Pull to refresh

Конкурс молодого предпринимателя

Reading time9 min
Views598
Как рассказать всем о своем продукте? Да, отличный план — опубликовать пост на Хабре! Однако, если целевая аудитория совершенно другая, то это не подходит. Мы решили провести открытый массовый конкурс. Сам конкурс пройдет в апреле, а итоги его в плане технических проблем и достижения целей я подведу в мае.

Регистрация и описание тут: http://cup.play42.ru.

Под хабракатом я расскажу о том, что за проект, что за конкурс, какие цели мы поставили перед собой и как мы готовились к проведению конкурса, какие выводы из этого сделали.


Предпосылки


Наша компания создала продукт 42.Школа для обучения экономике и предпринимательству в школах (можно, доработав, применять и в вузах, колледжах, для бизнеса). Детям он очень нравится, так же он нравится и учителям, и директорам. Но вот беда покупка для них дело сложное и долгое, сопряженное с традиционными проволочками. Чтобы улучшить ситуацию, есть два подхода:
  • пойти сверху, чтобы массово закупить на, скажем, все школы Москвы;
  • cделать так, чтобы о продукте узнали все-все-все, тогда его будут охотнее брать.
С первым вариантом работаем, вот занялись и вторым.
Цели мероприятия:
  1. о Конкурсе должны узнать 1 000 000 человек;
  2. в Конкурсе должны принять участие 10 000 человек;
  3. нужно найти и установить контакт с максимальным числом руководителей учебных заведений и учителей/преподавателей: именно они наши клиенты.
Цели довольно амбициозные, но другие и не нужны. В принципе, в Москве 1 500 школ, это около 12 000 9-11 классов, или 240 000 школьников целевой группы. Выходит, нам достаточно привлечь 4 процента. А ведь ещё есть вузы, колледжи, частные школы.



Спонсоры и партнеры


Во-первых, событие, о котором узнают (обязательно узнают!) миллион человек — хорошая возможность для рекламы. В особенности это интересно тем, чья целевая аудитория — школьники и студенты либо школы и вузы. Причем бюджет мероприятия, то есть минимальная сумма, которую необходимо было получить, находился в диапазоне 100-200 тыс. руб. (хотя сначала было все 300 в плане). Какой-нибудь, скажем, фитнес-центр столько получает с 4-8 клиентов, то есть если из миллиона хотя бы 8 человек придут к спонсору, то уже эффективно.

Было испробовано два варианта поиска. Один — личная встреча в соответствующем кругу. Как и обычно, это самый эффективный способ, который и принес результат.

Второй вариант — попытка выхода на различные компании через их контакты, чаще всего по электронной почте. Результатов это не дало, в основном потому, что конкурс недостаточно тематичен, чтобы попасть в чью-то целевую аудиторию.

Сколько-то писем отправил мой коллега и я не знаю полной статистики (МТС и Мегафон, знаю, ответили), но из моих писем она есть.

Мне не ответили: Beeline, Clodo, Selectel, Яндекс, Комус, Озон и ещё штук пять магазинов канцтоваов, Greenfield Project.

Мне ответили или удалось связаться другим способом: Microsoft, МИОО, Алекс-фитнесс, studentoo.ru, HeadHunter, Forbes, Scalaxy.

UPD: Scalaxy ответили и стали партнером мероприятия, а топик перенесся в «Я пиарюсь».

Из этих ребят только HeadHunter стал нашим информационным партнером в лице своего молодежного портала career.ru.

Всех остальных партнеров нашли через личные связи. Таким образом удалось получить минимально необходимое — информационную поддержку и финансирование.

С МИОО случился конфуз: мы думали быстро с ними договориться, однако быстро не вышло, а информация оказалась на странице конкурса на сайте компании. Вот самая важная для нас сотрудница МИОО и спрашивает, мол, с кем это вы тут, оказывается, сотрудничаете? К счастью, обошлось, но очень неприятный инцедент.

Странно, что тег abbr как-то не особенно работает.

Выводы:
  • рассылать по электронной почте бесполезно, сначала нужно звонить и искать нужного человека;
  • всё решают личные связи, неважно ваши или же ваших друзей, кто-то должен уметь представить вас достойно;
  • начинать поиск спонсоров и партнеров лучше этак за полгода, важно учитывать сезонную загрузку людей и другие аспекты, и вообще большинство компаний — тормоза;
  • чем более точно определяется целевая аудитория ваша и целевая аудитория компании, тем легче их сопоставить и тем проще найти спонсора/партнера;
  • будьте осторожны при размещении материалов!


Привлечение людей

Что может быть важнее?

Пресс-релиз
Самое простое, что можно сделать, это разослать пресс-релиз. За 5 минут нашел в интрнете список сайтов, где можно это сделать. Понятно, что отдельно нужно отослать в пресс-службы ведущих СМИ. Как выяснилось, это нужно делать в пятницу утром и в понедельник второй раз (спасибо, Оля!).

В апреле-мае 2011 года пройдет «Конкурс молодого предпринимателя» — онлайн мероприятие, где каждый учащийся школы, колледжа, вуза сможет проявить свои способности и выиграть многочисленные призы.

Подробная информация на сайте cup.play42.ru, там же проходит регистрация, которая продлится до 7 апреля.

Проект был одобрен президентом РФ Д. А. Медведевым на форуме «Селигер 2010».
Мероприятие организовано ООО «Группа 42», инновационной компанией, созданной в 2009 году в бизнес-инкубаторе МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Группа 42» создает и продвигает технологии образования будущего, оказывает широкий спектр услуг в сфере информационных технологий.

Наши партнеры: НУК ИБМ МГТУ имени Н. Э. Баумана, Центр развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства МГТУ, Совет ректоров вузов Москвы и области, Московский Клуб Молодых Предпринимателей, Career.ru (холдинг HeadHunter), ООО «Группа международных программ».

«Конкурс молодого предпринимателя» — это уникальная возможность для молодежи приобщиться к миру бизнеса, развить компетенции инновационного предпринимателя и интересно провести время.
Участникам предстоит сразиться друг с другом в увлекательной деловой игре, они будут управлять виртуальными фирмами в различных отраслях промышленности и конкурировать друг с другом.

Все игры будут проходить в сети Интернет по вечерам и не будут отвлекать от учебного процесса, при этом участие для учащихся учебных заведений России совершенно бесплатное. Кроме того, приглашенные эксперты готовы рассмотреть ваши бизнес-идеи.

Лучшие участники будут приглашены на торжественную церемонию награждения, на которой будут присутствовать видные деятели в сфере образования, бизнеса, средства массовой информации. Первые 40 участников получат именные сертификаты и специальные призы от спонсора мероприятия.

В основе конкурса – имитационная игра, где игрок становится руководителем фирмы. Имитационная игра входит в состав образовательного комплекса «42.Школа», который используется в ведущих школах Москвы.

Пресс-релиз читает редактор, а не потенциальный участник конкурса, поэтому идея тут такая: первый абзац всегда должен сообщать суть происходящего. Ближайшие после этого строки должны привлекать внимание. В нашем случае это упоминание Медведева, который действительно оставил подпись на нашей листовке с пожеланием удачи. Дальше до кучи и убедительности — партнеры. Фамилией Фёдорова тоже иногда неплохо козырнуть. Описание самой компании могло бы быть и последним, но раз уж партнеры вверху, то и описание. Ну а в конце всё остальное важное, если уж заинтересовался кто, то прочитает.

Далее, важный шаг — обратиться в пресс-службы всех крупных структур, связанных с мероприятием, чтобы они распространили информацию. В нашем случае это, в первую очередь, МГТУ. Career.ru и так сделает рассылку.

Официальные каналы
На этот способ самый большой расчет.

Именно для того через факультет инженерного бизнеса и менеджмента и его декана (спасибо!) мы дошли до совета ректоров Москвы и области, чтобы потом в вузы пошла бумага за подписью Фёдорова. Шансы, что информация действительно будет донесена, резко повышаются. Аналогично, нас поддержала ассоциация коллджей (ссузов) России. Если МИОО таки поддержит, то будет бумага и для школ. Тогда директор скажет учителю, а тот — детям. Аналогично и для любых других мероприятий: лучше, если начальник расскажет своим сотрудникам о конференции, чем если они увидят её среди десятков других где-то в Интернете.

Что же мы отправляем? Конверт А4, в нем соответствующее письмо, плакат А4 для вывешивания, буклет (сложенный пополам А3) для руководителя заведения. Две тысячи конвертов, да. Есть сервисы, которые сами все напечатают, положат в конверты и отправят, но мы решили сделать всё это вручную. База адресов из Excel сохраняется в csv и парсится php в нужные картинки, которые печатаются и разрезаются, клеются на конверты. Один конверт — 1 минута, итого вчетвером работы на 8 часов аж, жуть. Поэтому проще купить торт-другой соседям по инкубатору и работать в 30 пар рук!





Во время создания материалов сайт career.ru был офлайн, поэтому там оказался их старый логотип. Сообщение о регистрации отличается, так как плакат увидят школьники, а буклет — директора.

Социальные медиа
Здесь бы замутить офигенный видеоролик вирусного характера… Но, к сожалению, такой возможности не было. Поэтому всё просто: кнопочки like/tweet на сайте, «встреча» ВКонтакте — собственно и всё. Уверен, что тут можно что-то повеселее придумать, но не знаю, что именно.

В регистрационную форму добавили поле «Откуда вы у нас узнали», оценим потом эффективность.

Хостинг

Сейчас мы пользуемся услугами (mt) MediaTemple, и я хочу отметить, что ничего похожего на них пока не видел. Речь о grid-service. Суть простая: в тариф за 20 $ входит 1000 очков производительности. Если гостей на сайте нет, то расходуется меньше 1 очка в день. Однако если вдруг случится эффект наплыва, то ничего страшного: сайт моментально масштабируется. Завалить его очень сложно.


Однако CDN стоит ещё 20 $, да и всё равно, пинг большой, открывается медленно. Поэтому решено было потестировать scalaxy, selectel и clodo. Сначала я хотел выяснить, на что, собственно, тестировать. Исходная информация только расчет на 10 000 участников. Всякие методики расчет существуют, но в общем-то все они ненадежны. Примерно было решено, что 1000 одновременных запросов должно хватить.

Clodo мне так и не удалось заставить масштабироваться. Selectel масштабировался, но недостаточно быстро. Scalaxy… Я вообще только три дня назад, наконец, понял, как работают их «правила» масштабирования. Да, сделано хорошо. Наверное, это мой глюк такой. Scalaxy показывал плохие результаты в самом тесте, но при этом очень шустро открывался у меня в браузере. С другими бывало наоборот: он отвечал сервису тестирования, а мне — нет.

С вопросом об этоя я обратился в саппорт loadimpact, и вот что мне ответили:
We took a quick look at your test, and the difference between individual objects min and max time is rather large. This will raise the average.

On the other hand, there might be quite a few reasons why you were able to browse the site quickly. For example, if your scaling system uses some kind of load balancer, it might direct all of our traffic to one server while you're directed to another. We're not too sure about how your load balancer is configured, so it's rather hard to see if that's where the problem lies. On the other hand, if you have some kind of DOS protection, that might throttle the traffic as well. Other reasons include bottlenecks between our load generator and your server, which does not affect you from your location etc.

To determine in depth what the situation is in your case could require quite a bit more investigation. Perhaps I could recommend to you our load testing consultancy services to help you in this matter?
Или в кратком переводе:
Мы глянули на ваш тест и увидели что разница между минимум и максимум времени отклика большая, поэтому и среднее большое.

С другой стороны, множество причин могут объяснять, почему сайт продолжал у вас открываться быстро. Например, балансировщик нагрузки мог отправить трафик на разные сервера. Также могла сработать защита от DOS-атак. Могли просто быть затычки в каналах между нашими серверами и вашим ДЦ, итп.
Таким образом, чтобы потестировать нормально что-то, нужно это делать с нескольких сервером, знать, как устроена система масштабирования, и т.п. Сам по себе тест ничего не дает, тем более что в жизни нагрузка не будет расти так скачкообразно.

Поэтому лучший тест — использование, поглядим. Пока довольны выбором (Scalaxy), жаль только, что они не захотели стать партнерами мероприятия. Чуть не написал тут смайлик.

Программное обеспечение

До начала конкурса у нас была система для обучения, даже без регистрации. Внесли ряд изменений:
  • поддержка тем оформления, сделали более красивую тему для пользователей и специальную для конкурса;
  • поддержка «профилей» системы и конфиг: теперь все виды (mvc -> view) могут браться из папки профиля, если они там есть, так главная страница может меняться легко, и меню, кроме того, через конфиг включается и настраивается регистрация и всякое другое;
  • соответственно, регистрация участников;
  • автоматическое создание игр, в том числе среди случайных пользоваталей сайтов, как в настоящих многопользовательских играх;
  • значительно, раза в три, улучшили быстродействие системы, в основном за счет удаления лишних запросов и более тщательной настройки CodeIgniter.

План мероприятия и призы


До 7 апреля идет регистрация, возможно, чуть дольше. После неё будет первый этап отбора, около недели. В это время для игры достаточно будет зайти на сайт и нажать «Играть», из 10 участников будет сформирована игра. При этом первые пять игр каждого идут ему в зачет, остальное — тренировка. Конечно, кто-то сможет разобраться больше других, зато посетителей будет больше и шансов не найти партнеров — меньше.

Потом останется 4х640 участников, и с каждым кругом их будет в 4 раза меньше, в финале — 10 человек. Всё, кроме первого этапа, уже будет назначаться нами по времени. Если кто-то не сможет, организуем дополнительное время.

Каждая игра — 6 периодов по 5 минут, кто не успел сходить — за того будет ходить бот. Систему очков взяли из Формулы 1. Ну и те же ранжировки по числу мест, а также дисквалификации, которые не дают вообще никакго места. Это может быть не только за читерство, но и за банкротство. Всё подробно в регламенте.

Кроме игры, будет и другое интересное. У участников будет возможность отправить свою идею бизнеса на рассмотрение экспертам прямо на сайте конкурса, и они получат ответ. На результат конкурса хорошие идеи никак не влияют. Вообще, список победителей — находка работодателя, но пока непонятно, как это использовать, особенно не нарушая ничью конфиденциальность.

Призы у нас такие:

Ноутбук, планшет и смартфон — призовой тройке. С 4 по 10 место — жесткие диски. Купить в одном и том же месте сразу 7 одинаковых не удалось, поэтому они все разные, и ни один из них не такой, как заявлено в плакате. А с 11 по 40 места получат скидку 100 $ на программы спонсора.

Кроме того, после конкурса пройдет церемония награждения. Там выступят представители партнеров, а также другие приглашенные интересные люди. Надеюсь, что мероприятие пройдет в доме предпринимателя.

Приглашаю всех к участию!
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments3

Articles