Pull to refresh

Comments 15

Сделайте тексты задачки обычным шрифтом, а не этим мелким. Не у всех орлиное зрение.
Спасибо.
Хорошо, сейчас поэкспериментирую.
Не совсем понятно условие задачи.
Указано, что «на острове живет 1000 человек, из них 100 голубоглазых и 900 кареглазых» и «Каждый из них знает цвет глаз всех остальных, кроме себя». Путём нехитрых математических подсчётов островитянин может определить цвет своих глаз. Однак, если он не хочет крякнуть (если он узнает цвет своих глаз, то должен самоубиться), то и считать он не будет.
Он не знает, что из 1000 человек 100 голубоглазых и 900 карих. Эта информация для нас. Сейчас попробую поправить условие аккуратно…
не удержался и подсмотрел решение. но оно все равно не укладывается у меня в голове потому что полностью противоречит здравому смыслу хотя вроде как математически верное.
Судя по форме вопроса, все убиваются (наверное по очереди). Но как-то не верится… Я бы ответил — ничего не происходит.
вопрос про мудрецов: они могли подождать, посмотреть, вышел ли кто, и потом только решать выходить или нет?
А, ну это не важно. И так все получается :)
Угу, тут самая сложность доказать именно это :)
Подумайте о том как же странник нарушает равновесие системы
Вариантов ответов можно предложить много, всё зависит от того на чём акцентировать внимание. Задачка хромает на условия. Фой…
Эти религиозные фанатики первым делом ритуально завалят иностранца, т.к. парнишка явно в курсе цвета своих глаз.
Я бы на их месте боялся пускать к себе иностранцев :)
Или лучше носить очки
Целеустремленность островитян в желании убить себя достойна восхищения.
Прочитал, напомнило парадокс узника: судья, придерживающийся своего слова, сообщает узнику о том, что будет казнен в течение недели, но узнает об этот не ранее полудня дня до казни. Пытаюсь рассуждать «логичечески» и применять индукцию, узник находит, что не может быть казнен в воскресенье, ведь если он доживет до утра субботы, то будет знать о том, что будет казнен в воскресенье, а судья сказал, что он узнает об этом только в полдень. Узник исключает воскресенье, и повторяет такую «логеку» для остальных дней недели, находя, что он не может быть казнен вообще с соблюдением правил. Но на самом деле, его казнить можно, и казнь в любой день для него будет полной неожиданностью, в т.ч. и благодаря его «логеке».

Можно искать конкретные проблемы индукции в случае узника и островитян, но есть общее объяснение: не каждый математический аппарат можно применять там, где кажется, что его можно применить. Индукция в этом смысле особо коварна. Но суть ошибок с нею похожа на ошибки применения более простых математических сущностей. Пример на отношения: 10 почти 11, верно? 11 почти 12, 12 почти 13, ..., 99 почти 100. Вывод: 10 почти 100. Верно? Вряд ли. В чем ошибка? Отношение «почти» не является транзитивным в общем случае, а при его многократном вообще «накапливается» большая ошибка.

Вот ошибка такого же класса (на некотором уровне абстракции) происходит и при применении индукции к дням, ящикам, островитянам.
Sign up to leave a comment.

Articles