Pull to refresh

Sketch e01 – 100 секунд про Nokia

Reading time2 min
Views570
Sketch – новая видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – обсудить насущные проблемы или истории из мира IT.
Очень хочется понимать, интересен ли хабрасообществу такой формат.

Первый выпуск: про Nokia.
Низкий старт берем с 80 секунд.



Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Еще недавно умный телефон ассоциировался с Nokia.
В 2007 году появился iPhone, который, по зявявлению Apple, опередил всех на целых пять лет. Армия симбиановодов откровенно ухмылялась таким заявлениям.
Однако, спустя некоторое время, уже Nokia оказалась в позиции догоняющего. Разработчики буквально схавали тогда еще iPhone OS. Рынком завладели юзабилити и качественный софт.
Сенсорная Symbian серьезно уступала детищу Apple и по юзабилити, и по количеству софта. Nokia выпускают Maemo и презентуют несколько огрормных смартфоно-планшетов на ней. Далее следует партнерство с Intel, и их совместное детище MeeGo, которое и по сей день видело мир только одним глазом. И то прищурившись.
Symbian выпускают новую версию ОС, якобы заточенную под сенсорное управление, однако железо смартфонов до сих пор на слабом уровне. Да и сама ОС изменилась не сильно.
Тем временем, мир покоряет ОС от Google – Android. Недавно она стала самой популярной в США и уже довольно давно обошла финов на некоторых других рынках. Symbian уверенно теряет позиции.
Возможно, переломным моментом станет недавно подписанное партнерство между Nokia и Microsoft. Теперь топовые смартфоны производителя будут на ос Windows Phone, правда пока не понятно, какой версии. Спасет ли это Nokia?
Как вы думаете, заплатили ли Майкрософт Нокии? Если заплатили, то почему Гугл не заплатил больше? По вашему мнению, Android или WP7 было бы лучшим решением для Nokia? Или им стоило развивать Symbian?
Если Symbian будет устанавливаться на смартфоны среднего уровня, почему новый E7 стоит 900 баксов?
Что будет с MeeGo? И Интел и Нокиа обещают не забить, но проскочила информация о том, что Nokia возвращается к Maemo.
Зачем Nokia столько мобильных ОС?
Будете ли вы рассматривать Nokia на WP в качестве покупки?
Tags:
Hubs:
-3
Comments36

Articles

Change theme settings