Pull to refresh

Comments 93

Compose Key в этом плане помощнее, нет? Хотя, ничего не мешает совместно использовать.
Во-первых действительно они друг другу никак не мешают. А во-вторых расскажите, чем он помощнее?

;-)
Сомнительное преимущество: с помощью Compose можно вводить больше разных символов.
Главное преимущество: Compose иногда более удобен для запоминания, например «a» + "~" = ã. Но если на кнопках клавиатуры нарисована, например, раскладка Бирмана, то тут уж ваш способ рулит.

А вообще, удобно использовать оба способа. Меня, например, вымораживает вводить кавычки с помощью Compose — для этого удобнее typo.
Эмм… Повесьте моим способом «deadtilde» на третий уровень «ё» — и наслаждайтесь (AltGr+~,a).
Ладно, отставим мертвые клавиши…
Вообще, я имел в виду, что compose удобен для запоминания алгоритма, тогда как при использовании typo нужно просто к какой клавише какой символ приписан.

Примеры алгоритмов:
«o» + «x» = "¤"
"?" + "?" = "¿"
"?" + "!" = "‽"
Можно и три клавиши использовать…

Имхо, очень удобно использовать оба способа в связке.
Добавьте пожалуйста в топик что в Ubuntu 10.04 (и возможно других дистрибутивах) надо включить еще в GNOME клавишу третьего уровня — пока комментарии не прочитал — не работало, а надо было назначить клавишу правый Alt помимо галочки с типографскими символами.
Вы правда требуете от секретарей во внутренней переписке соблюдения типографики? Ну вы монстры.
Мы не требуем.

Они сами смотрят на мои письма, спрашивают «как?» и подтягиваются к хорошему.
А иногда пользуются Вордом, который из коробки делает нормальный текст, с кавычками и типографистками.
А под виндой кто-нибудь что-нибудь подобное делал?
Я обычно для замены некоторых часто используемых символов использую пунто свитчер, но не думаю, что это очень крутое решение.
Угу. Но я специально не стал про собственные раскладки для Win* писать, ибо вуду с приплясыванием — не мой конек.

Это вам не текстовый файлик подправить.
Для Windows есть Type it Easy.

Но можно использовать и сочетания Alt+[цифровой_блок_клавиатуры]: ☺ ☻ ♥ ♦ ♣ ♠ …
Можно случайно заебаться запоминать по 4 цифры на каждую сущность :-)
В Винде можно много от чего случайно… Но зачем плодить сущности?

А за статью спасибо. Буду дома использовать.
Спасибо, как раз то, что нужно!
>Вокруг нас появляется все больше людей, которые знают, чем дефис отличается от минуса, минус от тире, а знак дюйма от кавычек.

Черт, как же я вам завидую, вокруг меня появляется все больше людей не знающих про пробел после знаков препинания.
И про отсутствие пробела перед знаками препинания.
Ubuntu 10.10, Gnome.
По апплету с клавиатурой надо кликать левой кнопкой, там выбирать «Параметры клавиатуры», нажать кнопку «Параметры». Кроме этого, нужно выбрать пункт «Клавиша для выбора 3-го уровня»->«Правый Alt» — по умолчанию он отключен.
Как вы видите, у меня пока эффекта не принесло. Возможно, нужна перезагрузка.
Парсер молодец, сам заменил два дефиса на тире.
UFO just landed and posted this here
Это и расслабляет в плане настройки типографской раскладки =)
Тут важнее версия GNOME. Завтра смогу перепроверить на нем, тут у меня пока только KDE.

Попробуйте иксы перезапустить, я же писал в конце заметки: к сожалению, не удалось мне понять, когда нужно иксы перегружать, а когда — нет.
В KDE 4.4 сначала включил просто как у вас в статье — extra typographic characters. Оно не заработало. Потом включил опцию «клавиша выбора 3-го уровня» по правому альту — сразу заработало везде, даже не надо приложения перезапускать или перещелкивать язык.
Ох, как удобно вставлять теперь значек ≈… =) Спасибо за статью!
Кстати, рекомендую: вместо тега irony:

≈)
Имхо, этому смайлику больше подходит название «No Java!»: у меня ассоциация с перечёркнутой чашкой кофе.
— … или то, что чашка кофе.
— Не.
Спасибо по поводу клавиши 3 уровня.
Спасибо, у меня эффект есть без перезагрузки, 10.04.
Правда не все символы совпадают с теми, что на сайте Бирмана. Отличия можно увидеть, кликнув по апплету и выбрав «Показать текущую раскладку»
Включил гноме эту галочку. Как напечатать какой-нибудь новый символ?
Вероятно, правый «Альт» — и какая-нибудь клавиша с буквой.
Спасибо, что К. О. пришлось стать не мне ;-)
Эдак можно и названия фильмов загадывать в несколько нажатий клавиш:
У меня два варианта: «ЧРЭПКРЭЛ» и «КДДС».

Какой из?
Вы видите не то, что есть, а то, что ожидаете увидеть.
Чёрные червы, красные пики… Теперь вы меня понимаете?

Чёрные червы, красные пики
Ухтыжбля. «Трасса 60». Любимый фрагмент.
А, ну и да, спасибо, что я попался.
Не AltGr на самом деле, а 3rd level shortcut. Это может быть другая клавиша, назначается в настройках же.
А вот это фиг знает, за все дистрибутивы не могу отвечать.
За все я тоже не могу ответить, но ^W^W^W^W^W^W^W^W^W^W

Угу. Но всем вновь прибывшим на Linux — это будет AltGr.
По умолчанию она вроде как и вовсе может быть не задана.
Спасибо, а то я думаю, что ж не работает! x²
А я после смерти любимой BTC 8190 все пытаюсь заставить работать хоть что-нибудь из дополнительных клавиш клавиатуры А4, для которой нужен вин-драйвер… К сожалению, большую (и самую приятную) часть этих клавиш xev не видит… но некоторые мультимудийные — видит. Как бы их переназначить с мультимудии на полезные сочетания клавиш? Это возможно вообще? Чтобы вместо перемотки вперед, к примеру, срабатывало сочетание Ctrl+C, а вместо вперед — Ctrl+V? Неужели нет такого способа? Я-то думала, что в линуксе все желания исполняются ;-)
Запустите xev из консоли, понажимайте ваши клавиши, посмотрите, что приходит.

Потом переназначьте нужные действия на эти клавиши.
Дык я ж написала — xev первым делом попользовала. Ну, отдает он мне некие коды клавиш. А дальше что? Как переназначить? Не для какого-нибудь одного приложения, в котором есть настройка хоткеев, а для всей системы глобально? Чтобы любое приложение думало, что я нажала Ctrl+C, когда я нажала перемотку назад, к примеру.
Угу, простите.

Я завтра смогу посмотреть — и подробнее вам отвечу, хорошо?
Заранее огромное спасибо!
Выполните команду ubuntu-bug udev, чтобы заполнить новый баг о проблемах с горячими клавишами на этой клавиатуре. В описании бага укажите информацию, которую вы собрали с помощью xev. Что касается клавиш, которые xev не определяет — следуйте этой инструкции wiki.ubuntu.com/Hotkeys/Troubleshooting чтобы определить, на каком этапе возникает проблема с обработкой нажатий на эти клавиши. Так же кое-какую полезную информацию вы сможете найти в файле /usr/share/doc/udev/README.keymap.txt.gz
Эмм… что-то я не уверена, что это баг, а не моя бестолковость :-) Клавиши, которые xev видит — работают правильно. Перемотка вызывает перемотку, изменение громкости работает, по кнопочке с конвертиком запускается ClawsMail, по кнопочке с калькулятором — калькулятор. Я о другом немножко. Мне вся эта плеерная фигня нафиг не нужна. Я купила эту клаву в надежде, что кнопки копипэста будут работать без драйверов (у BTC 8190 аналогичные кнопки работали без драйверов). А именно их-то xev и не видит. Поэтому меня бы вполне устроило просто переназначить мультимудийные кнопки на нужные мне действия. Просто я не знаю, как это сделать…

За ссылки спасибо большое, почитаю. А баг-репорт… что-то я сомневаюсь в его нужности. Клавиатура устаревшая, PS/2, просто я вот некрофил такой… привыкну к железу и до последнего сопротивляюсь его замене… если б в Москве по приемлемой цене была возможность купить 3-4 штучки 8190 — запаслась бы и пользовала их, пока мать не помрет. К сожалению, длительные поиски ничего не дали :-( Только в одном месте нашла их — но белые и по не очень адекватной цене. Эту А4 купила на авось… теперь конечно все равно куплю 8190 хоть белые, просто пока не получается до Москвы доехать, приходится с этой жить. Вот и надеялась хоть что-нибудь из нее выжать в плане удобства.
> что-то я не уверена, что это баг, а не моя бестолковость
Таки баг.

> Я купила эту клаву в надежде, что кнопки копипэста будут работать без драйверов (у BTC 8190 аналогичные кнопки работали без драйверов). А именно их-то xev и не видит.
Тогда следуйте инструкциям отсюда wiki.ubuntu.com/Hotkeys/Troubleshooting и отсюда вusr/share/doc/udev/README.keymap.txt.gz

> Поэтому меня бы вполне устроило просто переназначить мультимудийные кнопки на нужные мне действия. Просто я не знаю, как это сделать…
Вы можете попробовать следуя /usr/share/doc/udev/README.keymap.txt.gz создать кастомный набор правил для этой клавиатуры. Примеры существующих правил можно посмотреть в /lib/udev/keymaps. Однако я бы рекомендовал сначала заполнить как можно более подробный баг и подождать ответа Martin Pitt, который в Canonical отвечает за правила udev. После создания бага, вы можете попросить его по одному из указанных здесь почтовых ящиков launchpad.net/~pitti поскорее обратить внимание на ваш баг.
Под багом вы имеете в виду, что xev видит не все клавиши? А ничего, что этой клавиатуры даже нет в списке клавиатур А4 в Ubuntu? Или то, что ее нет в списке — это и есть баг? Просто чтоб описывать баг, мне надо понять, что же является багом :-)
> Или то, что ее нет в списке — это и есть баг?
Ну да. Всё должно работать из коробки без настроек. Если иначе — в Ubuntu это считается проблемой, и разработчики из Canonical, в меру сил, постараются исправить её.
А что они делают, когда keykode > 256 и X вообще не видят эти клавиши без ядерного патча?
UFO just landed and posted this here
Можно вроде как довольно безболезненно переназначить keyfuzz-ом. Вот тут мне писали про маковскую клавиатуру — но принцип один и тот же.
но некоторые мультимудийные — видит. Как бы их переназначить с мультимудии на полезные сочетания клавиш? Это возможно вообще? Чтобы вместо перемотки вперед, к примеру, срабатывало сочетание Ctrl+C, а вместо вперед — Ctrl+V? Неужели нет такого способа? Я-то думала, что в линуксе все желания исполняются ;-)
В репозитории Ubuntu есть утилита KeyTouch (и плагин к ней KeyTouch Editor) — позволяет настраивать и переназначать любые клавиатурные кнопки.
Если вашей клавиатуры не будет в наборе базовых профилей KeyTouch, то просто запустите KeyTouch Editor, он позволит создать профиль клавиатуры вручную, определит по нажатию нужные кнопки и даст назначить на них любые действия.
Большое спасибо за наводку!
Я провела двадцать чудесных минут в обнимку с редактором, в течение которых выяснилось, что клавиши опознаются все, и все возвращают корректные коды. Файл сохранён, загружен в KeyTouch, барабанная дробь… и тут прилетает птичка обломинго. В приложениях по-прежнему не видятся кнопки, на которых назначены действия…
НО! Все клавиши видятся в Система-Параметры-Комбинации клавиш! Подозреваю, что это связано как раз с тем, что программа использует что-то из упомянутых по ссылке RussianNeuroMancer:
acpi-support (deprecated, being phased out)
hal (until Ubuntu 9.04; deprecated)
hal-info (until Ubuntu 9.04; deprecated)
hotkey-setup (until Ubuntu 9.04; deprecated)

Итак, с помощью этого самого настройщика хоткеев получаю еще две работающих кнопки — вешаю Writer на кнопку Word, и Calc на кнопку Excel. Однако эти двое мне тоже особо не упёрлись, я ими пользуюсь раз в год по обещанию :-( Разобралась, как запустить любое приложение с помощью любой из дополнительных кнопок. Это адски полезно, но всё-таки это не совсем то, ради чего я эту клаву покупала…
Кнопочки-то оказывается видятся, просто xev надо было запускать по-хитрому (спасибо RussianNeuroMancer за ссылки). Остался, блин, сущий пустяк — выяснить, что же надо вводить вместо команд для традиционных сочетаний клавиш типа Ctrl+C, Ctrl+V, etc в этом самом окошке «Система-Параметры-Комбинации клавиш»… Варианты «в лоб» (Ctrl+C, ^C) я уже попробовала — не работают ни фига :-(
Ну последний же решительный рывочек остался, товарищи… Помогите, а?
Можно же наверное и remap написать даже, да? Только все равно надо ж знать, что писать вместо этих самых Ctrl+C в ремапе… Не хватает банально каких-то пустячных знаний :-(
Спасибо за инфу к размышлению. Надо будет для писи (PC ☺) утилитку подыскать, а то сейчас alt+greyXXXX или таблица символов в быстром доступе под это дело.
Вот за что я люблю Linux :)

У меня это устроено немного иначе: есть заветный файлик «/usr/share/X11/xkb/symbols/sym», в котором прописаны нужные мне 3rd level клавиши, а затем этот файлик либо подключается к раскладкам (ЕМНИП, прописыванием «import(sym);» в файлы раскладок ru,us,uk), либо настраивается через xorg.conf/setxkbmap/consolesetup, прописыванием «us+sym,ru:2+sym» вместо us,ru.

Первый вариант хорош тем, что не ломает красоту индикаторов на панелях, второй — тем, что не нужно лезть в «системные» файлы, все задается через конфиг.
Собственно, я про это и написал в заметке.
Я скорее писал не про весь способ в целом, а именно про способы подключения файла к иксам. У вас описан третий (через misc:mytypo), и он мне нравится больше моих: устраняет проблемы и первого моего, и второго. :)
+sym индикацию ломает. Те индикаторы, которые отображают название раскладки и рассчитаны на 2-3 символа или пытаются локализировать это название, просто впадают в панику и отображают довольно страшную картинку. Так что спасибо за misc:sym.
Для добавления Compose-последовательностей достаточно иметь файл .XCompose в домашнем каталоге.
Типа такого:
include "/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose"

<Multi_key> <minus> <less>: "←" U2190

Я не особенно понял вопрос.

С ней все хорошо, наверное. Но typo давно включен в поставку всех мало-мальски известных дистрибутивов, а я ваще писал про «как добавить свои символы».
Мне показалось странным упомянуть Бирмана и при этом не упомянуть аналог для Linux, хотя вся настройка выполняется в Linux'е.
Ох. Бирмана я упомянул исключительно потому, что штатная типографическая раскладка всех известных мне дистрибутивов — копирует именно Бирмановский вариант.
Аналогом для Linux уже лет пять как является вариант, описанный мною в главке «Штатные средства», а не велосипеды, собранные на коленке в подвалах энтузиастов.
Я не настаиваю. Это лишь замечание, Вы можете его принять во внимание или посчитать вздором.
__offtopic__

«Сайт Дениса Попова
Я прографист по образованию и профессии, занимаюсь разработкой сайтов. Неравнодушен к дизайну. Помимо этого интересуюсь правоведением, языкознанием, ...»
Спасибо за топик! Я долгое время использую способ с Compose, но в силу того, что я использую «включатели» (Caps 1-st:Caps+Shift 2-nd) раскладок, мне не удавалось набирать ударные гласные: а́, е́ и т. д.) из-за того, что действие Compose сбрасывалось при «включении» русской раскладки. Теперь я могу набирать любые безумные символы используя два способа параллельно! Огромное спасибо!!!
А вот как выглядит раскладка в Gnome 2.30 (Ubuntu 10.10):
image
Все бы хорошо, все работает, однако все-таки есть различия между дефисом( — ), длинным тире ( — ) и средним тире. Как быть с ними без попыток вручуную прописывать?

> есть различия между дефисом ( — ), длинным тире ( — )

парсер Хабра клал на ваши типографские заморочки
А вы только на хабре пытаетесь грамотно писать?
Морри за некропостинг. А не подскажете, как можно сделать клавишу с символом => (следовательно то бишь) на 4м ряду кнопки ю?
Да ровно так же, как любую другую. Смотрите ее код, потом правите ваш «mytypo» файл:
$ sudo vi /usr/share/X11/xkb/symbols/mytypo     

    key <AB08> { [NoSymbol, NoSymbol, guillemotleft, U21D0] }; // ","
    key <AB09> { [NoSymbol, NoSymbol, guillemotright, U21D2] }; // "."

Может потребоваться перезагрузка иксов.
Sign up to leave a comment.

Articles