Pull to refresh

Чем занимаются в тюрьмах США?

Reading time 3 min
Views 1.4K
image
Этой весной Объединенные Арабские Эмираты собираются заключить сделку на поставку американского вооружения общей стоимостью $7 млрд. Около половины этих средств будет потрачено на закупку ракет Patriot, каждая их которых стоит, ни много — ни мало, $5,9 млн.

Удивляться здесь есть чему, но это не стоимость контракта, а тот факт что некоторые части этих ракет производятся вручную, парнями, зарабатывающими $0,23 в час, в федеральных тюрьмах США.

Компания Unicor, в прошлом известная как Federal Prison Industries, выполняет эту работу для военной промышленности США. Компания, как сейчас модно говорить, «с государственным участием» и была создана еще во времена Великой Депрессии, сегодня насчитывает около 20 000 «сотрудников» в 70 разных «заведениях», и занимается буквально всем — от пошива одежды и изготовления посуды, до сборки солнечных панелей и военной электроники.

Сборка ракетного комплекса Patriot — одна из многочисленных специализаций компании. «UNICOR/FPI поставляет электронные компоненты и службы для наводящихся ракет, таких как Patriot Advanced Capability (PAC-3)» — говорит вебсайт компании. «Мы собираем и распространяем вспомогательные сигнальные процессоры (IFP) для ракет PAC-3. Чип IFP получает и фильтрует радио-сигналы которые ведут ракеты к целям».

После сборки, комплектующие поставляются по всему миру — иногда с помощью высших политических сил страны. В прошлом году, Министр Обороны Роберт Гейтс показывал ракеты Patriot турецкому правительству, что зафиксировано в одной из проводок WikiLeaks, со словами: «Когда дело доходит до возможностей, нет ни одной системы аналогичной PAC-3».

Как оказалось, не только два крупнейших производителя вооружений в США (Lockheed Martin и Raytheon) пользуются услугами «зеков». Как отмечает директор компании UNICOR: «заключенные так же собирают кабели для самолетов F-15 производства McDonnell Douglas совместно с Boeing, комплектующие вертолетов Cobra для Bell и Textron, а так же оптическо-электронные лазерные дальномеры для систем BAE Systems Bradley Fighting Vehicle».

С Lockheed Martin, кстати, вышла забавная история, в ходе которой представитель компании заявил, что «комплектующие UNICOR никогда не использовались для сборки систем наведения». Добавляя, при этом, что результат труда заключенных чаще используется при сборке систем старта и коррекции полета (уже совсем другая песня) — которые поставляет Raytheon, другая компания в этой «ракетной» паре.

Если вы думаете, что этим ограничивается деятельность компании UNICOR — вы ошибаетесь. Например, 44 000 военных шлемов, отозванных из-за брака, были так же собраны заключенными.

Или $20 млн. контракт на поставку «Тактических Бронежилетов», которые так же собирает UNICOR для того чтобы направить в Пакистан (по одним данным — пакистанской армии, по другим — американским военным в пакистане). На сайте UNICOR рекламируется 5 разных жилетов, в двух цветовых комбинациях («вам синий или черный?»)

Ягодки этой истории прячутся в договоре, по которому все американские военные агенства, за исключением Министерства Обороны и ЦРУ — обязаны покупать товары производимые UNICOR. Что неудивительно — стоимость такой работы стремится к нулю: «Заключенные получают от $0,23 до $1,15 доллара за час, в зависимости от их навыков, образования и опыта».

В прошлом году доход UNICOR составил $772 миллиона, из этой суммы около 5% — зарплата работников в тюрьмах.

UNICOR с пеной у рта доказывает, что этот бизнес хорош и выгоден, в существующем виде — для всех. Правительства и заключенных, которым выпадает шанс скрасить время пребывания в тюрьме занимаясь полезным делом, и тренируя технические навыки. Как говорится в пресс-релизе компании: «Подобные занятия снижают вероятность того, что заключенные после выхода на свободу продолжат заниматься криминальной деятельностью». Были даже проведены специальные исследования, по итогам которых правительству показали цифры: «заключенные, занятые на работах UNICOR, на 24% менее склонны к нарушениям закона, по-сравнению с другими заключенными».

Однако, как мы понимаем, главная причина не в этом: «В ситуации когда количество заключенных в тюрьмах только растет, и между ними все чаще вспыхивают конфликты, наша программа помогает снять напряжением и избежать опасных ситуаций, а значит — защитить жизни людей и федеральную собственность» — настаивают представители UNICOR. «Тюрьмы не предоставляющие заключенным возможности работы — опасные тюрьмы, а опасные тюрьмы — это дорогие тюрьмы».
-
Спасибо Wired (1, 2)
Tags:
Hubs:
+11
Comments 20
Comments Comments 20

Articles