Pull to refresh

Comments 22

Взята куча информации, из нее делается обоснованный вывод, о том что малым и средним организациям свой почтовый сервер нафиг не сдался. Так же к этому добавляется, что гос. конторы это часто средние и малые организации (что в принципе не далеко от правды).

Но дальше что то не понятно, как 152-ФЗ, запрещает этим предприятиям отдавать данные на аутсорс? Предположим отдельным режимным федеральным организациям запрещено. Но в любом случае, непонятно откуда взят окончательный вывод, что из-за того что наши гос. организации поголовно все не эффективны, почта умрет и да здравствует файсбук аккаунт (кто нить знает живых людей которые туда перешли?)

Ps: а еще бесит термин электропочта… :)
Приведите, пожалуйста, свои доводы в пользу того, что малым и средним организациям свой почтовый сервер жизненно необходим.

Не забудте при этом о ситуации, когда Вам, как почтовому администратору (средней фирмы), пользователь жалуется на то, что не может отослать письмо с рабочего адреса на сайт гос.закупки (tele2, РЖД и т.п.) и оно возвращается как спамерское.
Простите, а вы точно прочитали комментарий?:)
Первое же предложение:

Взята куча информации, из нее делается обоснованный вывод…

теги не доступны, а так бы, я для вас выделил бы слово «обоснованный», я к тому что с этим промежуточным выводом я согласен, средним и малым предприятиям свой почтовый сервер вообще не нужен… (большим то не всем).

А вот дальше у вас бред. На основе того, что гос. органы у нас не способны или по закону не могут уйти в облако, вы делаете вывод, что почта умрет. Простите, но за границей гос. органы часто в разы эффективнее наших, и тоже считают деньги, и многие уже уходят в облака (вспоминается кажется калифорния ушедшая в гугл)
Прочел, да неверно, на работе взгляд замылен.

Я делаю вывод о том, что почта, как ей привыкли пользоваться последние 25 лет, не оправдывает надежд. При этом показываю пути выхода из сложившейся ситуации текущими средствами (через saas-поставщиков или посредников). При этом тренд ухода от почты в соц. сети выдуман не мною, по статистике все больше и больше пользователей использует их для своей работы. Более того, многие мелкие фирмочки сейчас успешно существуют и ведут торговлю в интернете даже не имея собственного сайта (множество частных магазинов внутри ebay ярчайшее тому подтверждение).

И вовсе недаром все последние анонсы в инструментарии для бизнеса (Outlook Social Connector и Lotus Connections к примеру) так или иначе связаны с соц. сетями.
я полагаю что мыльники, указанные на сайтах госорганов, даже непроверяют, а зарегестрировали потому что сверху приказ пришел про «электронное правительство» или типа того…
если б только госники :)
многие частники мыла опубликованные на собственных сайтах не проверяют
UFO just landed and posted this here
Проблема лежит немного глубже. Postfix+что-нибудь (и Exchange, и Communigate) никак не справляется с ситуацией, когда принимающая сторона не желает видеть ваш релей, а письмо доставить надо.

Это ужасная ситуация. Я вижу 2 причины:
1. У принимающей стороны что-то неправильно настроено (тогда не факт, что и от крупных почтовиков они будут принимать все письма)
2. У отправляющей стороны что-то не так настроено. Для определения «что не так» есть лог, так что проблема решаема.
есть у меня один сервачек, с ИП которого почта на гугл не уходит НИКОГДА.
все из за того, что когда то эта подсеть была скомпроментирована…
В настоящее время ситуация совершенно обыденная. Могу привести 3 примера из жизни.

1) Отправляющий сервер. IP из собственной AS, корректная обратная зона (совпадает с прямой), не присутствует в черных списках, настроен SPF, почта без проблем уходит на все большие почтовики. Принимающая сторона — zakupki.gov.ru. Почтовый релей — IronPort на аутсорсинге в ДЦ«Онланта». На наши письма идет отлуп 554. Ответ ТП принимающей стороны — слать с mail.ru и не выпендриваться.

2) Отправляющий сервер. Тот же. Принимающая сторона — некий корреспондент в США в крупной компании. Ответ сервера: 554 IP from Russia. Bye!

3) То же самое, но письмо отправляется в Китай, университет Fudan. Как показывает mtr, потери пакетов до почтового сервера составляют 96% (на маршрутизатре в Beijing Supercomputer Center). При этом сервис китайской популярной бесплатной почты @163.com работает как часы.

Роднит истории одно — письма в итоге были благополучно доставлены посредством бесплатных почтовых сервисов с первой же попытки.
Что до обязательности регистрации домена, то и тут не все так просто, я уже писал выше в комментариях, что сейчас все больше и больше частников мелких фирм успешно ведут торговлю вообще не имея сайта и не пользуясь электронной почтой. Еще 10 лет назад такое положение вещей казалось полностью невозможным. Ландшафт сети меняется и это, признаться, чертовски интересно.
Что ж вы так Маршака в эпиграфе переврали? ;)
Дайте правильную цитату, исправлю с радостью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Удивляет само наличие сисадмина в мелкой организации :)

А все описанные вами требования решаются с помощью кластера Microsoft Exchange, но:
1) Только за железо и серверные лицензии придётся отдать больше миллиона рублей
2) Exchange — это платфора для документооборота, а не тупой почтовик, поэтому довольно расточительно использовать его в таком качестве
Согласен. Для небольших организаций держать почту у себя очень накладно. За ней требуется постоянный присмотр специалиста и всё равно время от времени происходят сбои.

Единственное но — если нужен документооборот от MS. Но это стоит весьма недёшево.

SAAS единственное адекватное решение.
Удивляет категоричность заявлений. Если сейчас многие имеют бизнес-контакты в соцсетях, а раньше — в ICQ, то можно говорить всего лишь о перекочевании каких-то контактов из одной развлекаловки в другую.

Народ зачастую не имеет своих нормально работающих корпоративных почтовиков просто потому, что поддержание оных в работоспособном состоянии достаточно трудоёмко. Большая организация может позволить себе содержать специалиста, который не только переустановить Windows может, но и настроить полный комбайн из postfix, spamassassin и других необходимых для нормальной почты компонентов.

На самом деле хостинг почты на гугле/яндексе — это очень хорошая альтернатива для мелких организаций. За бедных чайников все проблемы с настройкой и обслуживанием решают специалисты. Проблема в том, что никто о таком варианте толком не знает. Плюс ещё организация зачастую не имеет людей, которые готовы это решение готовы настроить и — самое главное — внедрить.

Вообще, главная причина совсем в другом: немалому количеству людей приятнее читать всю жизнь одну и ту же почту, а не помимо личной ещё и рабочую, поэтому и юзают все свои любимые ящики с дурацкими именами на заезженных доменах. Хотя вот никого не удивляет, что рабочий телефон (станционарный) не переезжает на новое место работы вместе с сотрудником. По-хорошему тот же принцип должен распространяться и на почту.
На самом деле у меня гораздо больше накопленной статистики по госсайтам и по госуслугам, но никак не доходят руки до того чтобы начать её публиковать — много других интересных проектов.

Однако то что я могу сказать точно, что те цифры что я приводил ещё и являются заниженными, поскольку в госорганах в регионах и в мунипалитетах все куда хуже организовано и там почти все пользуются email адресами в бесплатных почтовых хостингах.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings