Pull to refresh

Вспомнить всё — ищем в закладках пользователя параллельно с онлайн поисковиком

Reading time1 min
Views976
Сегодня мне срочно понадобился список зарезервированных слов в VBA, бумажная версия где то потерялась, я полез в сеть. 3-я или 4-я открытая ссылка конечно выдала нужное на сайте MSDN. На всякий случай я решил забросить его в ссылки, и, к своему удивлению, обнаружил, что там он уже есть, просто я по привычке полез в Гугл. Такое со мной уже не первый раз — я добавляю сайт в ссылки, но он мне нужен не часто, и я просто не помню, что он там есть, а потом «нахожу» его снова. Тут как с диском, потерянным в квартире. Легче скачать из Интернета по новой, чем искать его по шкафам. Вот только тут я потратил минуту, а иные сайты «перенаходил» после часов поиска.
Тогда мне и подумалось — хорошо бы браузер при добавлении страницы в закладки сохранял её копию и потом искал в этих копиях параллельно с сетевым поиском при запросе.

Такой подход решит две проблемы:
  • убережет пользователя от необходимости искать сайт по новой, если он вдруг забыл про свою закладку (а при 100+ закладок за год это очень просто).
  • пользователь будет уверен, что у него останется копию именно той информации, которую он видел на сайте при закладывании его, ведь потом инфу с сайта могут и убрать, и ссылка станет мёртвой, а инфа может быть важна для пользователя.

Родной поиск по закладкам от Mozilla в данном вопросе не сильно помог — он ищет только по паре «заголовок страницы + ссылка», а не по всему содержанию страницы, да и спрятан слишком глубоко в меню, чтоб при каждом запросе проверять свои закладки. В хроме пока не смотрел.
Что скажите?
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments4

Articles