Pull to refresh

Comments 131

UFO just landed and posted this here
Одна из тех игр с которых можно осваивать игровое программирование под новые платформы. А-ля hello world от гейминга.
я тоже, особенно об JS1k
Есть же gav.sourceforge.net/ — с исходниками, мультиплеером по сети и прочими прибамбасами — зачем нужно именно этот DOSовский com-файл таскать?
Зачем люди скупают монеты римской эпохи?
Монеты римской эпохи спокойно себе лежат на полочках и не являются ни в коем разе платежным средством — не используются по прямому назначению. Я бы не стал проводить такую аналогию с хорошей игрой, которая до сих пор актуальна и способна подарить сколько-то часов здорового состязательного удовольствия — т.е. вполне пригодна для использования по прямому назначению. Вся разница по большому счету в упаковке — 40 килобайт, которые потребуют тащить на любую современную ОС еще и 10-15 мегабайт эмулятора, либо 400-500 килобайт современного порта.

В конце концов, в те же Doom, Quake или Transport Tycoon сейчас тоже играют — и вряд ли кто-то запускает для этого оригинальные бинарники под DOS.
Ну я коллекционеров имел ввиду, большинство народа скачает, поиграется 5 минут, закроет, и положит так же «на полочку» (в данном случае на жоский).
Игра естественно шедевр :)
Я лично играю в Doom, запуская оригинальный dos4gw exe-шник под эмулятором dosbox. И во все старые игры так. Игр много, а эмулятор один.
Это фальшивая ёлочная игрушка. На средней-большой скорости мяча всё как в DOS было, но на медленной мяч ведёт себя скорее как воздушный шарик… ну и отскок от сетки не совсем адекватный.
UFO just landed and posted this here
Интересно, вам «графика CGA» что-нибудь говорит?
UFO just landed and posted this here
Это EGA. А в CGA всегда было доступно только 4 цвета из 16-цветовой палитры — черный, белый, cyan и magenta.
CGA расшифровывается как Color Graphics Adapter. Работал этот адаптер в двух режимах: текстовом (80х25 символов и 16 цветов) и графическом. В графическом режиме монитор мог отображать 4 цвета при чем было доступно тоже два режима: с цветами бирюзовый/лиловый и зерёный/оранжевый (ну и белый с черным естественно). Разрешение в обоих режимах — 320х240. В EGA, на сколько мне помнится, разрешение было чуть выше и 256 цветов. Ну а с VGA, наверное, все знакомы.
Как раз таки у VGA 256 цветов.
ммм… возможно. я как-то EGA пропустил, сразу на VGA перешел. в смысле обновил железо
У бабы EGA было 16 цветов из 256 палитры.
разрешения там было 320х200, а не 320х240
У CGA было 2 стандартных цветовых режима и один нестандартный. Стандартные — Magenta/Cyan/White/Black и Yellow/Green/Red/Black. Нестандартный, помню, очень удивил — когда мы увидели в одном из Larry палитру White/Red/Cyan/Black (кажется, такие цвета) — после чего немножко покопались и разобрались как инициализировать этот режим.

У EGA мне удалось сделать 64 цвета — за счет быстрого переключения 2 графических страниц и суммирования разных цветов. Мерцало, но для того времени выглядело впечатляюще :)

Ну а на картинке — однозначно VGA 320*200 с 256 цветами. VGA был очень интересен для хака — мы вытащили из него уйму нестандартных режимов вроде 360*480 (сейчас точные разрешения уже не вспомню).
В CGA был ещё недокументированный графический видеорежим 160х100, во время учебы в школе я его пытался включить на ЕС-1843, он не включался, после чего я подумал что само его наличие это бздёжь и забыл про него. Но как то досталась на вивисекцию родная CGA карта и на ней он таки включился.
Офигеть!
А вы всех мониторите и скрины делаете?

А если серьёзно, я собирался на вопрос valerypride ответить этим скриншотом, да отвлёкся. А когда вернулся — у Zarkua уже борода появилась… Пришлось свериться со скриншотом, не пора ли мне к доктору…
UFO just landed and posted this here
Я, кстати, помню эту игру, хотя сам тоже 91-го г.р.
386-ой, а на нем вот этот воллейбол, лягуха, digger конечно же, parole (по нему вполне можно английский изучать), paratrooper, alley cat.

Но в отличия cga/ega/vga никогда не вдавался, так что спасибо VakarimaZ'у за разъяснения.
UFO just landed and posted this here
1995 — это, пожалуй перебор, с тех пор много игр успело стать «старой классикой».
Duke Nukem 3D выпустили в 1996, Half-Life — в 1998…
Вы многое теряете :)
UFO just landed and posted this here
Ну что, кто напишет аналог на html5? А то что-то в wine не запустилося(((
имхо, это писать интересно только с игрой по сети на базе каких-нибудь вебсокет
dosbox.

P.S. Вообще нужно сначала дизассемблировать. Дело в том, что там довольно нетривиальный AI. Все клоны, которые я видел, были совсем не те по геймплею.
Так для таких вещей есть вполне себе нативный DOSBox (В центре приложений Ubuntu, по крайней мере).
Графика та же. А геймплей сравните сами.
А у меня на СЮБОРЕ (объянить что это не смогу, гуглите), на родном катридже при зажимании каких то кнопок появлялась эта игра) Ох я ее любил…
Имхо, в предыдущем была графика получше… -_-
Зато геймплей на 160spd все таки круче )
Кому как — я в Blobby Volley играл, а вот Arcade Volleyball в первый раз вижу. Скажу честно — графика пугает. Понятное дело, что времена тогда были другие, но всё же я предпочту Blobby Volley.
я играл и в то и в то, Arcade Volleyball круче…
Ну а какую игру вы пробовали первой?
естественно av, но это ни о чем не говорит :) я и в BV достаточно долго рубился…
Мне кажется, тут как раз дело в том, во что вы начинали играть первым, а во что я.
Да это же blobby volley! А я с него только и начинал, мы даже чемпионаты в общаге по нему устраивали
Да, и чемпионаты были, отличная игра.
жалкая пародия. носатые мячи с ногами меня были намного более захватывающими )
О! Волосатые шарики!
А кто нибудь про Alley cat вспомнит интересно.
Отличная была игра! Только раздражала тем, что из неё было невозможно выйти и приходилось перезагружать комп :)
Неправда. Я выходил. Там надо было нажать [ctrl]+[y], емнип. НО! Нажать надо одновременно в самом буквальном смысле. Не сначала контрол, а именно вместе как можно более синхронно.
Ну кто ж знал-то! Всё традиционные для тех времён комбинации клавиш выхода были перепробованы, а в перечисленных перед стартом игры комбинациях ctrl+y не значится :)
Помню сборы на всерос по информатике в Татарстане!
А вот blobby volley как раз есть в JS-версии.
сегодня как раз в неё игрались :)
и даже выставили её на внутренний чемп, правда мало желающих собралось
Там, кстати, вранье:

Системные требования: Системных требований не существует (ну за исключением частоты процессора не менее 25 Mhz).

25 МГц — это 80386SX, совершенно непозволительная и сумасшедше дорогая роскошь. Оригинал отлично идет и на PC XT, и даже на оригинальном IBM PC (правда, с CGA-экраном).
Наверное так и есть. Я не автор раздачи, просто нашел и оставил ссылку здесь так как для многих торренты это способ скачать так чтобы не затерялось в глубинах винчестера (всегда можно наткнуться на пунктик в торрент-клиенте).
на ЕС-1841 мы в нее отлично играли
На ЕС-1840 ровно так же как на Поисках всяких и Искрах она идёт ровно с такой скоростью как должна.
189-кадровая гифка на 60Кб… вот где сила! )
но все же весит больше чем сама игра
Так и не понял, для чего это здесь. Чтобы показать, что 40К это круто? Так Элайт всех кладет, там овер9к планет в 48К вмещались вместе с интерпретатором. Чтобы показать, что раньше писали заебатые игрушки без сюжета? Так Инвайдерсы захватывают намного сильнее. Чтобы показать что-то еще… олдовость, так пионеры не оценят. Скучно.
Все проще, это чистый позитив из детства.
Не знаю, у меня именно эта игра никогда позитива не вызывала, одно раздражение. То ли дело диггер, или марьяж-клуб (или как тот преф назывался?), или опять таки элита, которая вообще захватила на несколько лет, сначала на спектруме, а потом несколько раз на ПК.
Почему даёте ссылку на какую-то непонятную файлопомойку, а не на оф.сайт проекта?
gav.sourceforge.net/
Кстати, игрушка опенсорсная и кроссплатформенная: Windows/Linux/Mac OS X.
Из репозитория Ubuntu ставится: sudo apt-get install gav
Это оффсайт ремейка, а не оригинальной игры.
Завтра на работу пойду намного охотнее.)
До сих пор играю в подобие такой на своей Nokia S40.
Может, у кого-нибудь остался старый сапер? Это был не обычный сапер, там можно было строить уровни, играть вдвоем (или даже до 4х игроков) за одной клавиатурой, а запускался он в оконном режиме в моей Win95.
Несколько раз пытался найти, но тщетно(
UFO just landed and posted this here
Уверены? Бомберменов дофига. В википедии только насчитывается их несколько десятков. Правда я не играл во все, поэтому судить о наличии PC-версии с редактором уровней я не могу.
По-моему эта штука называлась «Dyna Blaster» — самозабвенно игрался в неё со всеми друзьями…
Dyna Blaster — это европейское название игры Bomberman 91-го года для PC, Amiga и Atari ST. Так что верно и так и так.
Линк в википедии.
О, неужели не я один тут помню эту игрушку. А ведь было время, помню, рубились в нее вчетвером за одним компом — вот тогда был действительно hot seat
И вообще топик не про железо и в блоге «Старое железо» это оффтопик.
Ностальгия. Мы в эту игрушку на информатике между уроками рубились. И ещё «герои» пиксельные были. Кроме подобных игрух на тех калькуляторах ничего не шло, а интернет вообще хрен где было достать, так что нам приходилось писать себе простенькие игры самим на паскале. Хм, может это был хитрый план учителя?
UFO just landed and posted this here
Часами сидел за этой игрой еще на своем старом «ЕС-1841». Отличная игра. Жаль, что то время уже не вернуть :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Дело скорее не в геймплее, а в том что в детстве все кажется новым крутым.
Я очень любил игры LHX и CDMAN)
LHX была прикольная, только я все никак не мог понять управления ) и чего от меня хотят. Вроде делал, что надо и возвращался куда надо. А ничего не присходило
В LHX управление было более-менее понятное, а вот самолетные леталки(F19 или F22, F117) мне никак не давались, так и не разобрался тогда.
Геймплей там был вполне достойный. Чтобы у компа 15:0 выиграть нужно было входить в трансовое состояние в процессе игры и удерживать его всё время — чуть отвлёкся, оппаньки.
Наверно из-за того что я младше, в моем детстве были уже более продвинутые игрушки, и сабжевая как-то не цепляла.
Минуты 2 следил за гифкой, хотел уж было написать мол AI какой-то тупой, каждый удар одинаковый :D
Успешно давите на ностальгию.
Понимаю это, но в карму плюсик.
тогда и диггера не грех вспомнить :)
игры с теплой ламповой графикой, не то что крузис
не могу найти: чувак с ружьем ходил по дому с привидениями и мочил всяких зеленых слизняков и бабулек с ножами
Это вы про Dangerous Dave от ID Software?
id Software, простите. Регистр решает :)
Она самая)
Все три части были шикарны.
Угу. А ещё у них был Commander Keen.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Улыбка у него как «Fuck yeaaaahh».
Да, да. Его и имел ввиду. Fuck yeah — немного другое :)
Escape & Lode Runner на ДВК, в двух вариантах — Чёрно-белый и бело-чёрный :)
У меня один друг купил Wii спецом чтобы рубиться в Golden Axe и другие легенды
Мне жена съедает за это мозг периодически. Что девайс за 250 баксов пользуется на «Танчики» и «Черепашек Ниндзя» :)
Вот как она называлась, Golden Axe))
Спасибо, сидел вспоминал как раз. Вот это игрушка была…
А ещё была аркадная игра, в которой главным персонажем был Ниндзя в черном облачении.
Название, естественно, не помню уже. К сожалению.
врятли это она, но помнится про карате была вот эта Karateka
Рискуя нарваться на непонимание, все же напишу. Для меня (да и вообще) графика — это лишь то, что помогает передать ощущение игры — ее дух. Поэтому использование в игре какой-либо новой графической технологии лично для меня не значит ничего. Я могу прямо сейчас назвать несколько игр до 2000 года, переплюнуть которые не удалось никому по сей день. Мое мнение, конечно…
Назовите, пожалуйста. А то ностальгия никак не приходит, чтобы бутылочку виски открыть.
Являясь большим любителем РПГ назову следующие:
Diablo 1/hellfire
NOX
Allods 1/2
А еще были такие стратегии как Dune и Арсенал (На английском, возможно, звучит по-иному).

NOX — я проходил 14 раз. За чародея — мое любимое.

Графика в этих играх прямо скажем так себе по современным меркам. Но удовольствие от игры в них не могу ощутить уже долгое время… И это, честно говоря, грустно.
Master of Magic — в жанре игр «а-ля Цивилизация» с ней не может сравниться даже сама Цивилизация :)
Я для себя считаю непревзойденными по степени интересности игры F-117, Ascendancy, Цивилизация, Transport Tycoon; ну а самый шедевр — это «Star Control 2».
Постоянно играл с друзьями в детстве. Так как играл хорошо, то доводил счёт до 0:10, а потом отыгрывался до 15:10 (если конечно правильно помню дефолтный предел) — радости в таких попедах было… ммм, а какое потешение над соперником :)))

После ken4 и shadow knights это моя любимая игра тех лет…

p.s. играл на ega'ном мониторчике, который потом успешно убил…
точно так же прикалывался над соперниками, жаль нету сетевой было бы интересно с вами сразиться!
Не особенно хороший римейк. Пробовал его портировать, намаялся с ним здорово, мелких ошибок много.
Забавно: GIF с превью больше самой игрушки на 20КБ :0)
С вдохновением вспоминаю эту игру, тогда все игры приносили искреннее наслаждение.
В прошлом году делал римейк этой игры под Dingoo A320:
image
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings