Pull to refresh

Comments 70

Спасибо, чужой опыт всегда интересен. Но вот

>> Стараясь не тратить много денег (которые все же надо было отработать проектом), мы пытались привлечь аудиторию на сайт. Здесь нас постигли первые неудачи.

Что делали не так?

>> Уже позже я сделал выводы об активности интернет-пользователей в Хабаровске — все же здесь, где тарифы на интернет по сравнению с европейской частью России довольно дорогие даже на сегодняшний момент, люди не так активно им пользуются, и уж тем более заходят на сайты недвижимости

Полагаете, что цены на интернет — причина некоторого уровня посещаемости?
Какие цены, кстати*?
>> Что делали не так?
Например, много денег потратили на рекламу в печатных изданиях. Причем оплачен был большой период времени, но потом стало ясно, что реклама в газетах очень неэффективна (возможно, там не наша аудитория, т.е. тот, кто пользуется газетами, не охотно уходит на сайты). Деньги были потрачены, время потеряно, результат практически нулевой. Много проблем было с СЕО, первое время из-за плохой осведомленности в этот вопросе можно сказать, что нас просто разводили на деньги. В сумме подобных неэффективных ходов и решений было принято достаточно, что, действительно, можно сказать о неудачах.

>>Полагаете, что цены на интернет — причина некоторого уровня посещаемости?
В следствии своем — да. Из-за тарифов количество интернет-пользователей и так в относительно небольшом городе не так велико. Наверное, только последний год люди стали активно проводить в свои дома интернет, подключать безлимитные пакеты.

>>Какие цены, кстати*?
Сейчас у меня канал в 2 мегабита за 1100 рублей. На тот момент (2009 год), 512 кб стоило порядка 1500 рублей (точно не помню). Это ситуация в Хабаровске. Во Владивостоке все немного получше, в Благовещенске — хуже.
благовещенск сейчас — 1300руб за 500кбит, это не дальсвязь… у нее вроде дороже чуток. Вобще ценник конский конеш. Но интернет мы все любим, не надо тут про нашу пассивность) Все, кого я знаю имеют доступ в сеть и активно ей пользуются)
Тут дело скорее в рекламе. Ваш сайт я первый раз вижу, хотя в прошлом году покупал квартиру в благовещенске. Нарыл пару сайтов по недвижимости — в плачевном состоянии, а вот ваш не нашел… попиарьтесь чуток хотя бы на наших форумах, их буквально один два, посещаемость довольно хорошая… и их не проблема найти
Расскажите как продвигали проект, думаю будет интересно не мне одному.
Стараемся с наименьшими затратами охватить большую аудиторию. Реклама в газетах показала свою полную неэффективность — при высокой стоимости можно сказать даже провальную. Хорошо показал себя вКонтакте. Брендировали машины партнера, печатались в желтых страницах — по сравнению с прессой преимущество — платишь раз в год, плюс еще твой баннер висит в электронной версии справочника. Интересный ход взяли у Гугла — сделали рассылку бумажных промо-писем по риэлторским агентствам с промо-кодами — оказалось достаточно эффективно. Не имея опыта раскрутки подобных проектов пробуем все и везде :)
Очень нравится подход «не имея опыта… пробуем все».
И как подход гугла? По мне так это мега дорого, не?
Довольно интересная история. Мы, в своем регионе, тоже запустили пару дней назад свой старт-ап по поиску недвижимости. Сейчас как раз думаем над привлечением пользователей и риэлторов. Но у нас упор идет на быструю подачу объявлений и тоже удобную фильтрацию.
У нас получилось сделать проект за 2 месяца работы (немного вечером и на выходных).
на чем работает? какой стек технологий?
Интересно, тоже занимаюсь темой региональных сайтов. Но в статье по сути только общие слова и летопись развития. А многие интересные вопросы и ценный опыт остались за кадром:

1) Почему вы решили ограничиться только недвижимостью, если была возможность захапать более широкую нишу (судя по написанному вами) — частные объявления вообще, а то и шире?

2) Был ли диалог с городскими порталами и какие результаты, мнения? Есть ли сотрудничество?

3) Как рекламировали сайт? В чём были неудачи, о которых пишете?
1) Хотели сделать специализированный сайт именно по недвижимости, этим и брать. Все же, я считаю, когда делаешь сайт по всем объявлениям, теряется эффективность ресурса.

2) Особо разговаривать было не с кем, решили идти своим путем, ни от кого не зависеть.

3) О рекламе отписал в комментах выше.
Лежит у вас Квартириус. Наверное хабранапора невыдержал. :(

Service Temporarily Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Да, судя по всему это было так, у нас на это время была уже глубокая ночь, я спал )
Интересно узнать, дорого ли вышла разработка, хотя бы порядок сумм, а то некоторые индивиды мне говорят, что разработка таких проектов стоит не более 100 тысяч. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть свои мысли, так как я лично с этим не согласен.
Не слушайте этих личностей.
Наверное, индивиды, которые так говорят, не особо вникают в проект и в процесс его создания. Может, что-то отдаленно похожее, сделанное на друпале или джумле стоит еще меньше, но в нашем случае это не так.
А на чем разрабатывали серерверсайд, фреймворк или что-то самописное, архитектура проекта? Думаю не только мне было бы интересно услышать
все полностью самописное, подробнее может рассказать только прогмер :)
Service Temporarily Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Да готовьте вы сервера к публикации и не размещайте на него картинки, мне 503 уже во сне снится.
что называется найди пять отличий :)
image

image
est.ua попытались как-то по новому подойти к вопросу недвижимости.
Клонов думаю будет довольно много.

Мне, кстати, недавно попадалось ТЗ на сайт очень похожий на est.ua…

Зеленый цвет точно более подходит!
Квартириус, имхо, побеждает.
На еst.ua тоже зеленый цвет есть!
Честно говоря, мало общего, нельзя говорить что кто-то у кого-то тут спер.
Какой-то Одноклассники-стайл у est.ua.
Судя по скриншотам… да, действительно похоже.
Но прямого плагиата нет. Есть заимствование общих принципов и идей — в принципе, это нормально. Так развивается всё человечество: изучить опыт предшественников, взять лучшее и добавить что-то свое. Ну вот например, многие сайты с большими каталогами товаров (магазины или агрегаторы) используют различные вариации фильтров с Яндекс-Маркета.

Или вот все самолеты-истребители очень похожи друг на друга — во всяком случае, на взгляд непрофессионала. Но это не плагиат, это объективные законы предметной области (аэродинамики) и годами накопленные оптимальные решения.
Я не отрицаю, est.ua сыграл здесь свою роль. Как написали ниже, интересных и новых идей там действительно очень много, но эти идеи были переработаны. Не считаю это плагиатом. В ином случае можно сказать, что, например, все новостные сайты — плагиат друг друга или, скажем, форумы, поисковые системы.
Еще бы вы отрицали. Забавно наблюдать, как главная страница слизана на 90%. Те же блоки, то же расположение элементов, такая же карта сайта в таком же дизайне, теже рейтинги. Что здесь вообще переработано? :) Вам было лень реально поработать, чтобы сделать сайт непохожим?

Конечно, Вконтакте тоже не считает себя плагиатом на Фейсбук.

Ваших идей не видно вообще. Он скопирован. Тогда чем интересен стартап? Что вы в него привнесли от себя?

Пора уже быть взрослее. Я открыл «Пресс-центр» — и чуть не рухнул — и там полностью такое же оформление, как на Est.ua. Раздел сообщество — стыбрен дизайн + такая же поисковая форма. Вашим разработчикам тупо дали команду — скопировать сайт. И вы после этого здесь говорите, что не считаете это плагиатом. :) Вам не стыдно?
А я всегда думал что цель стартапа — заработать денег
нет, мне нечего стыдиться. а кто по вашему плагиатчик — яндекс или гугл? та же поисковая форма, страница выдачи так вообще один в один
О чем вообще можно говорить, когда на вашем втором макете в статье вы даже поленились баннер поменять (Департамента недвижимости с прекрасной Юлей Горак), который сделан на Est.ua и только там и размещался? И партнер оттуда же вставлен — из Киевской области.

О чем это говорит? Дизайнер поработал приблизительно так — открыл Est, сделал скриншот, перетянул его в фотошоп, поменял цвета. Это очень инновационно :) «Переработали» на славу. Ну как можно было баннер не поменять вообще не пойму, смеялись всем офисом. Лень было или незачем?

Какой плагиат, какой. 100%-й — вот какой. Техзадание на ваш стартап звучало, сейчас сформулирую слово в слово, «скопировать Est.ua, но сделать упрощенную версию, потому что денег нет».

Я понимаю, что нужна сила, чтобы уметь признавать очевидные вещи. Но в ходе ваших размышлений выглядит очень забавно, как вы лажанулись с баннером. «Я не отрицаю, est.ua сыграл здесь свою роль.» Ну да, скриншот Эста в фотошопе дизайнера играл отличную роль — роль первой скрипки. :)

Уважаемый, сайты можно копировать. А можно брать лист бумаги и рисовать свои прототипы с нуля. И придумывать их, где что будет находиться. А не слизывать в точности полную структуру сайта со всем элементами. Хотя бы изменили дизайн карты сайта хоть немного или поменяли местами хоть какие-то блоки — ну это же смешно. Это не поисковик, здесь фантазии для дизайна и вариантов улучшения компоновки/интерфейса — миллион.
У поисковых систем разный поисковый алгоритм, который разработать невероятно сложно. И дизайн вашего сайта более похож на est.ua, чем яндекс на гугл.
Good Artists Borrow, Great Artists Steal.
Всё интересное почему-то за кадром. Расскажите про шишки, про сработавшую в итоге рекламу, про своё видение развития проекта.
Рамус, Ридибундус, Торбус, Ароматус, Флешкус, Линейкус, Рефлектиус, Цилиндрус, Ирониус, Лэвелус…, Сегментус, Спутникус… www.artlebedev.ru/everything/id/
От вашего названия ОЧЕНЬ сильно пахнет плагиатом :((
А когда Тёма успел запатентовать псевдо-латинские названия на кириллице, не подскажете?
А он не патентовал. Просто большинство пользователей знает псевдо-латинские названия на кириллице именно от него. Это стало как возитная карточка для егоп товаров. Так что когда человек заходит на квартириус, то у него вознокает ассоциация со студией лебедева, с их стилем и товарным знаком. Т.е. вы используете плагиат.
Вот так то ;)
Извините за опечатки
Лампочка большинству пользователей известна от Ильича (видимо, меньшинству — от Эдисона). Когда человек включает лампочку, ему вспоминается известный лозунг, иногда — в искаженном варианте. Т.е. вы используете плагиат каждый день (даже в туалете!!1). Так-то!
Это же из серии про Amazon Appstore. Слово App нельзя же патентовать! Но всем очевидно. :)

По-моему, всем понятно, что у ребят своих идей нет совсем. Можете обижаться. И они надрали под копирку все, что у кого нашли. Где-то название, где-то дизайн. Печаль. Сайт без своей души, без своих идей — ни о чем.

Желаю разработчикам в следующий раз набраться смелости быть честными, а лучше научиться работать своей головой. Блин, ну это же банально интересно — сидеть и придумывать какие-то штуки самому, крутить-вертеть, внедрять, изменять. Это же неземной кайф.
Петь, ну что ты так разошелся то ) Всем и так всё понятно уже.
В интернете кто-то не прав! :))
Они всё равно продолжат работать как и все подобные, и либо станут лучше и будут развивать себя, либо умрут в общей куче всех стартапов.
Интересно, какая планируется модель монетизации? Обычно для региональных проектов не так просто найти нормальных рекламодателей.
Сейчас как раз этим занимаемся. Если заметили, помимо рекламы есть платные смс-сервисы по позиционированнию объявлений.
Сайт абсолютно не оптимизирован по SEO (я бы даже сказал «антиоптимизирован»)
В т.ч. и отсюда проблемы с раскруткой.
сейчас мы в топе по продвигаемым запросам в регионе
вот что на самом деле удобно: livebase.ru
Все остальные фильтры — вторичны.
На юге все этим пользуются — life-realty.ru/
Конкурентов и близко не наблюдается.
alexa для life-realty.ru — 122000
alexa для life-realty.ru — где-то за миллионом (считай, как личная страничка)
alexa для life-realty.ru — где-то за миллионом (считай, как личная страничка)
сорри:
alexa для life-realty.ru — 122000
alexa для livebase.ru — где-то за миллионом (считай, как личная страничка)
alexa для kvartirius.ru — где-то за миллионом (считай, как личная страничка)
Видимо автор сильно занят настройкой работы сайта. Ждем описание архитектуры.
Твои ошибки по моему мнению:
«Но вскоре стало очевидно, что практически весь рынок недвижимости — это риэлторы.»
«Уже позже я сделал выводы об активности интернет-пользователей в Хабаровске»

Всё это нужно было узнать на начальной стадии при написании бизнес плана проекта.

«Насколько я знаю, средний срок окупаемости интернет-проектов — примерно три года.»
Ты не прав, нельзя всех подводить под одну гребенку, здесь надо опять же было просчитать лично для твоего проекта и до того как его запусакли. Groupon к примеру окупился за пол года, а youtube за 5 лет так и не окупился.
А в общем конечно молодцы что делаете, больше считайте и узнавайте о своей сфере деятельности, проект это не один только движок и реклама.
Привет с Владивостока =)
Оба первых пункта-ошибки не просчитываются с ходу, на самом деле. Оценка онлайнового рынка услуг для даже не сильно оффлайнового человека (даже когда имеешь опыт с веб-проектами, в общем), — неблагодарное занятие. В том плане, что вечно преподносит сюрпризы.

Тут кажется, что можно посмотреть имеющиеся региональные сайты недвижимости (типа нашего местного сарбиси), и по обилию предложений с одним номером телефона, сделать вывод, что черные риэлторы — завсегдатаи, как вдруг обнаружить, что правильная подача и реклама увеличивают долю частников до 30%.

Второе — еще сложнее. Только полевые испытания, варгейм в риалтайме с поисковиками, конкурентами и собственным кодом, могут хоть что-то подсказать — и опять же, на руках только косвенные данные (веб-аналитика та же). Но бывают и приятности — на сайте недвижимости, над которым я работал, решил все-таки сделать красиво фотогаллерею — просмотр слайд-шоу по каждому объекту, подписи, ватермарк и телефон риэлтора, который работает с этим объектом. И случайно на два-три объекта влетел мой личный номер — часа на два-три, пока не заметил. В течении месяца было три «возврата» — звонка по телефону с картинки, который пользователи сохраняли себе на компьютер («блокнота» тогда еще не было).

Привет из Саратова %)
>>Всё это нужно было узнать на начальной стадии при написании бизнес плана проекта.
Изначально надеялись на лучшее, да и опыта никакого не было, отсюда и последствия :)

>>Ты не прав, нельзя всех подводить под одну гребенку…
Буду надеяться на лучшее :)

Спасибо!!!
Спасибо за сайт) Интересовался недвижимостью в Хабаровске и качественных источников действительно не хватало.
я не вчитывался. но самое главное, что сразу бросается в глаза- это цель проекта.
Предоставление продвинутых сервисов… бросайте Вы эту туманную бредятину, которую все пишут.
editweapon.com/v/mint/mint.html вот Вам в помощь.

Несите суть, просто, доступно. чтобы любой сразу понял, в чем прелесть Вашего сервиса.
Забавный проект. С одной стороны, ставлю пуговицу от штанов, что не далее чем через неделю Квартириус появится в музее клонов понятно где. Даже форма заявки «Разместить объявление» идентична. Но с другой, сделать такую аккуратную, качественную копию — тоже не два пальца об асфальт. Работа проделана большая.

Пара советов по Владивостоку: полагаю, шансы получить здесь какую-то аудиторию на сайт в том формате, в каком он у вас сейчас, к сожалению, стремятся к нулю. По жилой недвижимости перетащить трафф с такого монстра, как Фарпост, нереально. Любая ваша попытка дублировать объявления с вашего сайта на данном портале будет мгновенно пресекаться. А задача создать из вашего сайта альтернативу потребует гигантских вложений в продвижение. Люди привыкли искать информацию на Фарпосте, и хоть в лепешку расшибись. Сам же Фарпост недвижимость точно просто так не отдаст. А ведь помимо него есть еще «Виктория», с её четырьмя или сколько там сайтами.
По рынку коммерческой недвижимости — у вас сайт называется «Квартириус», что уже как бы создает конкретное такое позиционирование. Вот был бы «Недвижимус»… Да и есть уже игроки на рынке, которые рынок хорошо понимают и контролируют.

Поэтому если бы я занимался вашим проектом, то не тратил бы ни времени, ни денег на Владивосток. Лучше бы постарался как можно быстрее захватить рынок Хабаровска. Возможно, ключевым пунктом продвижения сделал бы установление личных отношений с риелторскими агентствами и агентами, и развивал бы сообщество (если развиваемо).
По Владивостоку ситуацию знаю, об этом немного упоминал в статье. По Хабаровску — работаем.
Хех, прочитал как "недвижимость хабрахабровска"
Удачи в начинаниях! Про скорость Интернет — тут вопрос скорее не в скорости, а в лояльности аудитории к Интернету- должно пройти некоторое время, пока пользователь начнет «ориентироваться». Если задержитесь в поле их зрения — все получится!

Прошу прощения за вопрос не в тему — но думаю, что есть интересующиеся — кому был бы интересен проект в области электронного-ЖКХ(эл.счетчики, бухгалтерия и тд)? есть готовый прототип в Эстонии.
Симпатичный сайт, хороший легкий дизайн. Удачи.
Sign up to leave a comment.

Articles