Pull to refresh

Архитектор Интернета Пол Бэран умер в возрасте 84 лет

Reading time2 min
Views1.8K
imageВозможно Пол Бэран и не был изобретателем Интернета, как такового, но его работа над ARPANET была по истине уникальна. Всемирная сеть в том виде, в каком мы знаем ее сегодня, обязана своим появлением именно этому человеку. Полу было 84, вчера он умер в своем доме в Пало-Альто от осложнения рака легких, пишет New York Times.

Работая в корпорации RAND в начале 60-х годов, когда холодная война между США и СССР набирала новые обороты, Бэран описал метод разделения информации на «блоки сообщений», которые быстро передвигаются по сетям, собираясь в конечной точке. Позже, англичанин Дональд Дэвис, который параллельно работал над подобной архитектурой, дал название этому явлению — «packet switching» или пакетная коммутация.


Для того чтобы понять развитие пакетной коммутации в том виде, в каком ее описывал Пол Бэран, важно понимать временные и политические условия, в которых проходила его работа. Технология была строго засекречена, а сама ее суть — разбор пакетов до передачи и сбор в конце пути, служило лишь одной цели — не допустить перехвата данных, но даже если таковое и произошло, не дать злоумышленнику возможность собрать всю картину целиком. Также этот метод обеспечивал доставку данных до точки назначения даже в том случае, если один или несколько отдельных нодов были уничтожены или не использовались по другим причинам.

Вся архитектура таких процессов была описана Бэраном в форме 13-и томов исследований и тестов, в деталях объясняющих как построить национальную децентрализованную сеть для обмена данными, в том числе и медиа (голос).

Пол Бэран родился в Польше (в Гродно — ныне Белоруссия), эмигрировал в США вместе с родителями. Закончил Университет Дрекселя в Филадельфии по специальности «инженер электросетей». Работал в компании Eckert-Mauchly Computer, затем в Hughes Aircraft в Лос-Анжелесе, параллельно заканчивая свою докторскую. На этом этапе жизни он и присоединился к организации RAND, где и была создана теоретическая основа Интернета, в процессе работы над «живучими коммуникационными системами».

Вплоть до 1969 года никто так и не построил сеть соответствующую спецификациям Бэрана. В 69-м небезызвестная контора под названием US Department of Defence's Advanced Research Projects Agency Network или Arpanet (отделение DARPA занимающееся сетями) все-таки реализовала планы архитектора. На смену ARPANET пришла Natinal Science Foundation Network, разросшаяся в то, что мы сегодня называем Интернетом.

Занятно, что в семидесятых годах AT&T — телеком-монополист, отказала Бэрану в реализации его планов, назвав его проект «никчемным». В отличие от Пола Бэрана, они мыслили аналогово и не понимали, что в цифровом мире время течет очень медленно.

Wired via ReadWriteWeb via NYT
Tags:
Hubs:
Total votes 95: ↑92 and ↓3+89
Comments27

Articles