Pull to refresh

Первый, блин!

Reading time 5 min
Views 664
Недавно ознакомился с одним любопытным маркетологическим отчётом. Суть его – анализ доли на рынке MP3-плееров одной известной марки. Однако суть любопытства не в этом. Наряду с обычными плеерами, в отчёт были включены некоторые виды сотовых телефонов, явно претендующие на какое-то внимание со стороны меломанов.
Эта тенденция – весьма интересна. Сотовые с MP3-амбициями, игровые приставки, использующиеся как Bluray-проигрыватели, фотоаппараты, вытесняющие с прилавков старушку Sony Handycam…



Сказка стала былью
Вообще, конечно, идея объединить цифровые фотоаппараты и цифровые видеокамеры – она правильная. Нет, речь не идёт о тех гибридах, которые есть сейчас: не универсальных, способных выдавать качественный результат либо в виде картинок, либо – в виде записей. Я имею в виду комбайн, составляющий нормальную конкуренцию аппаратам начального уровня (как минимум) и полностью заменяющий домашние бюджетные видеокамеры (стоимостью до 10-13 тысяч). Когда-то это было всего лишь мечтой, но…
… но в феврале 2007 года компания Canon анонсировала проект PowerShot TX1. Фотовидеокамеру со стандартной для фотоаппаратов матрицей, оптической стабилизацией, большим диапазоном фокусных расстояний и флэш-картами в качестве носителя. В последнее всё и упиралось, кстати. Как говорили эксперты, появление нормальных гибридов неизбежно – едва лишь цена флэшек объёмом более восьми гигабайт опустится ниже приемлемого для массового пользователя уровня.
Сейчас эта цена для Compact Flash упала до отметки ниже 99 долларов. В конце мая проект PowerShot TX1 превратился в продукт – фотовидеокамеру начального уровня Canon PowerShot TX1 и поступил в магазины США по цене от 450 долларов.

Характеристики PowerShot TX1:
Матрица
СCD 1/2.5", 7.1 мегапиксель
Процессор
DIGIC III с поддержкой технологии iSAPS
Размеры картинки
3072 x 2304, 3072 x 1728 (16:9), 2592 x 1944, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 640 x 480
Видеоролик
1280 x 720 @ 30fps640 x 480 @ 30fps320 x 240 @ 60 / 30fps
Форматы файлов
JPEG Exif 2.2, DCF, DPOF, AVI Motion JPEG, WAVE
Оптика
39-390mm (в 35mm экв.), F3.5-5.6оптическая стабилизация изображения
Режимы съёмки
Auto, Manual, Portrait, Night Snapshot, Indoor, Foliage, Snow, Beach, Aquarium, Super macro, Color accent, Color swap, Stitch assist, Special scene, Movie
Выдержки
15 — 1/2500
Компенсация экспозиции
± 2EV с шагом 1/3 EV
Чувствительность
Auto, High ISO Auto, ISO 80-800
Баланс белого
Auto, Daylight, Cloudy, Tungsten, Fluorescent, Fluorescent H, настройка вручную
Вспышка
Auto, всегда вкл., всегда выкл., подавление красных глаз, Flash exposure lock, медленная синхронизация
Карты памяти
SD, SDHC, MMC (поддержка MMCplus)
Видоискатель
Нет
Экран кадрирования
1.8 дюйма TFT, 115000 точек
Подключения
USB 2.0 Hi-Speed, AV out (NTSC / PAL), компонентный выход для HDTV
Прочее
Гистограмма, 2- и 10-секундная задержка срабатывания

Суперфото
Перейдём к непосредственно к тестам. Сначала проверим TX1 в качестве фотоаппарата. Как и последние суперзумы Canon, TX1 может похвастаться тем, что способен фокусироваться на расстоянии в 0 см. Да-да, прямо на точку, находящуюся на внешней стороне линзы объектива. Для этого, правда, надо воспользоваться режимом съёмки Super macro – обычное макро «отрабатывает» расстояния от метра (при фокусном в 390 мм) до 10 см (при фокусном 39 мм).
Система автофокуса TX1 работает вполне удовлетворительно для фотоаппаратов этого класса. При хорошем освещении скорость её высока, а ошибки практически отсутствуют. В режиме же Super macro и при съёмке в помещении система иногда вынуждена делать несколько попыток для окончательной фокусировки на нужной детали.
Общее качество снимков TX1 очень порадовало. Перед нами – типичный фотоаппарат верхнего сектора начального уровня с разрешением матрицы 5-8 мпс, без скидок на «гибридность».

Мегавидео
Убедившись, что как фотоаппарат TX1 вполне достоин внимания, перейдём к тестам по видеосъёмке.
Технически съёмка на TX1 может похвастаться полным набором необходимых параметров: разрешение – от компактного 320 x 240 до полностью удовлетворяющего формат HDTV 1280 x 720, 30 кадров в секунду – как разумный минимум (320х240 можно снимать и со скоростью 60 кадров в секунду), стереозвук, возможность изменения фокусных расстояний во время съёмки.
Проблемы же TX1 как видеокамеры проистекают оттого, что Canon и в этом проекте использовала стандартный для своих фотокамер способ кодирования записи: Motion JPG. Как мы знаем, этот замечательный формат хоть и отзывается на расширение AVI, но на деле демонстрирует такие объёмы файлов, какие для стандартных AVI не свойственны ни при каких условиях.
Чтобы не быть голословными, приведём для примера таблицу вместимости стандартной гигабайтной карты по различным режимам съёмки:
640 x 480 @ 30 fps – 7 мин 49 сек
640 x 480 @ 30 fps, низкое качество – 14 мин 20 сек
320 x 240 @ 60 fps – 10 мин 5 сек
320 x 240 @ 30 fps – 19 мин 07 сек
1280 x 720 @ 30 fps – 3 мин 30 сек
1280 x 720 @ 30 fps низкое качество – 6 мин 44 сек
Между прочим, размер файла записи у TX также ограничен: он составляет 4 гигабайта.
Качество записи у TX1 находится на стандартном для современных домашних ВИДЕОКАМЕР формата DV – так что по этому параметру новый агрегат вполне способен составить им конкуренцию. Кстати! DV камеры для «дома, для семьи» выпускают не только конкуренты Canon, но и сама фирма. Может, поэтому в её руководстве решили пока не давать в «руки» TX1 столь мощное оружие, как сжатие MPEG-4.


По-македонски!
По дизайну Canon PowerShot TX1 можно отнести к ультракомпактным фотоаппаратам. Это не мудрено, ведь прародитель проекта – серия Ixus. Конструктивно фотовидеокамера сделана очень здорово: размером чуть более пачки сигарет, приятной тяжести (для таких размеров), серебристого цвета. В отделке корпуса использованы как пластмассовые, так и металлические вставки. Объектив полностью убирается в корпус, поворотный экранчик крутится на 270 градусов вокруг своей продольной оси.
Чудеса начинаются в тот момент, когда камеру берёшь в руки и пытаешься что-то снять. Надо сказать, инженеры поступили довольно мудро, разнеся функции фото и видео на разные кнопки: на верхнем торце (фото) и на стороне, противоположной объективу (видео).
Дизайнеры предполагали, что естественным для TX1 будет хват её правой рукой на манер рукоятки пистолета. В жизни это оказывается не очень удобным. Во-первых, малый вес фотоаппарата напрягает мышцы одной руки слишком сильно. Во-вторых, органы управления хоть и продуманы достаточно неплохо, но на некоторые операции уходит слишком много времени. Возможно, с непривычки.
Наконец, в-третьих: чтобы снять вертикальное фото (например, ростовой портрет), TX1 приходится направлять на объект съёмки… короче, в кино это называется «стрелять по-македонски». Как вы понимаете, не завалить горизонт, «стреляя» по-македонски, очень и очень тяжело…

Шаг сделан!
Canon PowerShot TX1- это первый аппарат в истории, после тестирования которого нельзя сказать какая из функций (фото или видео) у него основная. Основные обе.
Что касается качества. Если учесть, что Canon PowerShot TX1 – это самая дешёвая HDTV-видеокамера на рынке, к качеству у нас претензий практически нет. Да, размеры выходного файла заставляют искать максимально вместительные карточки, нося их с собой чуть ли не горстями. Да, лёгкость корпуса провоцируют «шевелёнку» во время смены фокусного расстояния – и стабилизационная система тут бессильна. Но: чистое качество, картинка без учёта технических факторов у TX1 хороша.
Хороши и фотографии, сделанные Canon PowerShot TX1. По крайней мере, в сравнении с прочими конкурентами, обладающими сходными возможностями (7 мегапикселей, 39-390 мм фокусного расстояния), детище Canon выглядит чрезвычайно убедительно. Прекрасная чёткость картинки, небольшие аберрации, сносный динамический диапазон. Как и все компакты, PowerShot TX1 любит природу и солнечную погоду, чрезвычайно болезненно реагируя на недостаток освещения: высокие ISO шумят, а автофокус становится крайне нетороплив.
Проблемы PowerShot TX1 относятся вовсе не технической стороне, а к дизайну. Вертикальный хват и расположение кнопок не позволяют пользователю производить нужные изменения параметров достаточно быстро и незаметно для результатов записи. Конечно, стоит похвались инженеров за то, что в столь миниатюрном размере они воплотили столько полезных опций. И тем не менее – использовать TX1 неудобно. Хочется, интересно – но неудобно.
Поэтому нынешняя модель хоть и является важнейшим шагом на пути объединения фотоаппаратов и камер, на деле может считаться не более, чем интересной игрушкой для энтузиастов. А массовому покупателю стоит подождать Canon PowerShot TX2.

(обзор сделан на основе материала с сайта DPreview.com)
Tags:
Hubs:
+11
Comments 21
Comments Comments 21

Articles