кто кому минус поставил. А если ты поставил минус за то, что тебе поставили минус — это пишется отдельно.
Иногда минусы бывают нужны.

Я 10 лет назад взял себе за правило никогда никому нигде не ставить минусов. Даже за комментарии. И знаете, мне с тех пор как-то даже лучше дышится. И энтропия без нужды не растет.
Угу. Читал в прошлом топике. Минусы и плюсы — это просто инструмент высказывания мнение. Не надо их воспринимать как кару/дар господний)
Да ну, разумеется, никто и не воспринимает, конечно же.

Я имел в виду «хочешь похвалить — похвали, хочешь поругать — промолчи». Негативное мнение, высказанное вслух, затемняет ауру и засоряет карбюратор :-)
Негативное мнение, высказанное вслух заставляет человека задуматься и, возможно, улучшить себя!
Знаете, я борюсь с мирозданием по мере сил.

Минусы ставят все, минусы за «глупость» — поставят и так, без меня. Всегда будет больше желающих «наминусить в подъезде», чем наоборот.

Я не судья недалеким людям. Зато я судья людям умным — и с удовольствием всегда разделю с ними карму.

;-)

«На самом деле никакого самого дела нет» (с)

Так вот, никто минусов не отменял, они будут, только они будут действительно обоснованы и мотивированы, никто не захочет себе минус в карму просто так, потому каждый минус будет действительно значимым минусом.
А второе — никто не будет писать никаких пояснений, большая часть населения просто жмёт мышкой плюсики и минусики, это уже обсуждалось и голосовалось сотни раз. Про деанонимизацию оценок тоже говорили, руководство обосновало свои причины и отказалось, если не ошибаюсь. В текущей системе деанонимизация даст больше негатива, чем пользы.
Не совсем так.

Я же предлагаю в основном нормализацию по склонностям. Если у имярека только минусы из-под пера выходят — то его плюс должен быть ВАЖЕН, а минусы — так себе, по сотне за штуку. И наоборот.
Далась всем эта карма. Циферки и циферки.
Кстати, от «деанонимизации» голосов за топики/комменты/карму, ничего принципиально не меняется.
Лично мне эти циферки не дались абсолютно. Я бы никогда не вспомнил вообще, что это такое, если бы мне вдруг в один солнечный день не запретили опубликовать заметку. Вскрытие показало, что кому-то числом чуть более двадцати что-то не понравилось в моем абрисе (почему, за что — осталось невыясненным).
Иными словами, я подготовил текст, нажал кнопку — и был вежливо приглашен пройти в жопу.
При том, что схватить минус за запись/комментарий для меня — явление редчайшее.
Вот я и распинаюсь.
Да, тут есть шероховатости. И даже не с подсчетом циферок, а с порогами кары и жесткостью этих кар. На мой вкус, не стоит рубить функции постинга, голосования, etc., стоит градуировано сокращать возможность реализации этих функций. Т.е. меньше карма — больше пауза между действиями. При нуле, например, один топик, в неделю, при -30 — в месяц и пауза между комментами (что, например, уже реализовано) и так далее. Это я так, фантазирую, циферки следует обдумать. Такой подход сгладит напряженность и даст возможность, при желании, реабилитироваться. Тролли и спамеры будут быстро загнаны в глубокий минус (также нужен порог, при котором происходит автоматический бан, -200, скажем), просто оступившиеся разок-другой смогут вернуться к положительным значениям.
Я не случайно так напираю на «объективное очевидное» и «субъективное неочевидное» в заметке. То, что вы говорите — безусловно, тоже разумно. Но я в основном стараюсь разделить пузомерство и объективную статистику.
И нормализация, предложенная мной, тоже нигде раньше в подобных обсуждениях не предлагалась, а ведь ценность твоего плюса просто обязана зависеть от того, как часто и много ты ставишь плюсов.
В общем, я на всякий случай записал все, что у меня в голове накопилось по поводу рейтингов. Вдруг кому да пригодится :-)
Кармо-проблема :-( Раз в месяц возникает желание и возможность написать интересный пост, но карма не позволяет. Что делать ума не приложу, может быть посоветуете?
Sign up to leave a comment.

Articles